Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3887)

amator 12.10.2016 21:04

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 156268)
amator, может [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] заинтересует. Эффект говорят тот же - увеличение медосбора. В то, что антибиотики увеличивают продолжительность жизни пчел не верится, так как это противоречит биологии. Возможно как профилактика и защита от гнильцов - да, но какой ценой...
.

Спасибо, почитаю еще раз.
Про антибиотики мне говорил ветврач пчеловод. Логика убедительна и состоит в том, что любой организм имеет запас прочности больше чем живет. Уменьшают срок жизни внешние факторы. Неоднократно слышал, что человек должен жить более 300 лет. И микроорганизмы сильно сокращают жизнь. Если применять антибиотики, то в организме пчелы не будет болезнетворных организмов и пчела будет жить дольше. Ветврач и говорил:"Если применить антибиотик перед ГВ, то выход продукции может достигнуть на 200% больше, чем без антибиотиков". Сегодня смотрел обьявление на Пасика.биз, в котором покупают мед с атибиотиком по 22грн. Сейчас пинимают чистый мед по 27 или на 20% дешевле. Если это так, а меда можно получить на 100% больше, то это явная выгода. А если давать минимальными порциями в безвзяточный период и на ГВ дать "чистые" магазины? Кто что слышал?
Подчеркиваю - сам никогда не собираюсь давать антибиотик и другую опасную зимию! Мне проще увеличить число семей, чем рисковать репутацией и делать отраву. Интерисует только сам вопрос, так это или нет?

Димас 12.10.2016 21:10

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 156404)
Ветврач и говорил:"Если применить антибиотик перед ГВ, то выход продукции может достигнуть на 200% больше, чем без антибиотиков". Сегодня смотрел обьявление на Пасика.биз, в котором покупают мед с атибиотиком по 22грн. Сейчас пинимают чистый мед по 27 или на 20% дешевле. Если это так, а меда можно получить на 100% больше, то это явная выгода.

amator, а сами Вы в это верите? Откуда возьмутся еще 100%? Просто от лекарства пчелы будут быстрее летать?

amator 12.10.2016 21:18

Re: Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Андрюша (Сообщение 156379)
Ребята посоветуйте, в этом году брал немного пакетов. В партии меда Бихайм обнаружил антибиотик. вот и не знаю как быть

Не совет, а предположение: а если год не по методу Борисовича? Поставить чистые магазины. За год гнездо сменить. И если рамки не пошли по пасеке, то так сделать только у пакетов. Что сажете?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 156406)
amator, а сами Вы в это верите? Откуда возьмутся еще 100%? Просто от лекарства пчелы будут быстрее летать?

Не быстрей, а нормально. То да, верю. Если пчела работает на износ, то скорее всего микробы легче атакуют перегруженный организм. Естественно слабость и преждевременная смерть.

Димас 12.10.2016 21:36

Re: Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей
 
Цитата:

то скорее всего микробы легче атакуют перегруженный организм.
По памяти самые распространенные болезни, которые лечит антибиотик: гнильцы (американский, европейский) и аскосфероз. Не маловато? Вирусный паралич, мешотчатый расплод...Антибиотик не берет.

amator 12.10.2016 22:17

Re: Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 156415)
По памяти самые распространенные болезни, которые лечит антибиотик: гнильцы (американский, европейский) и аскосфероз. Не маловато? Вирусный паралич, мешотчатый расплод...Антибиотик не берет.

Антибиотик убивает не только гнильцы. Выжигает добротно. С вирусами вообще ничего не помогает, как я понял. Но может этого достаточно. Слишком часто слышал, что применяют антибиотик "для здоровья и наращивания семьи". Это так или это легенда?

Димас 12.10.2016 22:25

Re: Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей
 
Цитата:

Это так или это легенда?
Антибиотик, вернее противогрибковое в таблетках я давал один раз в две семьи на заре своего пчеловождения от аскосфероза. Помню, что таблетки плохо растворялись в воде, и особого эффекта от лечения я не увидел, как и бурного наращивания. С тех пор антибиотики больше не давал, поэтому ничего не могу сказать конкретно. Думаю, что их дают там, где постоянно недостаток меда и погода сырая, гнильцы там процветают...

Андрюша 13.10.2016 08:03

Re: Влияние антибиотиков на продуктивность пчелиных семей
 
В инете есть лекции Руденко, который настоятельно рекомендует работать только с магазинами. Никакой откачки меда на экспорт с гнездовых рамок, рамок где был расплод не может быть. Объясняет он это тем, что в коконе остается масса веществ которые потом дают реакцию в меде. Но проблема еще в том, что антибиотики накапливаются в сотах и следовательно в воске. То есть если даже поменять гнездо, оновить рамки нет никакой гарантии что вощина которую я куплю будет чистая. Да и мне воск с антибиотиком нужно куда то сдать, а заготовители не спрашивают если в воске антибиотик или нет его, следовательно эта зараза их года в год будет бродить в цикле. Кстати препарат "здоровая бджилка" тоже даю положительную реакцию

Jon Doe 13.10.2016 09:10

Re: Антибиотики в мёде
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 156404)
Логика убедительна и состоит в том, что любой организм имеет запас прочности больше чем живет. Уменьшают срок жизни внешние факторы. Неоднократно слышал, что человек должен жить более 300 лет.

Метод Миленина?
Цитата:

вернее противогрибковое в таблетках
Первое, что пришло на память - нистатин. Угадал? :)

Цитата:

лекции Руденко, который настоятельно рекомендует работать только с магазинами. Никакой откачки меда на экспорт с гнездовых рамок, рамок где был расплод не может быть. Объясняет он это тем, что в коконе остается масса веществ которые потом дают реакцию в меде.
Логично.


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot