Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Андрей Андреевич 19.11.2017 21:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Michman (Сообщение 209286)
появился сизый налёт

Это нормальное состояние суши...на воске после плавки (на блинах) также такой налёт появляется...ничего страшного , всё ОК. Разве ,что появился налёт плесени -- но он заметен лучше (не спутаете с просто налётом) ...у Вас вентиляция нормальная --где ей там "взяться"?.

МЭД 19.11.2017 21:19

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Michman (Сообщение 209286)
На суши коричневой ( покупал в этом году. Буду менять в следующем, т.к. хочу ещё по весне использовать в связи с нехваткой свежеотстроенной) появился сизый налёт. Стоит в запасном лежаке, летки на три стороны на проветривании плюс в крыше есть вентиляция. Лежак под навесом со сквознячком. Что предпринять? Боюсь за зиму всё заплесневеет....:confused:

На таких рамках в такую пору может И появляется белый или серый иногда с зеленоватым оттенком налет. Страшного ничего нет.Это нормальное явление.
Весной выставите на солнце минут на несколько каждой стороной и весь налет пропадет

grigzav 23.11.2017 10:26

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Караул! Мне это не нравится! Сильно не ругайте, просто подскажите. Посмотрел крышки ульев - у слабой семьи сухая и чистая изнутри, а у сильной - мокрая и черная. Значит вентиляция плохая. В подкрышник положил мешок с сеном, крышку заменил и положил с зазором.
Посмотрел дно - что-то нагрызено, причем в обоих улья! Пчелы могу так сделать, или на мышей грешить? "Кто виноват?" " Что делать?"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Димас 23.11.2017 11:11

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 209691)
Пчелы могу так сделать, или на мышей грешить?

Похоже на мышей. Открывайте ульи и изгоняйте демонов!

МЭД 23.11.2017 12:55

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 209691)
" Что делать?"

Положите на утепление сверху над клубом отраву для мышек или мышеловку . Если есть попадется. Обычно видно по утеплению сверху , она кубло там делает . При такой погоде я бы не стал разбирать гнездо и гонять еще и мышу там.

grigzav 23.11.2017 14:17

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Спасибо за советы. Проверил, мышей нет. Это вместо крайней рамки стояла рейка и пчелы оттянули язык. А он оторвался. При низкой температуре соты крошатся очень легко, я даже удивился. Мыши вроде не должны залезть, ульи стоят на "табуретках" из прутка 10 мм. сварен. Идея нащет отравы мышам интересна. Я покупаю обычно "крысиную смерть", лепешки в бумажных пакетиках с запахом конфет. Но боюсь что и пчелы могут попробовать! Пока не буду.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Я думал пчелы сонные как мухи, а они вылетают и за руки кусают!

art. 23.11.2017 14:42

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от grigzav (Сообщение 209725)
Спасибо за советы. Проверил, мышей нет.

не факт... мышь может быть приходящей... мышь выходного дня :rofl2:

darveter94 23.11.2017 18:02

Re: Текущие вопросы начинающих
 
мышки испражняются очень часто, так что по плодам легко определить "была/небыла"

Amos 24.11.2017 10:06

Re: Текущие вопросы начинающих
 
заглянул в один улей (10р 300й) через верх, у меня там клеенка.
Смотрю что кажется клуб не напротив летка а както сбоку, ближе к заставной.рамок около 4 занимает. Стоит лезть и сбоку им еще одну подставить или пусть сидят как сели? сидят возле стенки в которой леток, хоть это хорошо. Дно- сетка.
В лежаке такой возможности нет глянуть

Димас 24.11.2017 10:18

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Amos (Сообщение 209830)
Стоит лезть и сбоку им еще одну подставить или пусть сидят как сели?

Если в крайней рамке меда достаточно, то пусть сидят.


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot