Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

Віталій В 22.06.2017 09:52

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 193624)
По теме... вчера ездил забирал остатки сваленных деревьев после дровосеков и проверил три ловушки, зашли еще два не больших ройка :ura1: наверное началась роевая пора.

Вчера вечером снял сегодня пересадил два ройка, первый пороек покрывает где то одну рамку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Второй покрывает три рамки и уже рамка расплода.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Если не считать украденный то, уже зашли три ройка, дальше в ожидании и надежде.

Патриот17 22.06.2017 13:17

Re: Ловля роев
 
На пасике и в ближних ловушках тишина. Возможно пик роения пройден...
На пасике, в этом году, роилась, только одна семья, из полутора десятков оставленных с мая.
Та и то с трехлетней маткой. Не роевой сизон...

Troum 22.06.2017 15:00

Re: Ловля роев
 
Расскажите пожалуйста, что делаете с роями на 2-4 рамки? Объединяете с другими или из таких можно вырастить самостоятельную семью (с помощью других семей или без)? Какое соотношение между временем поимки и силой роя, чтобы он дожил до следующего года. Есть несколько таких, вот думаю как бы поступить с ними.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Amos 22.06.2017 15:01

Re: Ловля роев
 
интересный вопрос, как новичку очень интересно как быть в такой ситуации, присоединюсь.

Олег к 22.06.2017 17:30

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 193779)
интересный вопрос, как новичку очень интересно как быть в такой ситуации, присоединюсь.

четыре можно потянуть до осени с подкормкой.а меньше-соединять или подсиливать молодой пчелой плюс рамку расплода и тоже кормить.

МЭД 22.06.2017 21:07

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 193778)
Расскажите пожалуйста, что делаете с роями на 2-4 рамки? Объединяете с другими или из таких можно вырастить самостоятельную семью (с помощью других семей или без)? Какое соотношение между временем поимки и силой роя, чтобы он дожил до следующего года. Есть несколько таких, вот думаю как бы поступить с ними..

Если есть возможность ставте 3-4 рамки с расплодом на выходе и с пчелами , перед этим можно брызнуть рой и каждую подставную рамку с росинки мятным или мелисовым чаем. Если матка хорошая выйдет хорошая семья .

Оттович 22.06.2017 22:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Troum (Сообщение 193778)
Расскажите пожалуйста, что делаете с роями на 2-4 рамки? Объединяете с другими или из таких можно вырастить самостоятельную семью (с помощью других семей или без)? Какое соотношение между временем поимки и силой роя, чтобы он дожил до следующего года. Есть несколько таких, вот думаю как бы поступить с ними.. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я тоже задаюсь этим вопросом. В прошлом году, как я уже писал, ко мне на пасеку залетело около 10 роев. Поздние, август-сентябрь, я не подсиливал, только мёдовые рамки подставил, не выжили. Надо было кормить, конечно, или объединить. А вот июньские ушли в зиму на своих кормах и успешно перезимовали. В этом году я пока не спешу соединять рои. Во-первых, надо бы немножко расшириться, во-вторых много роев с неплодными матками. Жду пока облетаются, а потом смотрю по обстоятельствам - или объединяю с семьями, где матка плохо сеет, или подсиливаю расплодом на выходе. Даже роек в одну горсть, без матки, который просто залетел в рамонос, в котором стояла баночка с апироем, превратил в нуклеус, поставил роевой маточник и вот, матка уже сеет, подсилил расплодом и сейчас есть небольшая семья на четыре рамочки. А теперь можно с ней делать что угодно - вырастить к осени полноценную семью или объединить с роем. Думаю, можно проделывать такую операцию - если в рое молодая матка, посадить её с частью пчел в нуклеус, а остальной пчелой подсилить предыдущий рой с уже работающей маткой.
Вот, вчера опять зашел рой (14) на дубок среди поля. Ловушка провисела пустой один день всего. Залез посмотреть, сначала подумал разведка - мало пчелы, а сегодня, смотрю - обножку несут. Значит рой, но явно небольшой. В городе на отсидке уже три таких. Однозначно, маток убивать не стану, ещё только начало медосбора, пригодятся, а вот объединить, наверное, придется.
Кстати, матки четко различаются на желтых и темно-коричневых, а пчелы есть совершенно серые, а есть с желтыми кольцами. Не знаю, кто из них карпатки, а кто кавказянки, но сеют неплохо и те и другие )))

Troum 22.06.2017 23:06

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 193814)
Если есть возможность ставте 3-4 рамки с расплодом на выходе и с пчелами

Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 193821)
матка уже сеет, подсилил расплодом и сейчас есть небольшая семья на четыре рамочки.

Получается, что если на данный момент всех малышей выровнять хотя бы до 6 рамок, то вполне возможно у них будут все перспективы? Можно было бы и до 8-ми, но хочу парочку первых разогнать посильнее, а то мои домашние не поймут - пчёл наловил, а медку и не пожевать особо..[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
В роях все матки плодные, сеят вроде бы прилично.
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 193821)
Кстати, матки четко различаются на желтых и темно-коричневых

У меня серые, коричневые, черные, парочка крупных рыжих - ну полная коллекция генетического разнообразия для селекции [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Цитата:

Сообщение от Оттович (Сообщение 193821)
Даже роек в одну горсть, без матки, который просто залетел в рамонос

На днях наблюдал усиленый лёт возле улья с роем, и пчёл на прилётке в положении "впрашивающихся", которые медленно друг за другом втекали в леток. Не знаю сколько это длилось до того как я заметил, но позже при беглом осмотре визуально пчелы стало больше. Такого раньше не видел, выходит так что это был небольшой роёк без матки который переехал на постоянку к хозяевам?

Troum 23.06.2017 21:51

Re: Ловля роев
 
На тему маленьких роёв и о том что пчёлы якобы не любят линии электропередач.
Ловушка была установлена прямо на опоре) На старой сушке перга и напрыск, на одной полурамке язычок с расплодом и пчелами по обе стороны, на другой полурамке чуть-чуть напрыска вверху на одной стороне и там же немножко пчёл. Ну и собственно.. всё :cool: Эксперимент вроде бы и удался, но как-то по минимуму) Да и ладно, вот возьму и выращу из них сильную семью! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] звиняйте за качество фоток, получилось не очень
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

aleksandrfeed 23.06.2017 21:57

Re: Ловля роев
 
ИДЕАЛЬНЫЙ рой для подмены старой матки!:ok:


Текущее время: 19:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot