Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4741)

Виталий91 04.10.2017 11:05

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Денис Пустовой (Сообщение 204322)
это я знаю, но много и как быстро я сделаю 30 ульев и сколько мне это обойдется? Делать улья я то умею, на УБДН вот что делал
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Странно что у вас закрались глупые мысли по поводу осб после таких чудесных ульев с камыша. Напишите в личку есть ли возможность продать пару ульев из камыша?

Денис Пустовой 04.10.2017 14:04

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 204325)
Денис, почему бы не продолжать? Какая себестоимость такого улья?

250 грн со всем и с амортизацией) но трудоемкость изготовления большая, а это тоже деньги, которые я не считал

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 204346)
Странно что у вас закрались глупые мысли по поводу осб после таких чудесных ульев с камыша. Напишите в личку есть ли возможность продать пару ульев из камыша?

Жизнь вносит коррективы, можно делать улья из камыша и любоваться ими, а можно сделать легкий компактный летний улей и зарабатывать деньги, как бы это не звучало

maxim21 04.10.2017 14:09

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
а эти из камыша разве в зиму плохи ?

Денис Пустовой 04.10.2017 14:22

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от maxim21 (Сообщение 204370)
а эти из камыша разве в зиму плохи ?

камыш в зиму супер, ни сырости ничего. Это кстати вот всем противникам ОСБ так званные ЭКО улья, но думаю в ОСБ эффективность семьи будет та же

Дан 04.10.2017 18:10

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Возможно, у всех сложилось мнение, что я безнадежный жмот, но это так. Я разумный жмот. И поэтому повторю: найдите отзывы по зимовке в таком улье и киньте сюда ссылку (или напишите, где искать). Ничего, кроме ругательств на ОСБ, я не нашел. Согласитесь, в противном случае никто бы не заморачивался досками, раз есть дешевый материал.
Вы пишите, на год-два. Я пишу, а если зимой покрутит, появится щели и половина семей отойдет? И где тут экономия? Материал и пакеты в трубу, одни траты.
Возможно, я ошибаюсь, нужна практика.
На вашем бы месте поставил бы вторые корпуса из камыша под гнезда, а под мед наделал бы магазины из фанеры вроде этих. Отличная зимовка, легкие корпуса под мед, относительная долговечность, не дороже новых ульев из ОСБ, простота изготовления, сравнимая с вашей затеей. И сушить ничего не надо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
Недостающее кол-во гнезд из камыша будет уже не так сложно сделать, кстати

Денис Пустовой 04.10.2017 18:17

Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 204381)
Возможно, у всех сложилось мнение, что я безнадежный жмот, но это так. Я разумный жмот. И поэтому повторю: найдите отзывы по зимовке в таком улье и киньте сюда ссылку (или напишите, где искать). Ничего, кроме ругательств на ОСБ, я не нашел. Согласитесь, в противном случае никто бы не заморачивался досками, раз есть дешевый материал.
Вы пишите, на год-два. Я пишу, а если зимой покрутит, появится щели и половина семей отойдет? И где тут экономия? Материал и пакеты в трубу, одни траты.
Возможно, я ошибаюсь, нужна практика.
На вашем бы месте поставил бы вторые корпуса из камыша под гнезда, а под мед наделал бы магазины из фанеры вроде этих. Отличная зимовка, легкие корпуса под мед, относительная долговечность, не дороже новых ульев из ОСБ, простота изготовления, сравнимая с вашей затеей. И сушить ничего не надо
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 2 минуты
Недостающее кол-во гнезд из камыша будет уже не так сложно сделать, кстати

Были такие мысли, возможно так и сделаю) верхние корпуса пущу под гнезда, и наделаю по два магазина на каждый корпус


Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot