Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3887)

gru.v 11.10.2016 23:37

Re: Антибиотики в мёде
 
антибіотики дають для лікування хвороб, але вони пригнічують імунну систему бджіл

amator 11.10.2016 23:37

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от trugbild (Сообщение 156227)
Кроме пчел ведь этим антибиотичным медом кормится матка и новые поколения пчел, в их организме происходит перестройка сопротивляемости болезням, а точнее сопротивляемость снижается и без антибиотиков семья страдает. Такой вот наркотик.

Согласен с Вами. Но если перестать давать антибиотики, то новому поколению не достанется.

gru.v 11.10.2016 23:38

Re: Антибиотики в мёде
 
то яка може бути профілактика?? ...

Димас 12.10.2016 08:08

Re: Антибиотики в мёде
 
amator, может эта тема заинтересует. Эффект говорят тот же - увеличение медосбора. В то, что антибиотики увеличивают продолжительность жизни пчел не верится, так как это противоречит биологии. Возможно как профилактика и защита от гнильцов - да, но какой ценой...
Собрал посты на форуме по поводу применения антибиотиков в одну тему, поэтому начало несколько сумбурное.

gru.v 12.10.2016 12:08

Re: Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей
 
як раз по темі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

trugbild 12.10.2016 12:12

Re: Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 156316)
як раз по темі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Отличная демонстрация, спасибо.

Андрюша 12.10.2016 19:30

Re: Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей
 
Ребята посоветуйте, в этом году брал немного пакетов. В партии меда Бихайм обнаружил антибиотик, но я сам лично ничем не обрабатывал. Вариантов попадания несколько: или с пакетами, поскольку я качал все подряд, или пчелы занесли сами. Теперь не знаю что делать в следующем году, Руденко советует вообще не качать рамки гнездовые, а только магазины, но я использую метод Борисовича с матками помощницами, три корпуса на 300. Что делать с сушью? Ее эксперты тоже советуют всю перетопить, а по весне ставить только вощину, но боюсь что и в вощине что то неладное и на кочевке есть варианты заноса. Группа антибиотика ливемецетин. вот и не знаю как быть

Димас 12.10.2016 20:01

Re: Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей
 
Цитата:

Вариантов попадания несколько: или с пакетами,
Скорее всего с пакетами, в прошлом году парни тоже обжигались у нас.
Цитата:

Руденко советует вообще не качать рамки гнездовые, а только магазины, но я использую метод Борисовича с матками помощницами,
Андрей, и как метод, работает? По 100 идет на семью зимовалую? Борисович магазины применяет частично. Как вариант попробуйте добавить на ульи магазинов, часть меда уже будет чистой. Антибиотик может светится на анализе до 3-х лет из гнездовых.
Цитата:

Ее эксперты тоже советуют всю перетопить, а по весне ставить только вощину
Не советую, развитие семей остановится конкретно.

Андрюша 12.10.2016 20:04

Re: Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей
 
По 100 не получается, Борисович несколько раз переезжает, на одном месте такого результата не получить. Дима, а те ребята что на пакетах попали, как в последствии? Антибиотик распался? какие они мероприятия делали? Сейчас и с вощиной не все просто, Нагорняк на Бжолярском круге рассказывал что в Украине только 4 производителя нормальных.Очень страшно, что даже пожертвовав одним сезоном чтобы вывести пасеку на чистоту, в последствии не возникнет новых проблем с антибиотиками из-за вощины или приноса пчелами с водой или химией аграриев

Димас 12.10.2016 20:08

Re: Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей
 
Цитата:

Дима, а те ребята что на пакетах попали, как в последствии? Антибиотик распался? какие они мероприятия делали?
Я не знаю, но они есть на форуме. Если захотят ответят здесь или приватным сообщением.


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot