Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Ноземацид (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=32)

=александр= 08.04.2013 15:32

Re: Ноземацид
 
В прошлом году одна семья осыпалась до двух рамок признакам похоже на нозематоз. Матку не менял (может в том и ошибка по неопытности) а осенью уничтожив матку соеденил с отводком с молодой маткой. Пошли в зиму 10 рамок набитых пчелой. И опять тоже самое осталось пару рамок. Сразу пересыпал в новый улей на медовые рамки. Так что получаеться лучше антибиотики ефекта сильной семьи не получилось???

ЛАВ 09.04.2013 10:15

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 30097)
В прошлом году одна семья осыпалась до двух рамок признакам похоже на нозематоз. Матку не менял (может в том и ошибка по неопытности) а осенью уничтожив матку соеденил с отводком с молодой маткой. Пошли в зиму 10 рамок набитых пчелой. И опять тоже самое осталось пару рамок. Сразу пересыпал в новый улей на медовые рамки. Так что получаеться лучше антибиотики ефекта сильной семьи не получилось???

Если пчёлы больны нозематозом, то это можно определить, увидеть по известным признакам. А если таких признаков нет, то осыпь, наверное, по другой причине. Я думаю (моя версия), что старая матка не смогла дать молодых пчёл, достаточных для успешной зимовки, при соединении двух семей молодых пчёл в сумме оказалось мало. Старая пчела осыпалась - отсюда и большая осыпь.

=александр= 09.04.2013 13:54

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 30158)
Я думаю (моя версия), что старая матка не смогла дать молодых пчёл, достаточных для успешной зимовки, при соединении двух семей молодых пчёл в сумме оказалось мало. Старая пчела осыпалась - отсюда и большая осыпь.

Я вообще уже думал может ее как здесь говорилось "именем революции" но совесть замучит. Поставил ее сразу в сторонку от остальных подальше может что получится из нее.

=александр= 11.04.2013 16:19

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от doc59 (Сообщение 28663)
Значит для лечения даём 2 мл 0,5 % метронидазола
с сахарным сиропом 0,5литра. Я даю до 5 раз каждой семье.

Нужно ли учитывать при этом силу семьи? Сколько сиропа на одну улочку?

lakos 12.04.2013 09:20

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от =александр= (Сообщение 30169)
может ее как здесь говорилось "именем революции" но совесть замучит. Поставил ее сразу в сторонку от остальных подальше может что получится

Поставил крест на нозематозную семейку но совесть мучает: не побрызгал метронидазолом, а они слетят к другим и заразят их. В воскресенье побрызгаю и посмотрю КР, может, тянут...

=александр= 12.04.2013 20:36

Re: Ноземацид
 
Поставил пакет сироп+метронидазол не взяли все таки лучше побрызгать...

Пчеловод-любитель 27.01.2017 00:41

Re: Ноземацид
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 28609)
Сообщение от vovik_72
Так ноземацид это нистатин, а нистатин это антибиотик!
Нистатина там и близко нет. Не пугай людей. Действующее вещество ноземацида - фуразолидон. Что это такое найдешь сам.

Фуразолідон
Синтетичний антибіотик
Фуразолідон — синтетичний антибіотик та антипротозойний препарат з групи нітрофуранів для перорального застосування. Вікіпедія
Номер CAS: 67-45-8


Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot