Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=560)

balega7 22.11.2011 22:24

Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
В этом году весной купил 10 семей пчел. В зиму пошли уже 23 семьи. В следующем году хочу существенно увеличить пасеку. Подскажите пригодна ли для изготовления ульев доска из осины.Заранее прошу прощения если не вписался в тему.:confused:

glider 22.11.2011 22:40

Re: Улей Дадана-Блатта
 
balega7, вполне пригодна. Осина, верба, липа, сосна - одни из лучших материалов для изготовления ульев, если они нормально высушены.

Б.Л.Я. 22.11.2011 23:52

Re: Улей Дадана-Блатта
 
glider, сосна :ok:самое то для ульев, а все остальное это понты:rolleyes: или мона делать, если на шару ;)и сушка тут ни причём ... если зимовка, на воле, доска имеет 50% влажности:(...

glider 23.11.2011 00:31

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Сушка очень даже при чем! Хотел бы я посмотреть на улей, сделанный с сырой доски через полгода-год. Насчет понтов, тоже не согласен. Для ульев пригоден легкий материал, коим является и сосна, и липа, и верба, осина. И если материал будет не просушен то во-первых, он ссохнется и уплывут базовые размеры, а во вторых, его может в бараний рог скрутить, а осину тем паче.

Б.Л.Я. 23.11.2011 12:05

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4931)
а осину тем паче.

У меня на слово осина:eek: аллергия ...ульи, были сделаны, из сухой доски ,после зимовки доску покрутило,:confused: и появились щели до 5мм:(, тоже самое и с рамками.
С липой, а тем более вербой, будет таже картина:p я уверен кто бы что не говорил.:cool:
Но повторяю, :)если покупать доску, то только сосну, а если на шарика, то мона и с дуба:neigh:

glider 23.11.2011 14:04

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4942)
то мона и с дуба

ага и подъемный кран в комплекте

Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4942)
после зимовки доску покрутило, и появились щели до 5мм

если была бы нормально высушенная и правильно склеены щиты по ориентации волокон, то таких проблем не было бы 100%.
Ничего против сосны не имею, скорее наоборот, но вот относительно осины, липы, ольхи позвольте с Вами не согласиться и остаться при своем мнении.

Б.Л.Я. 23.11.2011 19:48

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4945)
если была бы нормально высушенная и правильно склеены щиты по ориентации волокон, то таких проблем не было бы 100%.

glider, я может быть с Вами и согласился, если бы не видел собственными глазами:rolleyes:...Я недаром писал что зимой доска имеет 50% влаги (это говорят авторитеты )по этому улья у меня корпусные и те корпуса что были в хранилище, тоисть в нормальных условиях с ними все гут,:confused: а покрутило доску на тех что зимовали в месте с пчёлами, на улице.
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4945)
но вот относительно осины, липы, ольхи позвольте с Вами не согласиться и остаться при своем мнении.

Можете ,но этот факт, возмите во внимание, тем более Вы делаете на заказ.;)
И ещё такой вопрос:), зачем улья пропитывают в парафине как ты думаешь:p.

Voha 23.11.2011 20:18

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4949)
Можете ,но этот факт, возмите во внимание, тем более Вы делаете на заказ.
И ещё такой вопрос, зачем улья пропитывают в парафине как ты думаешь.
__________________

Извеняюсь что лезу в беседу но glider прав идеальный материал для ульев липа,ольха ,осина . Сосна тоже не чего такой вариант но ее лучше зимой в ней меньшее колличество смолы и она будет менее теплопроводной . Вся суть заключается в том лей в какой то степени должен потребить влагу в улье и при правильной сборке не рассохнется .А парафином обрабатывают улья из двп чтоб они не разбухали но при обработке есть шанс сбора конденсата на дне .

glider 23.11.2011 20:39

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Уважаемый, Б.Л.Я.! Никаким парафином улья я никогда не пропитывал, рекламаций от клиентов пока не получал. Что касается кручения корпусов из липы и осины, то обещаю весной сделать фото корпусов после зимовки с пчелами.
Насчет влажности я с Вами согласен и не спорю с тем, что внутри улья зимой влажность конкретная, но для этого существует система вентиляции и правильная сборка корпуса. Не перестаю настаивать, что для гарантированно хороших результатов должна быть сухая доска и правильная сборка щитов для изготовления корпуса, ну и сама сборка корпуса, естественно.

Б.Л.Я. 23.11.2011 21:29

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 4950)
Извеняюсь что лезу в беседу но glider прав идеальный материал для ульев липа,ольха ,осина

Если в тему то номано:)...
Липу , ольху и осину раскрутили пасечники и строители бань ,а в былые времена, это и на дрова не годилось:p .
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 4950)
колличество смолы и она будет менее теплопроводной

Количество смолы, может повлиять на влагопоглащение дерева,а на теплопроводимость плотность дерева чем плотнее дерево тем холоднее :)дуб очень холодный;).
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4952)
Что касается кручения корпусов из липы и осины, то обещаю весной сделать фото корпусов после зимовки с пчелами.

Ну давай, поспорим на бутылку лимонада:rolleyes.
Только выкладывай:cool: первые фото сейчас, в близи и с трёх сторон :)вместе с дном, и в конце зимы этого же улья... а лучше двух:beer:.
Забыл Василий сказать я люблю Живчик.

glider 23.11.2011 22:01

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4954)
Липу , ольху и осину раскрутили пасечники и строители бань ,а в былые времена, это и на дрова не годилось

Неправда Ваша ;). Видел в этом году ульи из вербы, и липы которым 40 лет, вполне живенькие...

Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4954)
Ну давай, поспорим на бутылку лимонада

Не вопрос, завтра сфоткаю свои пару штук и выложу в теме.

Anatoli 23.11.2011 22:13

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4954)
дуб очень холодный.

В мене у дядька є пару лежаків із дуба, він і сам не знає від кого вони йому дістались, і ще досі в них він утримує бджіл. А на рахунок липи і вільхи я з Вами не згоден, жалко, що у мене немає цифровика, стоять вулики декілька років на стаціонарі і не крашені і хочби що.

Voha 23.11.2011 22:18

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4954)
Количество смолы, может повлиять на влагопоглащение дерева,а на теплопроводимость плотность дерева чем плотнее дерево тем холоднее дуб очень холодный

В том то и дело что сосна очень смолистое дерево и при одинаковых температурах сосна быстрее передаст холод чем липа и осина . Липа и осина на дрова может и не годилась но для посуды годилась всегда .Если баню обшить дубом ,а не липой и ольхой на ваше мнение что будет?

Б.Л.Я. 23.11.2011 22:50

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 4965)
смолистое дерево и при одинаковых температурах сосна быстрее передаст холод чем липа и осина .

Я не говорил:) что сосна теплее липы и осины, я сказал что смола влияет на влагопроницаемость, влажное дерево быстрее передаст холод:( это факт.
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 4965)
.Если баню обшить дубом ,а не липой и ольхой на ваше мнение что будет?

Холодно в попу:o раз ,очень дорого два ,темновато потому как дерево на цвет тёмное и наверное не так будет поглащать влагу что не столь важно в бане... Интересно услышать Вашу теорию или версию;).

Voha 23.11.2011 23:03

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4968)
Холодно в попу раз ,очень дорого два ,темновато потому как дерево на цвет тёмное и наверное не так будет поглащать влагу что не столь важно в бане... Интересно услышать Вашу теорию или версию.

Для того чтоб изготовить дверь из дуба его необходимо наклеять с двух сторон на сосну (дуб сосна дуб) чтоб его не рвало и не крутило, а по поводу бани шансов усидеть на дубовой доске фактически нет равносильно тому что сесть на горячее железо, вот так будет из ульем из плотного материала или плохо обессмоленного

glider 23.11.2011 23:31

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Дуб на пол. Липа, ольха или осина на обшивку. И поглощение тут не при делах. Лиственные породы имеют несмолистую структуру и не липнут к жопе. Это разве что найти мелкотектурную сосну и обработать ее соответствующим образом, либо использовать сухостой, с которого вся смола стекла. А дуб лучше использовать во влажной среде (полы), он более устойчив к влаге. (ИМХО)

Б.Л.Я. 23.11.2011 23:47

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 4969)
шансов усидеть на дубовой доске фактически нет равносильно тому что сесть на горячее железо

С дубом понятно:) учту при постройке бани ,на лавки не применять... хотя в народе такие улья имеются:rolleyes:.
Цитата:

Сообщение от Anatoli (Сообщение 4964)
В мене у дядька є пару лежаків із дуба, він і сам не знає від кого вони йому дістались, і ще досі в них він утримує бджіл.

Anatoli, я це і мав на увазі, на початку теми, на дурняк любий матеріал підійде для виготовлення вуликів.

Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 4968)
влажное дерево быстрее передаст холод

Voha, а что Вы скажете по поводу этого :cool:,если липа, осина мягкие породы, и хорошо впитывают влагу :),что будет теплее смолистая сосна или влажная липа и осина;).

glider 23.11.2011 23:58

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Да мокнет смолистая сосна не хуже липы и осины. Вот только самая стойкая к перепадам влажности будет, пожалуй, ольха.

Б.Л.Я. 24.11.2011 00:06

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4972)
Вот только самая стойкая к перепадам влажности будет, пожалуй, ольха.

Это почему же :) я уже начинаю путать,:rolleyes: осину с ольхой :confused:.

glider 24.11.2011 00:15

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
А Вы вот возьмите и сделайте половину забора из ольхи, а вторую половину из дуба и посмотрите что дольше простоит ;)

Voha 24.11.2011 11:18

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4970)
Дуб на пол. Липа, ольха или осина на обшивку. И поглощение тут не при делах. Лиственные породы имеют несмолистую структуру и не липнут к жопе

Я наверно не правильно гдето высказал мнение осина и липа , ольха на мой взгляд идеальный вариант для ульев и сосна не уступает но лучше ее купить зимой чтоб в ней было меньше смолы .Из осины раньше делали основание колодца по тому что осина впитывала воду и при этом не гнила по этому я думаю что ольха более чуствительна к влаге когда высыхает . И все же у нас ульи а не колодцы при правильной сборке ни каких проблем не будет

vreditel 24.11.2011 13:30

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Сам изготавливаю улики и из сосны и из осины ( всё халявное и сухое ), с сосной приятней работать, так как при путёвом инструменте отпадает (практически) необходимость чистить наждачкой, а у осины часто волокна лохматятся - замахаешся зачищать. Если по уму сделано, то к осине никаких притензий, а наоборот она намного легче и теплее чем сосна. При союзе заводы делали из сосны по причине -что дали, а кто сам делал или заказывал старался липа, осина (кстати их намного меньше крутит чем сосну). Планирую за зиму сделать улик из ольхи (есть класные, сухие и главное халявные обрезки), посмотрим как она себя поведёт зимой, у меня пасека зимует в саду.

glider 24.11.2011 18:13

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Вложений: 9
Б.Л.Я., вот 3 улья из липы в которых зимуют пчелы. Весной повторная сессия перед ревизией:

glider 24.11.2011 18:16

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Вложений: 3
Продолжение

Б.Л.Я. 24.11.2011 19:59

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4993)
вот 3 улья из липы в которых зимуют пчелы

glider, :)есть вопрос, эти улья уже зимовали ,и второе я надеюсь зимовка на воле.
А я тоже, постараюсь выложить фото своих ульев, уже зимовавших, чтобы не быть треплом:cool:.
Цитата:

Сообщение от vreditel (Сообщение 4985)
а у осины часто волокна лохматятся - замахаешся зачищать.

Вот коллега:) ещё указал один недостаток осины, плохая обработка:( видно что человек работал с этой породой, добавлю что верба также тяжела в обработке,:p.

glider 24.11.2011 20:23

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Естественно, на воле, на первых фотографиях ведь видно, что стоят на улице. Зимовка этих ульев первая. Ну, я как бы тоже маленько с осиной имел дело. Если доска сухая, инструмент заточен, подача заготовки адекватная и волокна определены правильно, то никаких задиров не будет. Ну, на крайняк ленточные шлифмашины еще никто не отменял ;)

Б.Л.Я. 27.11.2011 13:39

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4974)
А Вы вот возьмите и сделайте половину забора из ольхи, а вторую половину из дуба и посмотрите что дольше простоит

glider, спасибо очень доходчиво,вот весной разберу каменно-кирпичный забор:confused:... и буду проводить экспэрэмэнт:neigh:.
И возвращаясь в тему:)...
glider, вот растолкуй мне если осина,липа ,верба такие хорошие,стойкие породы деревьев :rolleyes:,почему я ни разу не видел и не слышал, чтобы их применяли в изготовлении, например окон;) ,где условия примерно как и в улье(влага,тепло,холод):p ниже сосны не приходилось видеть.
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 4970)
И поглощение тут не при делах. Лиственные породы имеют несмолистую структуру и не липнут к жопе.

С баней тут ты прав на все 100%:ok:

Voha 28.11.2011 17:29

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 5061)
вот растолкуй мне если осина,липа ,верба такие хорошие,стойкие породы деревьев ,почему я ни разу не видел и не слышал, чтобы их применяли в изготовлении, например окон ,где условия примерно как и в улье(влага,тепло,холод) ниже сосны не приходилось видеть.

Опять лезу в диалог из липы получаются очень даже очень не чего двери просто цена на материал с ног сбивает из осины часто встречал двери и окна в 9 этажных домах а вербу ставить стремно может прорости шутка видел окна даже из березы во как. Говорят осина энергию людскую тянет по этому людей это и опасает .Тут другой нюанс узнавал цену на доску 40 мм сосна 1 куб =1540 грн ольха 2200 грн а липа с ног сбивает 3100 грн под заказ не менее 5 кубов ,а 25 мм сосна 740 грн буду брать ее клеить и делать ульи .

Б.Л.Я. 28.11.2011 21:34

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5103)
Опять лезу в диалог

Voha, да всё нормально ,я же говорил;)...тем более что тут на форуме ,в дереве разбираетесь только Вы, ну и я:o чуть-чуть.

Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5103)
из липы получаются очень даже очень не чего двери просто цена на материал с ног сбивает из осины часто встречал двери и окна в 9 этажных домах

Ну вот:) Вы первый от кого услышал,осталось только увидеть,наверное только богатые:cool: могут позволить .Можно узнать почему именно в 9 этажках:( .
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5103)
видел окна даже из березы во как.

Мне один старый плотник, говорил что с берёзы хорошие дрова и черенки на лопаты:D,только лопату хранить надо в сухом помещении, ато больше 2 годов не выдержит.
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5103)
ольха 2200 грн а липа с ног сбивает 3100 грн под заказ не менее 5 кубов ,

Я же говорил:rolleyes: что виноваты строители бань, ну и чуточку пчеловоды ,реклама своё дело сделала.Делайте с сосны ,будут хорошие улья,тем более цена:ok:

glider 28.11.2011 21:42

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Кто говорил, что сосна хреновая? Вообще, тема называется "Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?". Согласен, если взвешивать все критерии, то сосна самый доступный материал для изготовления ульев, и, наверное, самый быстроиграющий, в смысле от порезки до изделия. Однако, я сосну и липу на пилораме покупаю в одну цену, поэтому мне, как говорится "по барабану", хотя цены на дерево в городе мне известны, и на липу с ольхой и осиной в частности.

Voha 28.11.2011 22:06

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5113)
Однако, я сосну и липу на пилораме покупаю в одну цену

Если не секрет то что по чем, у нас самое что есть дешовое доска гробовая сухостой с шашелью 500 грн

glider 28.11.2011 22:12

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Не, не секрет. Беру необрезную сосну, липу, осину, вербу, ольху по 800 грн за куб. Валежник - нашару + 100 грн за куб порезка, правда 60% мусора, но объем шары размера не имеет :D

Voha 28.11.2011 22:22

ДА , а у нас за доску на которой через каждые пол метра сучок диаметром 5сантиметров такие бабки ломят

Цитата:

Сообщение от Б.Л.Я. (Сообщение 5111)
Можно узнать почему именно в 9 этажках .

По тому что строили в 80 и липили из того что было истоит до сих пор

glider 28.11.2011 22:37

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Дык, я фактически в лесу живу уже более чем полгода ;)
Если покупать в городе, то ситуация была бы такая, как у Вас. Для заказов, где нужен нормальный материал, приходится покупать по драконовским ценам.

Voha 28.11.2011 22:49

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5118)
приходится покупать по драконовским ценам

У нас сейчас бум на то чтобы не было не единого сучка и текстура была вся одинаковая .У самого мысли были посадки валить да растут у нас дубы и акация интересно сколько будет весить улей из акации .Как у Вас с заказами у меня не много двинулось 2000 рамок и 15 лежаков на 20 рамок как говорится готовь сани летом

Voha 14.12.2011 01:18

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Взял сегодня 3 куба доски осина ольха сосна попался еще тополь его разве что на потолочины или середину улья . Заложил в сушку после нового года уже буду делать ульи и рамки .Сделаю ульи из разных материалов и потом при эксплуатации сделаю выводы , но только что заносил доска мокрая идет дождь так вот ольха , осина впитали влагу моментально а на сосне вода еще долго остается так что вывод сам напрашивается

glider 14.12.2011 08:48

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Voha, сушка у Вас своя? На какой уоличество материала рассчитана? Можно поподробней в новой теме про сушку, которую Вы создадите?;)

Streptase 14.12.2011 21:05

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Моя оценка осины-3+ не более. С 10 ульев сделаных с осины-3 немного рассохлись(пострадало только дно) , а вот рамки с осины-просто супер на 5+

balega7 16.12.2011 23:47

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Осина хороша прежде всего прочностью. Обследование сел и деревень показало, что полы из осиновых досок служат без всяких защитных покрытий 45-50 лет. А если нанести на них слой паркетного лака, они проживут гораздо дольше. Этому помогает одно удивительное свойство осины. Всякая древесина со временем "устает", но только не осиновая. Чем дольше служит она человеку, тем больше крепнет. Отчего так — ученые еще не знают. Но это не мешает нам воспользоваться такой важной особенностью осины, хотя, конечно, интересно бы узнать ее секрет.

Осина легка и податлива. Она красится в любые цвета, ее можно тонировать как угодно. Столь же легко она впитывает полимеры и становится новым строительным материалом, деревом-пластмассой, приобретая новые и сохраняя природой данные качества. Наконец, еще одно достоинство: осина — самое быстрорастущее дерево. Специалисты знают: для досок чистого пола сжатие и смятие поперек волокон и сопротивление изгибу должны быть не ниже установленных для древесины пихты. Сравним пихту и осину по этим показателям. Предел прочности при сжатии поперек волокон в радиальном направлении у пихты 19, а у осины — 50 кг на см2. Вот вам и осина! Из нее можно делать прекрасные ульи.
Г. Т. Ульянов, г. Красногвардейск, Свердловская область

Voha 17.12.2011 18:19

Re: Пригодна ли доска из осины для изготовления ульев?
 
Цитата:

Сообщение от Streptase (Сообщение 5571)
Моя оценка осины-3+ не более. С 10 ульев сделаных с осины-3 немного рассохлись(пострадало только дно) , а вот рамки с осины-просто супер на 5+

А рассохлись потому что были сыроваты или доска или улей подхватил влагу


Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot