Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Биоакустика пчелиного клуба зимой (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=552)

lakos 16.12.2012 22:19

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 4803)
определить только одно -сильно гудят или слабо -живы или нет

Cнял наконечник фонендоскопа, оч. хор. слышалось, когда клуб был почти у потолка, "урк" отдельной пчелы - как будто она в ухо залезла; вставил нагреватель, сместились к нему - еле услышал. Громкость зависит не только от состояния семьи, но и от того, насколько близко к клубу попал конец трубки.

Serg.k.74 17.12.2012 02:18

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 17918)
Старые врачи слушали только трубкой, а родных - просто ухом, а фонендоскоп - для глухоговрача.

А сейчас в распоряжении врачей не токо фонендоскоп, а и ренген, кардиограф, томограф и т.д... Качество диагностики и лечения от этого только улутшилось. Все развивается. Возможно, когдато и будет создан звуковой анализатор для зимующих пчел, хуже от этого не станет.:comp:
Врядли даже опытный пчеловод сможет на 100% по звуку определить что конкретно беспокоит семью: влажность, чрезмерное утепление, плохое качество корма, его отсутствие, гибель матки и т.д, но если звуки издаваемые конкретной семьёй сильно отличаются от звуков в других ульях то это уже повод для того чтобы открыть улей и по возможности исправить ситуацию. :03:
Для того чтобы услышать это не нужно обладать музыкальным слухом или иметь кучу микрофонов подключенных к кампу с супер програмой, прослушивая и сравнивая шум в разных семьях можно и с помощью обычной трубки определить , что в семье чтото не так.
Желаю чтобы никто не услышал тишину в зимующих семьях. Удачной зимовки!:)

Александр Пахомов 17.12.2012 16:43

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Сегодня прослушал своих. Такое ощущение как будто они там летают.

Юрий Ник. 02.01.2013 17:53

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Подскажите пожалуйста в таком деле. Зимую первый раз одна семья загудела как будто вошла в активное состояние.Кормов хватает да и 1 декабря облетались. Летки закрыл сеткой от мышей. Что предпринять в такой ситуации? Как определить причину? Уважаемые пчеловоды со стажем, что делаете в такой ситуации?

vodolej 02.01.2013 18:52

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19108)
Подскажите пожалуйста в таком деле. Зимую первый раз одна семья загудела как будто вошла в активное состояние.Кормов хватает да и 1 декабря облетались. Летки закрыл сеткой от мышей. Что предпринять в такой ситуации? Как определить причину? Уважаемые пчеловоды со стажем, что делаете в такой ситуации?

Одна пчелка решила посмотреть что там на улице делается и определила что они взаперти, вернулась и рассказала всем вот они забузили. Но это для юмора. А вероятнее всего они подошли к корму который закристаллизован. Дальше смотрите все о зимних подкормках.

Юрий Ник. 02.01.2013 20:34

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 19114)
Одна пчелка решила посмотреть что там на улице делается и определила что они взаперти, вернулась и рассказала всем вот они забузили. Но это для юмора. А вероятнее всего они подошли к корму который закристаллизован. Дальше смотрите все о зимних подкормках.

Спасибо что отозвались. Я сверху положил сегодня рамку с мёдом. Буду ждать

PDD 03.01.2013 09:15

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19125)
Спасибо что отозвались. Я сверху положил сегодня рамку с мёдом. Буду ждать

Сделайте небольшой крючек и при прослушивании сгребайте все что на дне, если появились кристалы, то пчелки пойдут вверх значительно быстрее 1 мм в сутки, это проблема.

lakos 03.01.2013 10:04

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 19164)
крючек и при прослушивании сгребайте все что на дне, если появились кристалы,

Выгребайте подмор, считайте; кроме кристаллов,крышечек там много информативного-о влаге, (тьфу - о мыши), и др...

Юрий Ник. 03.01.2013 13:42

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от PDD (Сообщение 19164)
Сделайте небольшой крючек и при прослушивании сгребайте все что на дне, если появились кристалы, то пчелки пойдут вверх значительно быстрее 1 мм в сутки, это проблема.

Спасибо за совет. Сейчас попробую

Добавлено через 2 минуты
Спасибо всем. Сейчас попробую, и обязательно напишу что и как.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Как только я попытался засунуть проволоку они начали вывалится из улья и я его сразу закрыл. Что делать ? На улицу выносить чтобы другие не загудели.....

МЭД 03.01.2013 15:12

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19172)
Как только я попытался засунуть проволоку они начали вывалится из улья и я его сразу закрыл. Что делать ?

А, куда вы проволку засовывали?простите за такой вопрос.Может вы клуб зацепили,а он сидел слишком низко :(

Юрий Ник. 03.01.2013 18:10

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19182)
А, куда вы проволку засовывали?простите за такой вопрос.Может вы клуб зацепили,а он сидел слишком низко :(

Естественно что в нижний леток. Клуб так низко не находиться.

МЭД 03.01.2013 19:58

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19193)
Клуб так низко не находиться.

Как сказать ,можно вот посмотреть:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alekzander 03.01.2013 20:08

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19212)
Как сказать ,можно вот посмотреть:

А можно посмотреть на число - сегодня 3 января. Где к этому времени должен быть клуб?

Юрий Ник. 03.01.2013 20:45

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
А ещё можно в улей посмотреть и увидеть. В моей ситуации он не находиться так низко я же вам написал. Спасибо за советы но это всё не по существу.

ЛАВ 03.01.2013 23:02

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19108)
Подскажите пожалуйста в таком деле. Зимую первый раз одна семья загудела как будто вошла в активное состояние.Кормов хватает да и 1 декабря облетались. Летки закрыл сеткой от мышей. Что предпринять в такой ситуации? Как определить причину? Уважаемые пчеловоды со стажем, что делаете в такой ситуации?

Если до этого времени семья сидела спокойно и вдруг зашумела, то по какой то причине клуб начал поддерживать постоянную, высокую температуру. Если расплода ещё нет, то обязательно будет. Клуб стал рыхлым, пчёлы из ячеек вышли и матка готова к работе! Нужно, попытаться путём активной вентиляции заставить пчёл успокоиться, снизить температуру и перейти в покой зимующих пчёл. Когда это не поможет и пчёлы всё равно будут шуметь, значит есть расплод. Тут исправить положение будет сложно, но можно. Как создать активную вентиляцию? Летки открыть полность, утепление убрать полностью, верх крыши приподнять (немного). Если пчёлы придут в норму, то вентиляцию можно уменшить. Если расплод есть, то будут другие советы.

Юрий Ник. 04.01.2013 19:31

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 19236)
Если до этого времени семья сидела спокойно и вдруг зашумела, то по какой то причине клуб начал поддерживать постоянную, высокую температуру. Если расплода ещё нет, то обязательно будет. Клуб стал рыхлым, пчёлы из ячеек вышли и матка готова к работе! Нужно, попытаться путём активной вентиляции заставить пчёл успокоиться, снизить температуру и перейти в покой зимующих пчёл. Когда это не поможет и пчёлы всё равно будут шуметь, значит есть расплод. Тут исправить положение будет сложно, но можно. Как создать активную вентиляцию? Летки открыть полность, утепление убрать полностью, верх крыши приподнять (немного). Если пчёлы придут в норму, то вентиляцию можно уменшить. Если расплод есть, то будут другие советы.

Спасибо за советы! В зимовнике открыл все вент. отверстия (5 шт.) Открыл крышку подложил реечку, летки открыты полностью. Скажите в такой ситуации может нужно на улицу вынести такую семью как Вы думаете?

ЛАВ 04.01.2013 22:24

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19274)
Скажите в такой ситуации может нужно на улицу вынести такую семью как Вы думаете?

По моему, лучше будет, если Вы её вынесете из зимовника! Сейчас им нужно создать активную внутриульевую вентиляцию. На откытом воздухе это делаться будет быстрее. Удачи!

Dagon 05.01.2013 16:26

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Прослушивал недавно своих девченок. В деревянных ульях с толщиной стенки 40 мм гудят равномерно, монотонно (приходится даже прислушиваться). C толщиной 25-30 мм шум немного посильнее, но в общем разница небольшая. В пенополистирольных очень отчетливо и громко. Слушаю фонендоскопом боковую стенку (передня и задняя прослушиваются гораздо хуже). Может кто имеет опыт прослушки пенополистирола? такое ощущение, что звукопередача в пенополистироле намного выше. Для сравнения пустил теплые (пенополистирол) улья один с открытым нижним летком, другой с отверстием в дне 300х300. В третьем пенополистерольном улье пропала семья до нового года. По наблюдению осенью очень долго не червила молодая матка (остаток пчел после роения). Вскрытие в конце декабря показало, что пчелки и не думали в клуб собираться (замерзшие личинки макс неделя). И после морозов их не стало.

Димас 05.01.2013 19:47

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ник. (Сообщение 19108)
одна семья загудела как будто вошла в активное состояние.Кормов хватает да и 1 декабря облетались. Летки закрыл сеткой от мышей. Что предпринять в такой ситуации? Как определить причину?

У меня пол пасеки так гудит, как реактивные, в одинаковых ульях, с одинаково открытыми летками, половина сидит тихо, еле слышно. Делать ничего не собираюсь, и думаю что это не повод напрягаться, не вскрывать же мне десятки ульев на улице:) . Весной, как правило, никакой разницы нет между гудящими и тихонями.

ЛАВ 05.01.2013 22:18

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 19366)
У меня пол пасеки так гудит, как реактивные, в одинаковых ульях, с одинаково открытыми летками, половина сидит тихо, еле слышно. Делать ничего не собираюсь, и думаю что это не повод напрягаться, не вскрывать же мне десятки ульев на улице

Такое и раньше было? Опыт такой уже есть? Стоит тепло, может всё -таки перестраховаться?

Димас 05.01.2013 23:21

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 19384)
Такое и раньше было?

Каждую зиму есть семьи, которые шумят сильнее других, зимуют как обычно. Возможно в момент прослушивания одни находятся ближе к летку, другие дальше, и кажется что тише. Возможно шумящим семьям просто при плюсовой температуре нужно усилить вентиляцию открытием летков, но у нас сегодня +3-5, а завтра будет -19 с порывистым ветром, такая зима, и бегать на пасеку открывать-закрывать летки мне кажется лишним.

МЭД 05.01.2013 23:30

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 19397)
у нас сегодня +3-5, а завтра будет -19 с порывистым ветром, такая зима, и бегать на пасеку открывать-закрывать летки мне кажется лишним.

Дима ну и как пчелы справляются с таким перепадом температуры исходя из практики прошлогодней зимовки? Я просто переживаю.В нашем регионе у многих опытных и не очень опытных пчеловодов погибло много пчелосемей именно в январе когда скакнула температура вниз! И, что у Вас такой прогноз на завтра?
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 19397)
у нас сегодня +3-5, а завтра будет -19 с порывистым ветром


ЛАВ 05.01.2013 23:36

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 19397)
Каждую зиму есть семьи, которые шумят сильнее других, зимуют как обычно. Возможно в момент прослушивания одни находятся ближе к летку, другие дальше, и кажется что тише. Возможно шумящим семьям просто при плюсовой температуре нужно усилить вентиляцию открытием летков, но у нас сегодня +3-5, а завтра будет -19 с порывистым ветром, такая зима, и бегать на пасеку открывать-закрывать летки мне кажется лишним.

Убедительно!

Димас 05.01.2013 23:46

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19399)
Дима ну и как пчелы справляются с таким перепадом температуры исходя из практики прошлогодней зимовки?

Сильные семьи, с медом, справляются нормально, но если такие перепады будут часто, несколько раз за зиму, то не очень это хорошо. Прошлой зимой сильный мороз -23 с ветром был только в январе, зато целый месяц.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19399)
В нашем регионе у многих опытных и не очень опытных пчеловодов погибло много пчелосемей именно в январе когда скакнула температура вниз!

В моей местности, по знакомым, семьи перезимовали, но было довольно много опоношенных. Все зависит от подготовленности семей в зиму.
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 19399)
И, что у Вас такой прогноз на завтра?

На завтра то же, что и сегодня, небольшой минус, сильное похолодание ожидается после 14 января, если метео-сайты не врут.

lakos 06.01.2013 10:48

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 19397)
Каждую зиму есть семьи, которые шумят сильнее других, зимуют как обычно. Возможно в момент прослушивания одни находятся ближе к летку, другие дальше, и кажется что тише. Возможно шумящим семьям просто при плюсовой температуре нужно усилить вентиляцию открытием летков, но у нас сегодня +3-5, а завтра будет -19 с порывистым ветром, такая зима, и бегать на пасеку открывать-закрывать летки мне кажется лишним.

В прошлую зиму наслушался зимовавших на чердаке голодняков, фонендоскоп без наконечника
(трубка)был вставлен на постоянно, близок к клубу, иногда звук", будто в ухо залезла. Как "урк" -:ura1: редко слышен, обычно - звук далёкого поезда. Они под потолком, неудачно с осени так сели. Мороз крепчал - звуки громче, "осторожно накинул пальто", потом и перину! В январе видимо проголодались, шум стал мелодичнее (хор Пятницкого). Дал канди (размягчив в кульке горяченьким)-затихли. Идеал - когда минуты 3 даже не слышишь, потом адаптируешься? или унюхали? до сих пор не решил...:ura1:Фото 1- улик на чердаке, свет от фрамуги на крыше. Фото 2 - клуб под потолком, виден через кочевую сетку. Фото 3-потолок с самодельной кормушкой- поилкой. Хвала форуму:берёт фото без редактирования:appl:

Dagon 07.01.2013 21:15

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
В прошлом году рядом было пшеничное поле, может метров 20. Летки (щель в дне) закрыл стандартным магазинным заградителем. Весной в 4 ульях из 10 были полевки. Размеры их впечатляли. В одном улье поселилась даже парочка мышей. Какой же размер у маленьких полевок, что 7 мм не преграда. В этом году поставил сетки из нержавейки. На пасеке бываю редко. Из-за сеток пропустил последний облет в конце ноября. Чистка подмора с сеткой затруднительна, тихо ну никак не получается сделать работу. Что можете посоветовать, какие ставить преграды на зимнее время. Мини мышам полевкам стоп - пчелам свободный ход))) Леток только один в дне. Размер 250х16.

ЛАВ 08.01.2013 22:58

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 19614)
Размеры их впечатляли.

Может они такие мальнькие, что на них не обращать внимания! Пускай бы жили себе!

Dagon 09.01.2013 11:12

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 19760)
Может они такие мальнькие, что на них не обращать внимания! Пускай бы жили себе!

Как раз таки по весне их размеры уже впечатляли, халеные и откормленные. Вылезти через леток уже никак, а вот влезть по малолетству в магазинные заградители без проблем. Посмотрел тут на форуме некоторые пчеловоды просто в металлической пластине сверлят отврстия - попробую еще так. Сеткой закрывать очень много неудобств.

lakos 09.01.2013 11:44

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 19778)
в металлической пластине сверлят отврстия - попробую еще так. Сеткой закрывать очень много неудобств.

Неудобство - не то слово, зимой сетку никогда. Стандартные загрдители - с нужными отверстиями. Когда то мышь имел через старый стык, сдвинул верхний корпус, убрал нижнюю рамку, положил шарик оч вкусного яда (забыл какого), грызла, ушла умирать, т.к. потом зря искал

Dagon 13.01.2013 14:23

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 19782)
Неудобство - не то слово, зимой сетку никогда. Стандартные загрдители - с нужными отверстиями.

А что если поставить заградители в днище (основной леток) и полностью открытый леток (с магазинным заградителем) в нижнем корпусе. Пчел можно не беспокоить чисткой подмора. Забьется нижний леток, будет работать леток нижнего корпуса. Кто запускал пчел с открытым открытыми двумя летками и пленкой сверху? Перебора с отверстиями нет? Пчелы осенью усиленно заделывают все летки кроме нижнего...

xx1976 01.04.2014 16:25

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
[QUOTE=lakos;17282] Пробовал фонендоскопом, но ведь у него большой наконечник с мембраной, в круглый леток сзади не всунуть.
Можно заменил большой наконечник простой трубочкой и все проблемы будут решены . Если конечно он вом не нужен для измерения давления или чего-то еще .

lakos 02.04.2014 12:43

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 57333)
заменил большой наконечник простой трубочкой и все проблемы будут решены

Желательновсовывать в улей эту трубочку, чтобы вошла между рамками и поглубже, к самому клубу, тогда урканье, будто пчела в ухо залезла.

ЛАВ 02.04.2014 13:24

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 57427)
Желательновсовывать в улей эту трубочку, чтобы вошла между рамками и поглубже, к самому клубу, тогда урканье, будто пчела в ухо залезла.

А почему так? По- моему нужно слушать не "урканье", а общий шумовой тон, чтобы по этому шуму оценить общее состояние пчелосемьи. Для этого достаточно ввести трубку в леток.

верес 04.04.2014 11:59

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 57433)
оценить общее состояние пчелосемьи.

цікава тема, прослуховувати сім"ї під час зимівлі, також за допомогою прослуховування звуків які видає сім"я (пишуть), що можна завчасно ще визначати входження в ройовий стан, і можливість встановлення його виходу завчасно, (за пару днів до виходу)
Тому звичайно добре було би прослуховувати спеціальним пристроєм, мікрофон+ комп, з видачею частотної характеристики звуків аналізуючи які можна булоби робити точний прогноз.
При такому підході є можливість навіть організації дистанційного контролю, будь то з зимівника, чи з польового точка.
П.С. одна проблема - реалізувати таку ідею сам невсилі, але вважаю це цілком реально, при сьогоднішній електроніці.

сам игорь 04.01.2017 19:10

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Тема заглохла, хотя реализовать очень просто. Необходим микрофон (маленький 2 мм можно выковырять из любой старой мобилки), компьютер (можно ноутбук) и программу для снятия АЧХ (спектролаб и прочие). Далее - Всунул в леток, записал, пришел домой и распечатал на принтере график, написал сверху комментарии. Если собрать в течении года библиотечку таких картинок то по интенсивности шума в различных участках графика можно определять состояние семей. В принципе это давно реализовано но за это хотят денежек и продают в комплекте с чемто еще. Сам заняться не могу, я живу и работаю в Киеве а пчелы в селе за 100 км. Ну и естественно по графику (я думаю) можно будет четко определить - что там происходит, а высказывания типа шуршат, шелестят и т д как-то совсем не информативны, хотя за неимением лучшего тоже информация. .............. так мысль проскочила, может кого-то заинтерисует.

matveevich 05.01.2017 20:35

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Не смог найти тему про акустику, поэтому вставлю здесь небольшое видео , просьба админов перенести его в соответствующую тему:
Новое слово в пчеловодстве: Часть 5 - Частотный анализатор состояния пчелиных семей

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

yuasaver 05.01.2017 21:37

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 169624)
Ну и естественно по графику (я думаю) можно будет четко определить - что там происходит, а высказывания типа шуршат, шелестят и т д как-то совсем не информативны, хотя за неимением лучшего тоже информация. .............. так мысль проскочила, может кого-то заинтерисует.

да но для того, что бы четко определить - что там происходит, нужно сначала послушать, а потом посмотреть в улье что там происходит (При этом потревожить семью и поддать ее зимовку риску). На это могут пойти не все.............поэтому данная тема, в том виде что вы предлагаете скорее всего обречена.....

Юрий Вл. 05.01.2017 21:53

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 169624)
Ну и естественно по графику (я думаю) можно будет четко определить - что там происходит, а высказывания типа шуршат, шелестят и т д как-то совсем не информативны

Игорь, все правильно с оговорками. Тема правильно названа "биоАКУСТИКА..." Улей - это тот же корпус звуковой колонки, а пчелы излучатели :) . Ваша картинка АЧХ одной и той же семьи пчел, помещенная в разные ульи, будет разная. Кроме этого, сам звук, издаваемый нормально зимующей пчелиной семьей будет разный, в зависимости от температуры и влажности. Вам не приходилось подходить к улью, зимующему на открытой местности в сильный мороз ? Тихой ночью звук слышен на несколько метров. Если анализировать подобным образом, надо, чтобы программа учитывала хотя бы влажность и температуру, это будет уже что то . Вот сигнализировать о выходе роя ( сигнализатор стоит в середине пасеки), идея решаемая значительно проще. Подобный прибор был описан где-то в 90-х годах в Радио.

сам игорь 06.01.2017 11:23

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
." Улей - это тот же корпус звуковой колонки, а пчелы излучатели :) . Ваша картинка АЧХ одной и той же семьи пчел, помещенная в разные ульи, будет разная. Все так, але тріщечки не так. Я когда-то делал колоннки, снимал АЧХ и эта была долгая и нудная работа. Когда появились компютеры и соответствующие програмы то все резко изменилось. На снятие АЧХ уходило от 1 до нескольких минут, но перейдем к улью. Колонка или улей это ящик, имеющий какой-то обьем который в основном определяет его резонансную частоту. Она довольно таки низкая, например 30-60 герц, а шумы выдаваемые пчелиной семьей, маткой гараздо выше 300-1000 герц, т.е на графике Вы будете видеть вначале горб на 30 герцах (резонансная частота ящика) протом как-бы ничего интересного и после 300 герц шумы пчелиной семьи которые нужно анализировать. Можно сразу отрезать начало графика и анализировать только ту часть где находятся шумы пчел. Еще я думаю, что все матки КВАКАЮТ наверно почти одинаково и на одних и тех-же частотах, так-же шум излучаемый пчелой будет зависить от ее массы размаха крыльев и может чего-то еще,, другими словами от будет отличаться но незначительно. Тут еще важна амплитуда, я осенью занес пчел в хату, на следующий день зашел послушал - немного шумят, далее включил электроподогрев и шум стал наверно в 2 раза меньше. Это все конечно интересно и можно этим заниматься. Можно купить смартфон как в видеоролике выше и тыкать его в каждый улей, а можно поставить около дома несколько ульев, установить в них микрофоны, датчики температуры и влажности, провести провода в хату к компьютеру всю зиму сидеть на печи и созерцать.

lakos 06.01.2017 11:40

Re: Биоакустика пчелиного клуба зимой
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 57433)
А почему так? По- моему нужно слушать не "урканье", а общий шумовой тон, чтобы по этому шуму оценить общее состояние пчелосемьи. Для этого достаточно ввести трубку в леток.

Зимой при нехватке корма шумок, дав корм, проверял, когда многоголосый шум прекратится.


Текущее время: 10:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot