Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Нозематоз (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2511)

Kostik 16.02.2014 00:23

Re: Нозематоз
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 53541)
Надо не создавать условия, благоприятствующие нозематозу, некачественный корм, слабые семьи, неправильная вентиляция. От нозематоза никакие препараты никогда не даю.
На юге уже пчелы облетелись практически на 100% за четыре дня. Каловой нагрузки нет, с какой стати будет развиваться нозематоз?

Согласен. Если облетелись, проблем не будет.

Serioga 22.01.2015 11:35

Болезни и вредители
 
Вложений: 1
Такое наблюдается только в одной семье и это семья с маткой из Италии. Похоже знакомство с этой породой закончится раньше, чем я планировал. Гул стоит и прислушиваться не надо. Семья была подготовлена к зиме так же, как и другие в плане утепления и вентиляции, корма в норме, канди дал как и другим, но и тем не менее :(

Stigi 22.01.2015 11:49

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Ни хрена себе. Хоть бы дотянули.

pr1zZ 22.01.2015 12:13

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76312)
Такое наблюдается только в одной семье и это семья с маткой из Италии.

Ужас.

Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76312)
Семья была подготовлена к зиме так же, как и другие в плане утепления и вентиляции, корма в норме, канди дал как и другим, но и тем не менее

А можно подробнее? Хотелось-бы узнать какое утепление и вентиляция?
Зачем давали канди, кормов было не достаточно?

Serioga 22.01.2015 13:01

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76316)
А можно подробнее? Хотелось-бы узнать какое утепление и вентиляция?
Зачем давали канди, кормов было не достаточно?

Чтоб не повторяться, вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] описывал подготовку к зиме.
Канди дал, потому что семьи поднялись вверх уже в конце декабря, но возможно это или из-за потепления или из-за "бабахов" артиллерии, но повторюсь, остальные 5 семей тоже получили такую же порцию "гуманитарки" и ведут себя нормально. К одной не стал лезь, т.к. уверен в кормах, эта семья местная, отличается от остальных повышенным выделением прополиса и как-то раньше других собирается в клуб, так было и в прошлую зиму (это я типа по теме). Семья с итальянкой и в прошлую зиму вела себя буйно, но тогда она была разбавлена местной и перезимовала нормально (есть видео на моем канале в Ютюбе, где я в январе полез искать расплод :confused:).

pr1zZ 22.01.2015 14:07

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76317)
Чтоб не повторяться, вот здесь описывал подготовку к зиме.

С Вентиляцией всё норма. А как в зиму собирали? Сироп давали? Сколько рамок в улье оставили?

Суть в том, что зимует Итальянка (правда не чистая, а уже ф1 ф2) в условиях Запорожской обл - отлично. Главное - хорошая вентиляция и сбить максимально клуб. Мёд подсолнух.

Bushuy 22.01.2015 17:00

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76312)
Такое наблюдается только в одной семье и это семья с маткой из Италии. (

А может...
Дело в том, что у южных пород вообще, а итальянок в частности, кишечник гораздо меньшего размера чем у карпаток, украинок, средне - русских. В связи с местоположением, погодными условиями, там, у них на родине, последний облет происходит гораздо позже чем у нас, а первый гораздо раньше. Т.е. период зимовки у них на много короче, да еще и с "окнами" для облетов. Отсюда, как вариант, (ИМХО) им просто, по времени, уже хочется пи...пи...:ah:
Плохая зимовка, из-за "слабого кишечника", одна из основных причин, по которой не рекомендуют завозить к нам, чистопородных южанок "от туда".

Serioga 22.01.2015 17:53

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76319)
А как в зиму собирали? Сироп давали? Сколько рамок в улье оставили?

Суть в том, что зимует Итальянка (правда не чистая, а уже ф1 ф2) в условиях Запорожской обл - отлично. Главное - хорошая вентиляция и сбить максимально клуб. Мёд подсолнух.

Сироп не давал, как я писал с конца июля по конец сентября пчелы на домашнем точке были предоставлены сами себе. За неделю до отъезда поставил на семьи и отводки по магазину, в основном с вощиной, и уехал. Две семьи хорошо отстроили и залили магазины... Мед с них не раскачивал, только отобрал несколько рамок на весну. Итальянка, это был отводок на своей матке, а осиротевшую семью использовал как воспиталку. Уже в конце июля отводок занимал все 10 рамок Дадана. В зиму пустил на 7-ми рамках, причем достаточно плотно обсиженных. Матка выведена в Мачерате, это город в Италии, скорее всего на какой-то не особо племенной пасеке и куплена за 20 Евро. Со слов брата климат там близок к Крымскому, -10*С для них это лютый мороз. Там окон для облетов во время зимовки предостаточно, а у нас морозы под -25*С, наверное в этом все и дело...

pr1zZ 22.01.2015 18:03

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 76326)
Матка выведена в Мачерате, это город в Италии, скорее всего на какой-то не особо племенной пасеке и куплена за 20 Евро. Со слов брата климат там близок к Крымскому, -10*С для них это лютый мороз. Там окон для облетов во время зимовки предостаточно, а у нас морозы под -25*С, наверное в этом все и дело...

Всё возможно. У меня была Итальянка с Пармы, там вполне похожая температура.
Итальянка сама по себе, боиться только сырости.
Но этот год анамольный по расплоду, ведь даже у местных есть расплод, что сказать о более южной породе... Думаю там сейчас не мало расплода и из-за этого загружены кишечники.

Serioga 22.01.2015 18:09

Re: Порівняльні характеристики порід в однакових умовах
 
Цитата:

Сообщение от Bushuy (Сообщение 76323)
им просто, по времени, уже хочется пи...пи...

Я тоже считаю это самым логичным объяснением.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 76327)
Думаю там сейчас не мало расплода и из-за этого загружены кишечники.

Скорее всего, но для чистоты эксперимента никаких особых манипуляций делать не буду.


Текущее время: 16:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot