Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4741)

Vorobeyko 01.10.2017 21:16

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 204101)
Из осб даже 10 мм получится по кубатуре дороже чем из доски 30 мм

Это если 30мм стенку набирать из трех слоев ОСБ? Какая бралась стоимость пиломатериала? (пытаюсь понять как считали, бо вопрос изготовления стоит остро)

Денис Пустовой 01.10.2017 21:32

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 204113)
Это если 30мм стенку набирать из трех слоев ОСБ? Какая бралась стоимость пиломатериала? (пытаюсь понять как считали, бо вопрос изготовления стоит остро)

Ну вот считайте лист ОСБ 2500/1250/20мм делаем раскрой в онлайн программе. Для боковых стенок получается 21 стенка с листа, для передних и задних 28 стенок, вот и считайте что с двух листов получается, около 12 корпусов на 300 рамку правда восьмирамочных. Кароче такой корпус выходит 100 грн да и все, думаю это очень даже выгодно. Сезон гнездовой отстоял, начал портиться выбросил его да и все, главное надставки хранить под навесом, да и то если нормально покрасить ОСБ то влага не так страшна будет ИМХО

Arcadie Burla 01.10.2017 21:39

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 203968)
Насчет ОСБ

...не "дышит". Так же и фанера внутри. Однозначно доска!(ИМХО)

Денис Пустовой 01.10.2017 21:48

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 204118)
...не "дышит". Так же и фанера внутри. Однозначно доска!(ИМХО)

Что значит дышит в вашем понимании? если в улье нет циркуляции воздуха как положено то сырость будет так и так, хоть то дерево хоть ППС хоть фанера)

yuasaver 01.10.2017 21:51

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
вопрос не в том дышит, не дышит.....экологичность????? экономичность сомнительная????
но знаю точно, что если пчеловод хочет оставить отношение потребителя к меду как к лечебному, наделенному чудодейственным свойствам продукту, то только дерево.....

Дан 01.10.2017 22:14

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Денис Пустовой (Сообщение 204117)
Ну вот считайте лист ОСБ 2500/1250/20мм делаем раскрой в онлайн программе. Для боковых стенок получается 21 стенка с листа, для передних и задних 28 стенок, вот и считайте что с двух листов получается, около 12 корпусов на 300 рамку правда восьмирамочных. Кароче такой корпус выходит 100 грн да и все, думаю это очень даже выгодно. Сезон гнездовой отстоял, начал портиться выбросил его да и все, главное надставки хранить под навесом, да и то если нормально покрасить ОСБ то влага не так страшна будет ИМХО

Можно долго спорить, что ОСБ - это вред, что долго не прослужит и тд. Думаю, это глупо, сидеть и рассуждать, что получится. На вашем месте я бы погуглил хорошенько, наверняка такая экономия уже приходила кому-то в голову, так мы узнаем итог всей задумки без теоретического размусоливания.
Про вред - да, выдает форум по запросу "ульи из ОСБ", там пчеловоды пишут об формальдегиде и тд.
Фанерные магазины под мед вроде некоторые используют, опыт есть. Рейка в обвязку, чтобы не прогибалось.
И почему вас больше не интересуют гнезда из камыша? Уже проверено, следующие ульи будут однотипными со старыми, а это плюс. Не хочу вас отговаривать от эксперимента, но лично я решил идти проверенными тропами, так всегда надежнее

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla (Сообщение 204118)
...не "дышит". Так же и фанера внутри. Однозначно доска!

ППУ и ППС, доска после парафина не дышат, да и гф+пф115 тоже особо не дают подышать, это надо или масляными, или акриловыми красить... это не довод, хорошая вентиляция - и никаких проблем.
Фанеру и ОСБ не используют потому, что первая крошится, а вторая отслаивается от долгого использования на воздухе. Может, лето простоит, но зимой, из-за перепада температур, все покрутит и вывернет к черту. Я бы делал гнезда из камыша на вашем месте, а магазины или коруса под мед - из фанеры в обвязке, благо и то, и другое уже опробовано на крупных пасеках.

Денис Пустовой 01.10.2017 22:20

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 204121)
Можно долго спорить, что ОСБ - это вред, что долго не прослужит и тд. Думаю, это глупо, сидеть и рассуждать, что получится. На вашем месте я бы погуглил хорошенько, наверняка такая экономия уже приходила кому-то в голову, так мы узнаем итог всей задумки без теоретического размусоливания.
Про вред - да, выдает форум по запросу "ульи из ОСБ", там пчеловоды пишут об формальдегиде и тд.
Фанерные магазины под мед вроде некоторые используют, опыт есть. Рейка в обвязку, чтобы не прогибалось.
И почему вас больше не интересуют гнезда из камыша? Уже проверено, следующие ульи будут однотипными со старыми, а это плюс. Не хочу вас отговаривать от эксперимента, но лично я решил идти проверенными тропами, так всегда надежнее

Добавлено через 7 минут

ППУ и ППС, доска после парафина не дышат, да и гф+пф115 тоже особо не дают подышать, это надо или масляными, или акриловыми красить... это не довод, хорошая вентиляция - и никаких проблем.
Фанеру и ОСБ не используют потому, что первая крошится, а вторая отслаивается от долгого использования на воздухе. Может, лето простоит, но зимой, из-за перепада температур, все покрутит и вывернет к черту. Я бы делал гнезда из камыша на вашем месте, а магазины или коруса под мед - из фанеры в обвязке, благо и то, и другое уже опробовано на крупных пасеках.

Камыш дело хорошее, но возни с ними дофига, хоть и вообще копеечные улья получаются с этого материала. Уже решил что деваться некуда, поделаю с ОСБ а там пчелки может заработают, купят весь необходимый инструмент для столярки и поменяю им квартиры)

Sauron 02.10.2017 08:12

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Денис Пустовой (Сообщение 204123)
Камыш дело хорошее, но возни с ними дофига, хоть и вообще копеечные улья получаются с этого материала. Уже решил что деваться некуда, поделаю с ОСБ а там пчелки может заработают, купят весь необходимый инструмент для столярки и поменяю им квартиры)

Одни доказывают не нужность станков для экономного пр-ва, а тут с самого старта настаивает.:confused: ;)
Делайте из катонных коробок от печенья - дешево и сердито.

Денис Пустовой 02.10.2017 12:44

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 204137)
Одни доказывают не нужность станков для экономного пр-ва, а тут с самого старта настаивает.:confused: ;)
Делайте из катонных коробок от печенья - дешево и сердито.

Поймите правильно, сейчас чтоб стартануть нормально, нужно потратить на 30 семей, около 70 000 грн, кто готов сразу вкладывать такие деньги, и это при том что этих 30 семей не хватит чтоб жить как-то. Просто у нас с Вами разное понимание пчеловодства, у одних пчелы это хобби, а у других жизнь на этом повязана. Если я буду так по 5 ульев каждый год покупать, то лет так через 10 может выйду на 50-100 семей. Поэтому нужно выкручиваться.

Сергей17 02.10.2017 12:49

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 204137)
Одни доказывают не нужность станков для экономного пр-ва, а тут с самого старта настаивает.:confused: ;)
Делайте из катонных коробок от печенья - дешево и сердито.

Из истории улья делали при помощи топора с небольшыми щелями и пчелы хороше себя чувствовали . У меня пару фанера 4 мм с сетчатым дном и лучьше чем дерево 50мм с глухим дном .


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot