Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Бизнес -план по пчеловодству (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=510)

Алексей борец 17.10.2017 07:16

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 205575)
Волкотрубенко, учись как надо. А мы до сих пор на "дровах" ездим на бензике да апилифты всё скупляем:)

Димас, насчет апилифта Вы правы, в моих цифрах на бумажках его не было и не будет, пасечного табурета тоже:)

Волкотрубенко 17.10.2017 08:30

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 205581)
Димас, насчет апилифта Вы правы, в моих цифрах на бумажках его не было и не будет, пасечного табурета тоже:)

Для апилифта работы в этом сезоне не нашлось, в следующем сезоне придумаю. А без табурета 4 и 5 корпуса неудобно снимать, пришлось попрыгать. Правда, табурет обычный. Один раз забыл в поле взять, корпус выручал, хорошо когда стенка 35 мм.

Юрий Нефёдов 17.10.2017 16:12

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 205508)
и падёж семей раз в 5-6 лет

Что это такое и с чем его едят?? Где можно почитать такое?

Димас 17.10.2017 18:03

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 205601)
Что это такое и с чем его едят?? Где можно почитать такое?

Забейте. Вас это не коснется.

Юрий Нефёдов 17.10.2017 18:13

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Забил...... В гугл конечно. Выдал вспышки нозематоза раз 5-6 лет. Но почему это именя не коснётся? Я что особенный?:)9

Димас 17.10.2017 18:21

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 205610)
Но почему это именя не коснётся? Я что особенный?

Новичкам-промышленникам везет. Но не долго...:)

Берендей 18.10.2017 08:16

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 205578)
П.с. Не зря ж в Канаде делают каждый год 600 отводков на 4000 семей, не увеличивая количество семей на пасеке, я думаю для выбраковки "неугодных"(ИМХО)

Все правильно и при составлении реального бизнесплана необходимо понимать что постоянное увеличение пасеки существенно не повысит ваш жизненный уровень. Вся фишка в том что при серьезном увеличении пасеки неизбежно возрастают и затраты на ее содержание. Например для пасеки в 50 семей для того же хранения суши достаточно обычного гаража при сотне уже необходимо более подходящее помещение, то же касается и склада под готовую продукцию, и медогонок и транспорта и всего прочего это тоже касается. И это без учета создания мастерской, комплектацией станками и тд. и ТП. Одним словом необходимо учитывать что при увеличении пасеки ваша материально техничесская база будет постоянно увеличиваться но уровень жизни останется прежний. И это будет происходить до тех пор пока вы как в мультфильме про золотую антилопу не скажете себе, все хватит, Довольно. Поэтому и канадцы когда доходят до следующей ступени в развитии пасеки которая предполагает новые существенные затраты сто раз подумают а надо ли им это увеличение.

arbutr 19.10.2017 08:27

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Как на счёт бизнес плана с взглядом назад?То есть не строить мечты и планы,которым суждено или нет сбыться,а посмотреть на то,что уже сбылось.Сколько и за какое время было вложено и когда это "сколько" начало приносить доход.
Начнут с себя за пять лет мого скромного пчеловождения общий доход -100%,а расход 25-30%.До трёх лет выходил на =,потом только начался+
Не знаю много это или мало,но у меня так.А как у вас???

Юрий Нефёдов 19.10.2017 10:39

Re: Бизнес -план по пчеловодству
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 205677)
Например для пасеки в 50 семей для того же хранения суши достаточно обычного гаража при сотне уже необходимо более подходящее помещение, то же касается и склада под готовую продукцию, и медогонок и транспорта и всего прочего это тоже касается..

Вот и я начитался в прошлом году про сотохранилища и потратил кучу времени на его монтаж из строительных лесов.
А по ходу корпуса зимовали отдельно, а рамки отдельно.
В этом году выставил корпуса на опалубочные листы(можно осб, фанера и т.д. что бы было глухое дно), обернул их плёнкой герметично и с веху и по краям и накрыл шифером.
Ну и самое главное, перетопил всю черную и коричневую суш. В этом году оставляю только светлую. По опыту этого года коричневая суш и даром не нужна.


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot