Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Подкармливать ли пчел? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=692)

gru.v 18.01.2017 00:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
не знаю як у кого, але зазвичай виходить так, бджола спочатку бере нектар ззовні, а потім вже з кормушки, хоча поки друкував прийшла думка, що у випадку з різними породами бджіл може бути по різному (думаю кавказька може спочатку брати з кормушки, хоча ніколи з ними справи не мав)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172697)
Она его ищет еще и в соседнем улье при отсутствии в природе.

особливо якщо ще й сироп вдень давати

_Alex_ 18.01.2017 09:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Ребята скажу такую вещь.Я как-то один год забросил свою пасеку не трогал их вообще даже мед не качал небыло интереса другая работа поперла) так вот они вышли из зимовки очень сильные можно сказать самые сильные даже среди компаньонов ))) сироп не давал не осенью не весной тогда я удвоил пасеку и очень хорошо скачал

SkyBlues 18.01.2017 09:33

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172697)
Она его ищет еще и в соседнем улье при отсутствии в природе.

Только в том случае, если соседний улей более доступен чем своя родная кормушка!

Kitam 18.01.2017 09:36

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от _Alex_ (Сообщение 172739)
Ребята скажу такую вещь.Я как-то один год забросил свою пасеку не трогал их вообще даже мед не качал небыло интереса другая работа поперла) так вот они вышли из зимовки очень сильные можно сказать самые сильные даже среди компаньонов ))) сироп не давал не осенью не весной тогда я удвоил пасеку и очень хорошо скачал

вам...вернее вы то тут причем, ... Вашим пчелам просто очень повезло, рядом была хорошая медоносная база и они справились со всем сами...а вообще заводя пчел, вы берете ответственность на себя по догляду за ними. И бросать пасеку на авось..мягко говоря нехорошо...

ПАПА 18.01.2017 09:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172518)
Когда мед станет дешевле сахара, тогда буду оставлять его пчелам в зиму. А пока что, на каждый проданный кило меда, покупаю 2 кила сахара.

Побойтесь Бога. да не в жизнь:poklon:

Малевич 18.01.2017 10:02

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172743)
Только в том случае, если соседний улей более доступен чем своя родная кормушка!

Каждую осень обсуждают проблему пчелиного воровства.Вот дождитесь осени и учите новичков как без пчелосемей остаться.А сейчас это просто весело и безрезультативно

ПАПА 18.01.2017 10:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от SkyBlues (Сообщение 172602)
Этот год правда будет тяжелый, зима рано началась и похоже не собирается скоро заканчиваться

22 ноября пчелы делали облет по всей Украине было до +18.:ah:

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 172626)
Цитата:
Сообщение от SkyBlues
сентябре вы даете закормку и подкормку, пчела не летит за падью, а значит не срабатывается в полете и не переполняет желудок не качественными природными медами.

Цитата:

Сообщение от arbutr (Сообщение 172661)
Любой вид подкормки создаёт имитацию взятка и провоцирует пчел на вылет в поисках чего нибудь сладкого )))

Не хотел вмешиватся. но придется. Закормку пчел на зиму дают как правило в вечернее или ночное время. чтобы неспровоцировать нападение. если Вы знаете пчела ночью не летает. вот поэтому и дают подкормку в такое время. хоть немножко учитесь господа пасечники я понимаю. что надо розговор поддерживать но!.

Олег к 18.01.2017 10:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172757)
22 ноября пчелы делали облет по всей Украине было до +18.:ah:

не по всій,у мене 7 листопада останній.

Малевич 18.01.2017 10:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172754)
Побойтесь Бога. да не в жизнь

Ну нравится бесплатно поработать и что тут поделать?Ведь на практике так все равно не выйдет что вместо 1 кг меда в рамке будет 2кг сахарного сиропа.Соотношение конечного результата без расплода 1:1,5 .При наличии расплода почти 1:1 .И в чем же выгода откачать сдать по 28 на эти 28 купить сахара и в итоге получить тоже количество корма.Сахаром кормят либо от недостачи кормов или нужно заменить мед не пригодный для зимовки.Искать в этом экономическую выгоду утопия.Правда во всем этом есть плюс,выбросить на рынок дополнительную партию меда ,но в кармане останется от этого пусто.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172757)
Не хотел вмешиватся. но придется. Закормку пчел на зиму дают как правило в вечернее или ночное время. чтобы неспровоцировать нападение. если Вы знаете пчела ночью не летает. вот поэтому и дают подкормку в такое время. хоть немножко учитесь господа пасечники я понимаю. что надо розговор поддерживать но!.

Закорм производят большими дозами,это не подкормка на расплод и не все семьи смогут за ночь забрать весь сироп.Не думайте ,что тут все теоретики.

SkyBlues 18.01.2017 10:23

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 172754)
Сообщение от SkyBlues
Когда мед станет дешевле сахара, тогда буду оставлять его пчелам в зиму. А пока что, на каждый проданный кило меда, покупаю 2 кила сахара.

Побойтесь Бога. да не в жизнь

Та да, на самом деле, если мед станет дешевле сахара, начну выращивать сахар :) :) :)


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot