Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2019 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5668)

aleksandrfeed 08.01.2019 17:47

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от САМ (Сообщение 253485)
А я думал что я живу на самом севере Черниговской области(оттепели у нас частые),а мороз -20 сегодня впервые....

То что вы живете , севернее , не значит ровным счетом ничего . По такой логике в Белорусов должна быть Очень суровая зима каждый год . Но на практике вне немного не так . Я учился в Чернигове , так все зимы у нас было холоднее. Я не пытаюсь доказать , что живу в каком то мифическом месте , где зимы как в сибири , но то что у меня этой зимой температура не подымалась не разу выше 0 градусов могу подтвердить .
Цитата:

Сообщение от САМ (Сообщение 253485)
оттепели у нас частые

Чтобы не быть голословным , скажите , сколько было оттепелей у вас этой зимой ( Оттепель это когда все танет и пливет , а не 0 градусов и с крыши немного покапало)?

TvaleriN 08.01.2019 18:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вложений: 1
Двое последних суток немного подмело снежка. С утра -6, снег прекратился, легкий ветерок, вышел подчистить дорожки. Пасека в снегу... Хоть и прикрыты летки кусками шифера, снег и туда поднамело -почистил. Пока крутился во дворе температура поднялась до 0, закапало с крыши. Сейчас уже -5, ночью обещают до -14, а на пятницу +5 и дождь... Начинаются погодные качели. Зимуем дальше!

Владимир@ 08.01.2019 18:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от TvaleriN (Сообщение 253488)
Двое последних суток немного подмело снежка. С утра -6, снег прекратился, легкий ветерок, вышел подчистить дорожки. Пасека в снегу... Хоть и прикрыты летки кусками шифера, снег и туда поднамело -почистил. Пока крутился во дворе температура поднялась до 0, закапало с крыши. Сейчас уже -5, ночью обещают до -14, а на пятницу +5 и дождь... Начинаются погодные качели. Зимуем дальше!

Мы с Вами в качелях всю жизнь) вот повезло нам на область))

TvaleriN 08.01.2019 18:26

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253489)
Мы с Вами в качелях всю жизнь) вот повезло нам на область))

Так живем в 30 км друг от друга, через Каховское водохранилище! :)

Alexandr L 08.01.2019 23:04

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253489)
Мы с Вами в качелях всю жизнь) вот повезло нам на область))

В центре Украины тоже всю зиму температурные качели, климат изменился и против этого "не попрешь". Надо это принять и учитывать при подготовке к зимовке и процессе зимовки. Всем удачной зимовки - "Всэ будэ добрэ!".

Kitam 08.01.2019 23:36

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
У нас уже к 23 опустилась температура....

САМ 09.01.2019 09:40

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253486)
Чтобы не быть голословным , скажите , сколько было оттепелей у вас этой зимой ( Оттепель это когда все танет и пливет , а не 0 градусов и с крыши немного покапало)?

Учет температурного режима ежедневно не веду,однако о - t учитываю. -12 было 03.12.18г -20-08.01.19г. -12- 09.01.19г остальное время стабильная t от 0 до +7-8(ИМХО)

Лиска 09.01.2019 17:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253474)
Там может быть переизбыток влаги и как следствие они её начнут как то выводить,и могут погнать расплод .Самому интересно,как они перезимуют.

А у вас точно 5 лет пчеловодческого стажа,стесняюсь спросить..:ah:Меня смущает трактовка-от переизбытка влаги сейчас пчелы могут погнать расплод..:ok:Все гениальное просто;)Смею вас заверить ,при такой погоде как сейчас, при повышенной влажность в ульях может завестись только плесень..и что бы этого не произошло я зимую на полностью открытых летках и в каждом улье на дне в углу лежит открытый памперс и у мои пчел все всегда сухо и комфортно ;) сама придумала и уже так зимую лет шесть наверное.в первую зимовку хорошо помню у меня в одном улье был на дне лед.а в другом в углу лужа,я тогда,с испугу памперсы в ульи положила,что под рукой было ,то и положила.Дети маленькие памперсов много:)на следующий день посмотрела все сухо и комфортно :)С тех пор и пользуюсь и нет у меня проблем с лишней влагой в ульях.

Владимир@ 09.01.2019 17:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 253576)
А у вас точно 5 лет пчеловодческого стажа,стесняюсь спросить..:ah:Меня смущает трактовка-от переизбытка влаги сейчас пчелы могут погнать расплод..:ok:Все гениальное просто;)Смею вас заверить ,при такой погоде как сейчас, при повышенной влажность в ульях может завестись только плесень..и что бы этого не произошло я зимую на полностью открытых летках и в каждом улье на дне в углу лежит открытый памперс и у мои пчел все всегда сухо и комфортно ;) сама придумала и уже так зимую лет шесть наверное.в первую зимовку хорошо помню у меня в одном улье был на дне лед.а в другом в углу лужа,я тогда,с испугу памперсы в ульи положила,что под рукой было ,то и положила.Дети маленькие памперсов много:)на следующий день посмотрела все сухо и комфортно :)С тех пор и пользуюсь и нет у меня проблем с лишней влагой в ульях.

У нас качели перепады,имеется в виду минус и плюс..а то что у вас постоянно минус это хорошо. Зря смущаетесь)) .. от переизбытка влаги пчелы начнут её выпаривать подымут температуру,и как следствие могут погнать расплод. Я тоже в первую очередь уделяю внимание что бы влаги в гнезде не было.

Лиска 09.01.2019 17:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253474)
Там может быть переизбыток влаги и как следствие они её начнут как то выводить,и могут погнать расплод .Самому интересно,как они перезимуют.

А у вас точно 5 лет пчеловодческого стажа,стесняюсь спросить..:ah:Меня смущает трактовка-от переизбытка влаги пчелы могут сейчас погнать расплод..:ok:Все гениальное просто;)Смею вас заверить ,при такой погоде как сейчас, при повышенной влажность в ульях может завестись только плесень..и что бы этого не произошло я зимую на полностью открытых летках и в каждом улье на дне в углу лежит открытый памперс и у мои пчел все всегда сухо и комфортно ;) сама придумала и уже так зимую лет шесть наверное.в первую зимовку хорошо помню у меня в одном улье был на дне лед.а в другом в углу лужа,я тогда,с испугу памперсы в ульи положила,что под рукой было ,то и положила.Дети маленькие памперсов много:)на следующий день посмотрела все сухо и комфортно :)С тех пор и пользуюсь и нет у меня проблем с лишней влагой в ульях.

Владимир@ 09.01.2019 17:58

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Alexandr L (Сообщение 253521)
В центре Украины тоже всю зиму температурные качели, климат изменился и против этого "не попрешь". Надо это принять и учитывать при подготовке к зимовке и процессе зимовки. Всем удачной зимовки - "Всэ будэ добрэ!".

В сравнении с югом вы в раю).Это мне ваши с центра сказали,они в шоке с нашего климата.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Лиска (Сообщение 253579)
А у вас точно 5 лет пчеловодческого стажа,стесняюсь спросить..:ah:Меня смущает трактовка-от переизбытка влаги пчелы могут сейчас погнать расплод..:ok:Все гениальное просто;)Смею вас заверить ,при такой погоде как сейчас, при повышенной влажность в ульях может завестись только плесень..и что бы этого не произошло я зимую на полностью открытых летках и в каждом улье на дне в углу лежит открытый памперс и у мои пчел все всегда сухо и комфортно ;) сама придумала и уже так зимую лет шесть наверное.в первую зимовку хорошо помню у меня в одном улье был на дне лед.а в другом в углу лужа,я тогда,с испугу памперсы в ульи положила,что под рукой было ,то и положила.Дети маленькие памперсов много:)на следующий день посмотрела все сухо и комфортно :)С тех пор и пользуюсь и нет у меня проблем с лишней влагой в ульях.

так я уже отписал) опять не буду...))ладно добавлю... по влажности мёд ( корм) наберёт влагу ,пчелы начнут его выпаривать , не выпарят обосруться. А при выпаривании температуру подымут ( и матки начнут сеять).

Ромен 09.01.2019 19:41

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253580)


так я уже отписал) опять не буду...))ладно добавлю... по влажности мёд ( корм) наберёт влагу ,пчелы начнут его выпаривать , не выпарят обосруться. А при выпаривании температуру подымут ( и матки начнут сеять).

:nunu: Запечатаний мед вологу не потягне ,відкритий корм так і він закисне на виході матемем понос ,матки почнуть сіяти тільки коли дозволять бджоли (для цього свита повина посилино годувати матку)

Владимир@ 09.01.2019 20:32

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Ромен (Сообщение 253589)
Запечатаний мед вологу не потягне

Потягне потягне..не так конечно как не печатаный но возьмёт ( если зима сухая ,у нас обычно таких нет, весной под печаткой он с кристалами, а если будет в гнезде сыро он даже через печатку влагу возьмёт ) пчёлы в сыром гнезде где переизбыток влажных паров в любом случае эти пары (влагу) пытаются как то убрать и начинают волноваться(подымается температура пчёлы начинают потреблять больше корма и матка начинает сеять, а свита всегда при ней и они её и по зиме кормят , от температуры зависит начнут матки сеять или нет( осенью если хотят что бы матка перестала сеять утепление убирают,понижают температуру в гнезде) а матка начинает или пчёлы это ложное понятие, так как пчелиная семья это как один организм!..а ячейки под засев подготовленные уже там есть , хотите проверить разберите гнездо и увидете что они есть.. яб биту Вам тоже показал но у меня смайлики чёто не высвечивают) А про юг это правда,у нас степь (ветра пронизывающие, жара как в турции почти) ребята командировочные с центральных областей когда приезжают ждут не дождутся когда домой уедут) в более удобный климат!

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253580)
я зимую на полностью открытых летках

Так я тоже с вентиляцией( может вы просто не поняли что речь шла с самого начало про улей который засыпанный снегом с глухим верхом) и решили меня потролить)) Знаю я Вас __! И про яйчки помню))

Masluk 09.01.2019 23:25

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
[QUOTE=Владимир@;253591]Потягне потягне..не так конечно как не печатаный но возьмёт ( если зима сухая ,у нас обычно таких нет, весной под печаткой он с кристалами, а если будет в гнезде сыро он даже через печатку влагу возьмёт ) пчёлы в сыром гнезде где переизбыток влажных паров в любом случае эти пары (влагу) пытаются как то убрать и начинают волноваться(подымается температура пчёлы начинают потреблять больше корма и матка начинает сеять, а свита всегда при ней и они её и по зиме кормят , от температуры зависит начнут матки сеять или нет( осенью если хотят что бы матка перестала сеять утепление убирают,понижают температуру в гнезде) а матка начинает или пчёлы это ложное понятие, так как пчелиная семья это как один организм!..а ячейки под засев подготовленные уже там есть

Исходя из вашего бр...(Ваших слов) у нас в Мариуполе матки вообще не должны переставать сеять. Влажность практически всё время 96-98%.Представляете,что в ульях творится?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир@ 10.01.2019 00:50

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 253599)
Исходя из вашего бр...(Ваших слов) у нас в Мариуполе матки вообще не должны переставать сеять. Влажность практически всё время 96-98%.Представляете,что в ульях творится?

Б.. несёте Вы, а я виду речь и речь с самого начала была о улье который под снегом с с глухим верхом, что там может возникнуть переизбыток влаги и не полноценная возможность выхода лишних водяных паров и углекислого газа( продуктов жизнедеятельности клуба) и есть опасность что семья погонит расплодит , а семье еще и кислород нужен в достаточном количестве. А температура у вас тоже постоянно весенняя и летняя, яж вроде про температуру писал, плохо видите . Или вы видите то что хотите видеть .В вашем климате как и моём должна быть вентиляция(что бы даже намёка не было на лишнюю влагу) так как её при оттепелях и так переизбыток в воздухе . А там где нет оттепелей (такой влажности в атмосфере) там люди зимуют под снегом но крыши не засыпают и продукты жизнедеятельности выходят через вверх , а приток кислорода через летки так как сухой снег( а у нас он мокрый)

aleksandrfeed 10.01.2019 01:08

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от САМ (Сообщение 253549)
Учет температурного режима ежедневно не веду,однако о - t учитываю. -12 было 03.12.18г -20-08.01.19г. -12- 09.01.19г остальное время стабильная t от 0 до +7-8(ИМХО)

САМ. Ваши слова легко можно проверить))) не обманывайте людей! :old:

САМ 10.01.2019 10:02

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253604)
САМ. Ваши слова легко можно проверить))) не обманывайте людей!

Я пишу что есть на самом деле,а какую цель преследуете Вы я не знаю да вообще то и знать не хочу!!!

Владимир@ 10.01.2019 10:48

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253604)
САМ. Ваши слова легко можно проверить))) не обманывайте людей! :old:

А Вы на каком расстоянии друг от друга, интересно просто кто из Вас не договаривает. Климат в Украине на столько разный ,так как есть и степь и леса и горы, водоемы ,возможно 200 км играет огромную у нас роль.У Вас ульи под снегом,вам тоже резона врать нет...вы бы так не рисковали я думаю.

Sauron 10.01.2019 10:57

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253619)
А Вы на каком расстоянии друг от друга, интересно просто кто из Вас не договаривает. Климат в Украине на столько разный ,так как есть и степь и леса и горы, водоемы ,возможно 200 км играет огромную у нас роль.У Вас ульи под снегом,вам тоже резона врать нет...вы бы так не рисковали я думаю.

У нас в одном городе погода разная бывает- в центе дождь льет, а в другом конце сухо, а тут о десятках километров речь идет. Часто в Одессе и снежинки не видно, а на подъезде к Любашовке ( Киевская трасса) снега по колено лежит и сплошной гололед.

aleksandrfeed 10.01.2019 11:23

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253619)
А Вы на каком расстоянии друг от друга

по птичке( на прямую) меньше 100км... Но дело не в этом . Человек написал сообщение с подтекстом , что я лукавлю на счет зимы и оотепели у нас частые . Я спросил его , чтобы он тогда сказал , сколько у него оттепелей было за зиму.
Цитата:

Сообщение от САМ (Сообщение 253549)
Учет температурного режима ежедневно не веду,однако о - t учитываю. -12 было 03.12.18г -20-08.01.19г. -12- 09.01.19г остальное время стабильная t от 0 до +7-8

Из его слов можно понять , что за всю зиму у него было 3 нормальных мороза , а ОСТАЛЬНОЕ время от 0 до 7-8 градусав тепла !!!!
Я очень не люблю уличать людей во вранье , и тем более разбираться кто прав кто виноват, мне это не приносит никакого удовольствия ! Но мне кажется что каждый человек должен отвечать за свои слова , особенно когда их можно проверить
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253619)
У Вас ульи под снегом,вам тоже резона врать нет...вы бы так не рисковали я думаю.

Понятное дело , что если бы шли дожди или было тепло, улья были бы открыты ...

Владимир@ 10.01.2019 12:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253623)
по птичке( на прямую) меньше 100км... Но дело не в этом . Человек написал сообщение с подтекстом , что я лукавлю на счет зимы и оотепели у нас частые . Я спросил его , чтобы он тогда сказал , сколько у него оттепелей было за зиму.

Из его слов можно понять , что за всю зиму у него было 3 нормальных мороза , а ОСТАЛЬНОЕ время от 0 до 7-8 градусав тепла !!!!
Я очень не люблю уличать людей во вранье , и тем более разбираться кто прав кто виноват, мне это не приносит никакого удовольствия ! Но мне кажется что каждый человек должен отвечать за свои слова , особенно когда их можно проверить
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добавлено через 5 минут

Понятное дело , что если бы шли дожди или было тепло, улья были бы открыты ...

Большими качелями я бы это не назвал):) вот у нас сейчас + 5 и всё тает. А синоптики + (1 - 2 )пишут. На завтра +4-5 ( и дождь) пишут, а будет наверное под +7(посмотрим)

Сергей17 10.01.2019 12:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253604)
САМ. Ваши слова легко можно проверить))) не обманывайте людей! :old:

Вчера на синоптик -13 на градуснике -8 , кода было -19 в инете -13.

aleksandrfeed 10.01.2019 12:29

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 253628)
Вчера на синоптик -13 на градуснике -8 , кода было -19 в инете -13.

Если бы вы сказали , что вчера на синоптике -13 а на улице +7 , тогда ваши слова были бы актуальны...

Masluk 10.01.2019 12:53

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253603)
Б.. несёте Вы, а я виду речь и речь с самого начала была о улье который под снегом с с глухим верхом, что там может возникнуть переизбыток влаги и не полноценная возможность выхода лишних водяных паров и углекислого газа( продуктов жизнедеятельности клуба) и есть опасность что семья погонит расплодит , а семье еще и кислород нужен в достаточном количестве. А температура у вас тоже постоянно весенняя и летняя, яж вроде про температуру писал, плохо видите . Или вы видите то что хотите видеть .В вашем климате как и моём должна быть вентиляция(что бы даже намёка не было на лишнюю влагу) так как её при оттепелях и так переизбыток в воздухе . А там где нет оттепелей (такой влажности в атмосфере) там люди зимуют под снегом но крыши не засыпают и продукты жизнедеятельности выходят через вверх , а приток кислорода через летки так как сухой снег( а у нас он мокрый)

Я всего-лишь читаю Ваши посты и на них реагирую.А из них понятно,что:"по влажности мёд ( корм) наберёт влагу ,пчелы начнут его выпаривать" т.е. пчелы выпаривают мед....
Матки сеют от влаги,а не от инстинкта размножения....:"пары (влагу) пытаются как то убрать и начинают волноваться(подымается температура пчёлы начинают потреблять больше корма и матка начинает сеять".И Вы действительно считаете,что это не бред?

Владимир@ 10.01.2019 13:09

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 253634)
Я всего-лишь читаю Ваши посты и на них реагирую.А из них понятно,что:"по влажности мёд ( корм) наберёт влагу ,пчелы начнут его выпаривать" т.е. пчелы выпаривают мед....
Матки сеют от влаги,а не от инстинкта размножения....:"пары (влагу) пытаются как то убрать и начинают волноваться(подымается температура пчёлы начинают потреблять больше корма и матка начинает сеять".И Вы действительно считаете,что это не бред?

Перекрутить можно что хочешь) 100 рас писать не буду не вижу смысла, перечитайте и поймите что я имел в виду и про какую ситуацию писал(улей под снегом с глухим верхом) Мне в принципе ровно(кто захотел понять о чём я те поймут если нет напрягаться не буду))

верес 10.01.2019 13:19

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Користуйтеся метеорадаром, останнім часом навіть недивлюся на градусник, бо те що на дворі те й на сайті, раніше довіряв гп5, тепер лише метеорадар.

Владимир@ 10.01.2019 13:24

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 253641)
Користуйтеся метеорадаром, останнім часом навіть недивлюся на градусник, бо те що на дворі те й на сайті, раніше довіряв гп5, тепер лише метеорадар.

А ссылку можно? А то у меня появляется всякая хр..нь) Или в каждой обл свой радар? не пользовался таким просто. Метеолокатор есть)

Masluk 10.01.2019 14:16

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253639)
Перекрутить можно что хочешь) 100 рас писать не буду не вижу смысла, перечитайте и поймите что я имел в виду и про какую ситуацию писал(улей под снегом с глухим верхом) Мне в принципе ровно(кто захотел понять о чём я те поймут если нет напрягаться не буду))

Интересно всё-же с чем Вы "не согласен",с тем,что пчёлы не выпаривают мед или с тем,что матки сеют не от влаги?

Kitam 10.01.2019 14:31

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Когда то себе таким образом выбирал погодный сайт. Взял данные погоды на неделю из разных сайтов, записал в таблицу. А потом рядом отмечал погоду по факту за окном. И таким не хитрым способом можно выбрать наиболее точный метео сайт.

Владимир@ 10.01.2019 14:43

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Masluk (Сообщение 253648)
Интересно всё-же с чем Вы "не согласен",с тем,что пчёлы не выпаривают мед или с тем,что матки сеют не от влаги?

мне уже не интересно. Кому что там доказывать,не благодарное это дело.

Димас 10.01.2019 14:45

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Сніг почав танути швидко, я не очікував на таке. Довелося вже мокрий згрібати з кришок і відкидати від вуликів. А вчора ще можна було спокійно його змести віником при -7:( . Поки відкидав, змінив дві футболки й два светри:)

верес 10.01.2019 14:51

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Попробуйте пошук "погода & радар"

zelya343 10.01.2019 15:01

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Kitam (Сообщение 253649)
Когда то себе таким образом выбирал погодный сайт. Взял данные погоды на неделю из разных сайтов, записал в таблицу. А потом рядом отмечал погоду по факту за окном. И таким не хитрым способом можно выбрать наиболее точный метео сайт.

А еще надежнее пользоваться несколькими одновременно. Хлопотно, но спокойнее, хоть и гарантии полной все-равно нет.
Мне приходится. Пчелы как пчелы, а вот растения экзотические (коих у меня немало) более требовательны и заставляют следить за этим. И пальмы, и магнолии, и многое другое.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253651)
Сніг почав танути швидко, я не очікував на таке. Довелося вже мокрий згрібати з кришок і відкидати від вуликів. А вчора ще можна було спокійнт його змести віником при -7 . Поки відкидав, змінив дві футболки й два светри

А я уже бросил эту вредную привычку. А то бывало отгребаешь снег целый день, а на следующий день оно само все тает. Если выезжать никуда не надо, то просто зимую на печке. Пока оправдано:D

САМ 10.01.2019 16:49

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253623)
!
Я очень не люблю уличать людей во вранье , и тем более разбираться кто прав кто виноват, мне это не приносит никакого удовольствия ! Но мне кажется что каждый человек должен отвечать за свои слова , особенно когда их можно проверить

Я не знаю зачем Вам это все молодой человек,а мне пожилому врать некчему, морозы были 03.12.2018-12градусов и 08.01.19г-20 градусов,что совсем не подтверждается Вашей аххинеей.

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Сергей17 (Сообщение 253628)
Сообщение от aleksandrfeed
САМ. Ваши слова легко можно проверить))) не обманывайте людей!
Вчера на синоптик -13 на градуснике -8 , кода было -19 в инете -13.

Так я и пишу что показывает градусник на пасеке,а не прогноз КУЛЬБИДЫ...

aleksandrfeed 10.01.2019 17:44

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 253651)
Сніг почав танути швидко, я не очікував на таке. Довелося вже мокрий згрібати з кришок і відкидати від вуликів. А вчора ще можна було спокійнт його змести віником при -7 . Поки відкидав, змінив дві футболки й два светри

Вот ЭТО называется качели)))) а у нас морозы давят !

kroxaru 10.01.2019 18:17

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Вчера -10 на 21.00
Утром -1 на 6.00
Вечер 0 на 17.15 мокрый снег.

Димас 10.01.2019 19:05

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от aleksandrfeed (Сообщение 253666)
Вот ЭТО называется качели)))) а у нас морозы давят !

Сейчас идет мокрый снег с ветром.

Владимир@ 10.01.2019 21:46

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 253591)
Потягне потягне..не так конечно как не печатаный но возьмёт ( если зима сухая ,у нас обычно таких нет, весной под печаткой он с кристалами, а если будет в гнезде сыро он даже через печатку влагу возьмёт ) пчёлы в сыром гнезде где переизбыток влажных паров в любом случае эти пары (влагу) пытаются как то убрать и начинают волноваться(подымается температура пчёлы начинают потреблять больше корма и матка начинает сеять, а свита всегда при ней и они её и по зиме кормят , от температуры зависит начнут матки сеять или нет( осенью если хотят что бы матка перестала сеять утепление убирают,понижают температуру в гнезде) а матка начинает или пчёлы это ложное понятие, так как пчелиная семья это как один организм!..а ячейки под засев подготовленные уже там есть , хотите проверить разберите гнездо и увидете что они есть.. яб биту Вам тоже показал но у меня смайлики чёто не высвечивают) А про юг это правда,у нас степь (ветра пронизывающие, жара как в турции почти) ребята командировочные с центральных областей когда приезжают ждут не дождутся когда домой уедут) в более удобный климат!

Добавлено через 26 минут

Так я тоже с вентиляцией( может вы просто не поняли что речь шла с самого начало про улей который засыпанный снегом с глухим верхом) и решили меня потролить)) Знаю я Вас __! И про яйчки помню))

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Про влажность( я тоже самое только своими словами и со своим пониманием это сказал) а вы ведёте себя как тролли)) понаставили не согласен) ну не нравлюсь пройди мимо, не надо потролить)) Ну и людишки)

Владимир Татомир 10.01.2019 21:51

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
ну не нравлюсь пройди мимо, не надо потролить)) Ну и людишки) ____________________Владимир, надо изъясняться так, что бы Вас правильно понимали, а не догадки, что "барин" подумал.

Владимир@ 10.01.2019 22:07

Re: Сейчас на пасеке 2019
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 253712)
ну не нравлюсь пройди мимо, не надо потролить)) Ну и людишки) ____________________Владимир, надо изъясняться так, что бы Вас правильно понимали, а не догадки, что "барин" подумал.

Владимир нормально я изъясняюся, и если читать с самого начало то всё понятно(речь шла про улей который засыпан снегом и с глухим верхом) одна женщина или этого не поняла или просто захотела не понять) и начала писать о том что я неумелый пчеловод ( и про памперсы как у не всё хорошо)) Знаю свой характер(многим могу не нравиться, но я и не девочка что бы нравиться) и понеслось...:) Мне что понаставить и вам своё не согласен)) Вы как стая гиен действуете)))) Аж смешно! Эфект толпы, а мне с толпой не по пути) Но суть я правильно всё написал как оно есть в действительности а обосрать это любят многие) Ворон я уже и не помню когда ты с чем то согласен был)) Буду наверное и я начинать так себя вести!Владимир а при чём тут барин, ты что холопом себя почувствовал когда прочёл мои посты?


Текущее время: 22:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot