Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карника (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4750)

Сергей Днепр 06.11.2017 12:45

Re: Карника
 
Вчера осматривал семи температура на пасеке была +9 пасмурно,семи с матками карники осмотрел спокойно без дымаря,пчела не взлетала после поднятия холстика,на фото по ссылке семя с маткой ИО. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Александр0 06.11.2017 23:47

Re: Карника
 
Карника отличная порода! У меня была в лидерах по меду в этом году. По спокойствию нет равных среди моих а также покупных аборегенов . Хотя она скорей всего тоже не первого поколения. Большое количество отстроенной вощины и выращенного расплода, который пошел на подселение и формирование отводков.
Собираюсь в следующем сезоне от нее выводить маток для отводков.
Думаю что чистая карника однозначно лучшая для наших условий. Но с поколениями она все же становиться аборегеном с многочисленными помесями разнообразных пород, что идет как в плюс так и минус.
Много пчеловодов могут сказать что у них та или иная порода пчел, ну а что там намешано неизвестно никому.
Я придерживаюсь того мнения, что каждый пчеловод должен заниматься селекцией с лучших семей своей пасеки и не важно какая порода. Главное что бы она соответствовала критериям пасечника, а также условиям конкретно взятого региона. Думаю что пчела адаптируется к местности и в итоге с поколениями станет настоящим аборигеном, ближе всего к породе регионально адаптированной пчелы. В моем случае степной.
Конечно же не мешает регулярно обновлять кровь на пасеке.
И кто знает может получится пчела еще лучше карники и всяких бакфастов.(ИМХО)

seim 07.11.2017 00:42

Re: Карника
 
Цитата:

И кто знает может получится пчела еще лучше карники и всяких бакфастов
без селекции лучше не получится. Пчела по природе должна быть злой, чтобы не дать разграбить свое гнездо. И природа при бесконтрольном развитии будет делать пчел злыми. И ройливыми, так как это природный способ размножения. И не особо медоносными, так как в природе пчелам не нужно 150-200 кг меда на год. Им нужно 80-90 кг. Их главная функция в природе опылять цветы. А человек уже делает из пчелы мирную, не ройливую и супермедоносную. И все качества старается соединить в одной породе. У немцев и англичан это получается. Теоретически это можно сделать и со степной и с среднерусской. Но нужно отбирать десятилетиями пчел для закрепления полезных признаков

Andruhan 07.11.2017 00:53

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 207778)
А человек уже делает из пчелы мирную, не ройливую и супермедоносную. И все качества старается соединить в одной породе. У немцев и англичан это получается. Теоретически это можно сделать и со степной и с среднерусской.

Наверное только теоретически! А Вы видели, как ведёт себя среднерусская пчела при осмотре, и не дай Бог, при отборе мёда!!! Да и просто так! Один мой знакомый, самую ядрёную ставил на входе в пасеку, вместо собаки!

seim 07.11.2017 00:59

Re: Карника
 
с этой пчелой не было селекции как с карникой. Думаю что из среднерусской без добавления генов каких то других пчел можно сделать подобие карники. Но нужно работать не один десяток лет.
Итальянская итальянка более злая чем американская итальянка. Думаю что с американской поработали селекционеры. Изначально из Италии она в США попала

Александр0 07.11.2017 01:29

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 207778)
без селекции лучше не получится. Пчела по природе должна быть злой, чтобы не дать разграбить свое гнездо. И природа при бесконтрольном развитии будет делать пчел злыми. И ройливыми, так как это природный способ размножения. И не особо медоносными, так как в природе пчелам не нужно 150-200 кг меда на год. Им нужно 80-90 кг. Их главная функция в природе опылять цветы. А человек уже делает из пчелы мирную, не ройливую и супермедоносную. И все качества старается соединить в одной породе. У немцев и англичан это получается. Теоретически это можно сделать и со степной и с среднерусской. Но нужно отбирать десятилетиями пчел для закрепления полезных признаков

Я и говорю что должна быть селекция на пасеке, по всем качественным показателям семьи. И не важно какая порода, главное качество семей полученных от лучших с имеющихся.
Я готов даже простить некую злобливость семьи, если она будет приносить те 150-200 кг меда.
А с чистокровных получим одно-два поколения качественно похожих семей, а дальше лотерея. Опять покупать за огромные деньги материал, обогащять матководов, а им это выгодно.
Мое мнение, что пока пчеловод не научится выводить своих отселекционированных маток, то качество пасеки не увеличится, а себестоимость не уменшится.

seim 07.11.2017 01:50

Re: Карника
 
Цитата:

Я и говорю что должна быть селекция на пасеке
На обычной пасеке правильной селекции не получится. Скрещивание пчел будет не контролируемое и невозможно предугадать какой будет следующая матка. Лучше или хуже от имеющейся.

Александр0 07.11.2017 02:06

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 207790)
На обычной пасеке правильной селекции не получится. Скрещивание пчел будет не контролируемое и невозможно предугадать какой будет следующая матка. Лучше или хуже от имеющейся.

Будем стремится к лучшему.

Владимир Татомир 07.11.2017 08:22

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 207794)
Будем стремится к лучшему.

А в итоге шаг вперед, и два назад.
Цитата:

Сообщение от Александр0 (Сообщение 207788)
пчеловод не научится выводить своих отселекционированных маток

Мой дедушка наставник, произнес в этом году фразу:"Маток больше выводить не буду, я их просто куплю."так проще и дешевле.Пчеловод мед должен собирать, а матковод маток выводить.

Н Петрович 07.11.2017 10:18

Re: Карника
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 207800)
Маток больше выводить не буду, я их просто куплю."так проще и дешевле.

В настоящее время купить маток не проблема и не так дорого. Меня пока останавливает от покупки одно, это качество маток. Клепают их сейчас кому не лень.


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot