Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пыльцесборники (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Пыльцеуловители (конструкции и чертежи) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=92)

ved 20.12.2013 13:41

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 44823)
Неделя для пыльцы в ящичке пыльцесборника-это неприпустимо много.(ИМХО)

Что с ней будет?

Берендей 20.12.2013 14:23

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 46234)
Что с ней будет?

Ничего хорошего.

Плесень и бактерии еще никто не отменял.

Пыльцу из лотков пыльцеуловителя следует отбирать ежедневно до захода солнца. В сухую погоду возможен отбор пыльцы через день. Более длительное нахождение пыльцы в лотках может привести к поражению её вредителями: микроорганизмами и насекомыми. Извлекать пыльцу из лотков необходимо без остатка, чтобы предотвратить размножение плесени, восковой моли и насекомых. Из пыльцы сразу же вручную удаляют крупный мусор, а лотки протирают насухо марлей.

При длительной эксплуатации отверстия пыльцеотбирающих решёток замазываются пыльцой и прополисом так, что пчёлы не могут пройти через них. Поэтому один раз в пять дней, а при влажной погоде один раз в два – три дня решётки снимают, тщательно промывают горячей водой с кальцинированной содой, высушивают и сразу же устанавливают вновь.

Консервирование и хранение цветочной пыльцы. Пыльца очень гигроскопична и для неё губительна повышенная влажность, которая может возникнуть вследствие дождя, росы, тумана. Имеется много микроорганизмов, проявляющих высокую активность во влажной пыльце. В результате их деятельности в пыльце может возникнуть брожение, после чего она станет не только непригодной, но даже вредной для здоровья человека. Поэтому сразу же после отбора пыльцу надо начать сушить и предотвратить попадание в неё вредителей (восковой моли, муравьёв и других насекомых).

Свежеотобранная цветочная пыльца содержит 20 – 30% воды. Во время сбора пчёлы добавляют в неё нектар, мёд и секреты слюнных желез.

Пыльцу сушат в сушильных шкафах при температуре 38 – 40С до влажности не более 10%. Нельзя допускать нагревание воздуха в шкафах выше 45С, потому что это приводит к резкому снижению питательной ценности пыльцы из-за разрушения гормонов, ферментов и витаминов. Нельзя сушить пыльцу на солнце, так как это не гарантирует сохранение её питательных и биологических свойств. Пыльцу можно сушить на открытом воздухе в тени, но при этом необходимо принять все меры против заражения её вредителями: восковой молью, клещём-карпоглифусом (который превращает пыльцу в мельчайший порошок) и другими насекомыми.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ved 20.12.2013 14:44

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Не вериться мне что пыльца за неделю потеряет сильно в качестве..... тем более (в Америке) ее бы забраковали.Да и я не всегда трушу каждый день.Качество больше теряется при хранении(ИМХО) особенно не правильном .

Andruhan 09.01.2014 22:15

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 44707)
Хорошие пыльцеуловители делает "Мелиса93". Обратитесь по телефону 066-9-3333-13. Дорогие правда. Ну очень хорошие.

Приятная новость, пыльцеуловители подешевели! Высылают количество, кратное 10-и.

uyry 09.01.2014 22:25

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 48555)
Приятная новость, пыльцеуловители подешевели! Высылают количество, кратное 10-и.

Такая точно цена была и в конце ноября 2013года (30мм -40грн. и 200мм - 38грн.). Нужно было заказать у них на сумму от 1000грн., но можно и договариваться (мне скидали до 700грн. меньше никак). Купил себе АПИС по цене практически в ДВА раза дешевле. Качество Мелисы очень хорошее, но сам контейнер немного мельче чем у пыльцеуловителей АПИС (приблизительно на 1/3).

Немолодий 09.01.2014 22:32

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 46244)
Не вериться мне что пыльца за неделю потеряет сильно в качестве..... тем более (в Америке) ее бы забраковали.Да и я не всегда трушу каждый день.Качество больше теряется при хранении(ИМХО) особенно не правильном .

Пыльцесборники то разные бывают. У Витяни в США он внутриульевой (донный), для которого суточные колебания температуры и влажности особого влияния не имеют.Температура в улье стабильна на протяжении суток. Мой комментарий касался навесных. А в них пыльца за ночь отсыревает. И если такое длится несколько дней-плесень неизбежна. Можете проверить на своей пасеке.

Ворон 09.01.2014 22:38

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 48555)
Приятная новость, пыльцеуловители подешевели! Высылают количество, кратное 10-и.

Брал Апис по 28грв,если бы брал больше,было дешевле.

ved 09.01.2014 22:38

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Немолодой (Сообщение 48562)
Пыльцесборники то разные бывают. У Витяни в США он внутриульевой (донный), для которого суточные колебания температуры и влажности особого влияния не имеют.Температура в улье стабильна на протяжении суток. Мой комментарий касался навесных. А в них пыльца за ночь отсыревает. И если такое длится несколько дней-плесень неизбежна. Можете проверить на своей пасеке.

Все уже проверено:)

Andruhan 09.01.2014 22:40

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 48559)
Нужно было заказать у них на сумму от 1000грн.

Сейчас то-же-самое.

uyry 09.01.2014 22:43

Re: Пыльцеуловители (конструкции и чертежи)
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 48567)
Сейчас то-же-самое.

Тогда новость приятная в чем заключается?

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 48565)
Брал Апис по 28грв,если бы брал больше,было дешевле.

Я покупал 75шт.). Вышло есче дешевле чем 28грн.


Текущее время: 04:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot