Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке (сезон 2012) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=611)

Димас 01.01.2012 16:11

Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вложений: 1
Сегодня целый день идет снежок и частично тает, за бортом 0 градусов.
Вложение 489
Завтра буду на пасеке, послушаю пчел первый раз. Кто уже проверял как идет зимовка? Нет ли первых потерь?

Anatoli 01.01.2012 20:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Доброго вечора всім,і всіх з Новим роком!!!!!В мене ще поки що снігу немає,вірніше сказати в цьому році ще не бачив який він.Сьогодні був день переважно сонячний ,тож переглянув пару вуликів.Зняв дашки, у вуликах сухо .Більшість сімей сидить десь далеко в низу рамок ,а є що гуляють по всіх рамках,відходу поки що немає.Десь через 2-3неділі поставлю тим де гуляють пакети з кормом на верх рамок для страховки.

Димас 02.01.2012 16:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вложений: 3
Сегодня мороз и солнце, день чудесный! Побывал на пасеке
Вложение 494
Все живы, спокойно гудят. Раскрыл три штуки, клубы сидят от передней стенки до центра рамок, меда еще полно. Один самый слабый отводочек на 4 улочках уже зимует с проблемами
Вложение 495
Быстро глянул - мед есть, в улье сухо, мышей нет, от клеща обрабатывал, скорее всего осыпь от слабости. По опыту знаю, что к весне останется там в лучшем случае рамка пчелы.
А вот и неприятный сюрприз, вот что значит тихая смена матки осенью
Вложение 496

yzhigman_it 02.01.2012 16:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Дима, а можешь рассказать подробнее про последнее фото. Про тихую замену я читал, но как тихая замена осенью соотносится к пчёлке на снегу. Спасибо.

Димас 02.01.2012 17:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 5914)
Дима, а можешь рассказать подробнее про последнее фото. Про тихую замену я читал, но как тихая замена осенью соотносится к пчёлке на снегу. Спасибо.

Женя, то не пчелка, а трутень! А трутни зимой в улье - это явная проблема с маткой, 90% что матка там неплодная, и ранней весной придется подсадить туда нормальную матку. Выход из маточника тихой замены обнаружил в средине октября, при сборке гнезда. Вроде у них не было времени матку летом заменить...:confused:

yzhigman_it 02.01.2012 17:22

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Ух, не разглядел. Интересный случай, буду знать. Выходит такую матку только в расход пускать? А можно сделать отводок с такой маткой и периодически ставить им рамку с расплодом от других сильных семей, до тех пор пока матка не облетается. Или пчёлы не будут заниматься расплодом понимая, что матка неплодная?

Может ерунду говорю - практики ж ноль и пять десятых. :confused:

Димас 02.01.2012 17:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 5918)
А можно сделать отводок с такой маткой и периодически ставить им рамку с расплодом от других сильных семей, до тех пор пока матка не облетается. Или пчёлы не будут заниматься расплодом понимая, что матка неплодная?

Матка уже не облетится, и будет трутить, и смысла никакого нет дергать расплод из семей рано весной. Семья сильная, поэтому только - замена матки, из семьи, которая ослабнет более всего к весне, скорее всего из той, что на втором фото.

Виталий91 12.01.2012 17:00

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Здравствуйте, сегодня посмотрел ульи, положил в потолочинные кормушки мед. В одном улье не было кормушки, пришлось поставить, пчелы оказались на верху причем ростянуты по всему улью от первой до последней рамки, семья сильная, о чем это говорит что пчелы на верху? нету корма? или из-за теплой погоды? температура 0 градусов была.

Димас 12.01.2012 20:23

Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 6114)
Здравствуйте, сегодня посмотрел ульи, положил в потолочинные кормушки мед.

Лучше ложить пакеты с сытой, если решили кормить сейчас.

Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 6114)
пчелы оказались на верху причем ростянуты по всему улью от первой до последней рамки, семья сильная, о чем это говорит что пчелы на верху? нету корма? или из-за теплой погоды? температура 0 градусов была.

Так тяжело что-то сказать , не видя картины, при 0 должны сидеть в клубе. А то что вверху -ничего страшного нет.

beekeeper 14.01.2012 03:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 6114)
Здравствуйте, сегодня посмотрел ульи, положил в потолочинные кормушки мед. В одном улье не было кормушки, пришлось поставить, пчелы оказались на верху причем ростянуты по всему улью от первой до последней рамки, семья сильная, о чем это говорит что пчелы на верху? нету корма? или из-за теплой погоды? температура 0 градусов была.

Просто дошли до верха и будут теперь двигаться вдоль рамок. Конечно лучше положить на клуб пакеты с кормом, чем кормушки, так как с зимнего клуба пчелы могут не пройти в кормушни, могут не преодолеть даже 0,5 сантиметра пустого пространства.

beekeeper 14.01.2012 03:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 5918)
периодически ставить им рамку с расплодом от других сильных семей, до тех пор пока матка не облетается. Или пчёлы не будут заниматься расплодом понимая, что матка неплодная?

Просто , не облетевшись, за определенный срок, матка начнет сеять трутней, и от постановки расплода она не изменится. И лучшая ее участь, это та, о которой написал Дима.

рикитикитави 15.01.2012 17:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Вложений: 4
Сегодня смотрел своих,температура +2-+5,в двух были влажные матрасики,поменял на свежие,все семьи сверху и растянуты от стены до заставной,корма присутствуют,как по мне так много подмора,вытащил пару крайних рамок необсиженных,на них тоже был подмор прямо на рамках,из некоторых ячеек торчали попки мертвых пчел :(
как считаете это нормально?

Димас 15.01.2012 19:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 6184)
подмор прямо на рамках,из некоторых ячеек торчали попки мертвых пчел :(
как считаете это нормально?

Это не очень хорошо - многовато подмора. Я сегодня тоже слушал и смотрел своих, в двух слабых отводках так же много подмора. В улье сухо, мед есть, а подмора уже пол литра можно насобирать. А один слабенький отводочек как пошел в зиму, так и сидит, подмора почти нет.

рикитикитави 15.01.2012 22:48

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Да,но в чем может быть причина такого большого отхода пчел,
как считаете? Корма хватает, сырости нет,вентиляция достаточна,семьи сильные,не заклещеванные,пади в меде не было,ульи и рамки чистые,не опоношеные,трупики в подморе целые не погрызаные,пчела отошла разновозрастная,были совсем молоденькие. :(

beekeeper 16.01.2012 02:09

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 6212)
пчела отошла разновозрастная,были совсем молоденькие. :(

Молоденькие, это наверняка, поздний необлетевшийся расплод.

рикитикитави 16.01.2012 12:07

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Получается я их рано утеплил,тем самым спровоцировав матку на позднее червление?

pit999 16.01.2012 22:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 6226)
Получается я их рано утеплил,тем самым спровоцировав матку на позднее червление?

Скорее всего это позднее кормление. От простого утепления, при отсутствии взятка, матка червить осенью не будет.

Димас 16.01.2012 23:15

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 6223)
Молоденькие, это наверняка, поздний необлетевшийся расплод.

В нашем регионе были теплые дни в конце осени, кому припекло, облетелись бы.
Цитата:

Сообщение от pit999 (Сообщение 6241)
Скорее всего это позднее кормление. От простого утепления, при отсутствии взятка, матка червить осенью не будет.

У меня все матки бросили червить рано и молодые и старые, не смотря на побудительные подкормки.
В моем случае в семейке, в которой идет осыпь, матка менялась в августе и был перерыв в червлении, теперь возможно отходят старые пчелы.

Alekzander 17.01.2012 00:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 6184)
Сегодня смотрел своих,температура +2-+5,в двух были влажные матрасики,поменял на свежие,все семьи сверху и растянуты от стены до заставной,корма присутствуют,как по мне так много подмора,вытащил пару крайних рамок необсиженных,на них тоже был подмор прямо на рамках,из некоторых ячеек торчали попки мертвых пчел :(
как считаете это нормально?

Крайнее справа фото - как ты его сделал, ты что разобрал все гнездо, что-то не видно не одной рамки, только дно. А подмора, по моему, многовато.Причин может много: некачественный корм, поздняя подкормка и как следствие много изношенной пчелы на переработке подкормки, поздний расплод, и как следствие плохо облетавшаяся, молодая пчела, которая не набрала жирового тела в зиму,физиологически неполноценные для зимовки пчелы.

рикитикитави 17.01.2012 01:54

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Крайнее справа фото - как ты его сделал, ты что разобрал все гнездо, что-то не видно не одной рамки, только дно. А подмора, по моему, многовато.Причин может много: некачественный корм, поздняя подкормка и как следствие много изношенной пчелы на переработке подкормки, поздний расплод, и как следствие плохо облетавшаяся, молодая пчела, которая не набрала жирового тела в зиму,физиологически неполноценные для зимовки пчелы.
нет гнездо не разбирал,это за заставной такое твориться,подкормка действительно поздняяя,с 5-го по 20-ое сентября :(

Alekzander 17.01.2012 17:53

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от рикитикитави (Сообщение 6251)
нет гнездо не разбирал,это за заставной такое твориться,подкормка действительно поздняяя,с 5-го по 20-ое сентября :(

Рикитикитави, у нас с тобой практически один регион содержания пчел, хотелось бы знать, почему ты кормишь пчел сахаром, лично я отказался от сахара лет 10 назад и в зиму оставляю только мёд, зимовки на меду отличные,отход пчел минимальный. Будет желание попробуй в этом году хотя бы несколько семей перезимовать на меду(мёд желательно майский и разнотравье). Желаю удачи.
Александр

рикитикитави 17.01.2012 18:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Так получилось что не было майского,только подсолнечник,полностью на нем не рискнул,поэтому дал по 10 литров сиропа :)

oleg22 17.01.2012 19:46

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6263)
Рикитикитави, у нас с тобой практически один регион содержания пчел, хотелось бы знать, почему ты кормишь пчел сахаром, лично я отказался от сахара лет 10 назад и в зиму оставляю только мёд, зимовки на меду отличные,отход пчел минимальный. Будет желание попробуй в этом году хотя бы несколько семей перезимовать на меду(мёд желательно майский и разнотравье). Желаю удачи.
Александр

Я на протяжении 5лет всегда подкармливаю до 12 кг меда каждую семью. И могу сказать что рассказы о плохой зимовки на сахаре просто миф. Единственное условия чтобы в семье была перга. О пропаже семьи судите сами: прошлую зимовку пропала одна семья и то из-за отсуствия матки. Скидать не практикую. До этого зимовали на меде ипадеж тоже был.

Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 6263)
на меду(мёд желательно майский и разнотравье).
Александр

А майский или цветочный как раз мой основной заработок особенно в этом году при такой цене подсолнуха. На пасека пока порядок единственная проблема нашествие мыш сожрали уже ведро яда. Трупы по всему зимовнику

oleg22 17.01.2012 19:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
подскажите как организовать нормальную вентиляцию лежака. А то в пару ульев обнаружил на дне росу. В гнездо не смотрел закрыто пенопластом с двух сторон

Alekzander 17.01.2012 20:32

Цитата:

Сообщение от oleg22 (Сообщение 6273)
подскажите как организовать нормальную вентиляцию лежака. А то в пару ульев обнаружил на дне росу. В гнездо не смотрел закрыто пенопластом с двух сторон

Олег, опиши, как у тебя организована вентиляция сейчас, есть ли в потолочине вент. отверстия, какое утепление, какие в наличие летки, что открыто, что закрыто.

Цитата:

Сообщение от oleg22 (Сообщение 6271)
Я на протяжении 5лет всегда подкармливаю до 12 кг меда каждую семью. И могу сказать что рассказы о плохой зимовки на сахаре просто миф. Единственное условия чтобы в семье была перга. О пропаже семьи судите сами: прошлую зимовку пропала одна семья и то из-за отсуствия матки. Скидать не практикую. До этого зимовали на меде ипадеж тоже был.

При подкормке сахаром, всегда существует опасность загнать пчел на переработке этого самого сахара, вне зависимости от сроков подкормки, и старых, и в том числе молодых пчел - основу весеннего развития семьи и раннего весеннего взятка. О качестве сегодняшнего сахара я уже молчу, кстати ты знаешь технологию производства сахара, какие там применяют методы очистки и пр.?

Виталий В. 21.01.2012 17:13

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Здраствуйте! Сегодня просматривал пасеку и уже второй улик клуба так такового и нет, по всем рамам и подлезть нельзя, обозленные. Мед в наличии, мышей нет. Такого еще не было. Может кто встречаля с таким?

Димас 21.01.2012 18:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий В. (Сообщение 6387)
Сегодня просматривал пасеку и уже второй улик клуба так такового и нет, по всем рамам и подлезть нельзя, обозленные.

По логике что-то их тревожит...Может Вы их часто осматриваете? Потолок тёплый? Может уже расплод есть в этих семьях?
Сегодня -3, и пронизывающий восточный ветер, такое впечатление что -20. Был на пасеке, на некоторые ульи поставил защиту от ветра.

Виталий В. 21.01.2012 19:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Расплода точно нету, последний раз смотрел около 20 дней назад, клуб был нормальный немного дальше передней стенки, а тут на тебе.

Б.Л.Я. 21.01.2012 20:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от Виталий В. (Сообщение 6387)
Может кто встречаля с таким?

У меня пчёлы не по всем рамам :pya:,но клуб рыхлый у всех семьях. Гул одинаковый ,на дворе плюс думаю всё нормально:kos:.

Димас 22.01.2012 11:43

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
По прогнозам на следующей неделе к нам идёт длительное похолодание, с морозами -20, начнётся настоящее испытание зимовкой. Главное чтобы ветра не было ураганного, такого как сейчас.:(

Vadim1974 22.01.2012 14:47

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Звонил сегодня родственик с Приморска Запорожской области, хотел сегодня сездить в село на пасику, не прорваться дороги замело. Вот и зима пришла! Говорит ветер дует сильный.

рикитикитави 22.01.2012 18:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Утром проснулся,посмотрел прогноз на две недели,нервы не выдержали поехал позаносил пчел в сарай.Когда ехал обратно, Днепропетровскую трассу уже закрывали,разворачивали всех на кольце обратно в Запорожье :)

Виталий В. 22.01.2012 18:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Под вечер ветер еще сильнее и снег ужас. Занес два нуклеуса с запасными матками в летнюю кухню.

Anatoli 22.01.2012 19:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
А у нас тиша.Цілий день невеликий сніг і на 0гр.

ворон 001 22.01.2012 19:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
У меня пурга с 15:00 как началось с порывистым ветром, снег мелкий видимость 70 м. Сейчас немного потише но всеравно сыпет. Зима пришла.

Vadim1974 23.01.2012 16:46

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Снег перестал, пооткидывал снег перед уликами. Возле двух уликов на снегу около 7-8 пчол застывших, а возле них кал. Что это может быть? Терзают смутные сомнения как они перезимуют.

Voha 23.01.2012 18:29

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 6420)
Зима пришла.

У нас так всегда январь а мы к зиме не готовы ,хоть сборную вселенной по катанию на лыжах приглашай,другое дело за бугром сам не убрал за тебя убиирут только заплатишь ты
Цитата:

Сообщение от Vadim1974 (Сообщение 6464)
Снег перестал поодкидовал снег перед уликами. Возле двух уликов наснегу около 7-8 пчол застывших а возле них кал.Что это может быть? Терзают смутные сомнения как они перезимуют.

Знакомый был на пасеке в семьях уже расплод есть и мед на грани

Злой Сашка 23.01.2012 18:31

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Созванивался с кумой из Полтавской обл.Машевский р-н так они уже 3 дня сидят без хлеба в магазине. Благо деревня -все свое...А я на дачку завтра-посмотрим....(под Киевом)

Vadim1974 23.01.2012 18:38

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
Если расплод в янворе чтоже будет в конце февраля,марте.Это несьхорошо я так думаю.

kodima 23.01.2012 19:44

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2012)
 
у нас сегодня до +3.Солнце пригрело,начали пчелы вылетать.Но уже с 25го ждем похолодания до -21.


Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot