Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Пчеловодческий бум в Украине (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5591)

<Юра> 11.12.2018 21:46

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от uximson (Сообщение 251057)
Мне кажется бум на пчел уменьшится. Сейчас больше бум на работу заграницей.

И кто не уехал и мастер в своём деле тот зарабатывает не 500 в день а 1000 так-как
мастеров 50% уехало за кордон. Так что работы хватает не только в пчеловодстве но и по ремонту , и сварщиком и ...

Small_Bee 11.12.2018 21:53

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
При чем тут Киев и область? У нас, к примеру, контора одесская, если на то пошло. Сейчас везде ситуация, как написал предыдущий форумчанин. Нормальный токарь/сварщик нормально за работу просит. Если руки не из попы растут.

У меня друг в Полтаве живет. Там ситуация такая же. И в области. Человек профи в сантехнике. Уже вторую иномарку меняет. Сантехник, Карл!

Или "бляхи" только по Киеву ездят, а в остальных регионах на ржавых Запорожцах ездят? :D Поинтересуйтесь, сколько этого барахла ввезли, офигеете.

Просто кто-то 1500-3000 евро в "бляху" вкладывает и таксует, а кто-то в ульи. А кто-то кофейню открывает. Кто на что учился, как говорится.

Вот у меня коллега-пчеловод нашел оригинальный выход на продажу меда за бугор. А мог бы сидеть и ныть как все плохо и какие козлы заготовители.

Владимир@ 11.12.2018 22:03

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от <Юра> (Сообщение 251130)
И кто не уехал и мастер в своём деле тот зарабатывает не 500 в день а 1000 так-как
мастеров 50% уехало за кордон. Так что работы хватает не только в пчеловодстве но и по ремонту , и сварщиком и ...

Кто Вам платит 1000 в день и на Украине( о чём это Вы)?... Мы в разных реальностях живём ! 25 000 гр в месяц и на Украине..так скоро обратно начнут с европы в этот рай ехать( ждём уехавших спецов):)

Дан 11.12.2018 22:07

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Бум будет продолжаться до тех пор, пока ухудшается экономическая ситуация. Говорите, появился вариант с Польшей? А там нужны экономисты? А ведь их ежегодно выпускают из вузов тысячами.
На сегодняшний день для пчеловодства самые идеальные условия за последние лет 8, наверно. Довольно высокая средняя годовая цена на мед, практически исключены проблемы с получением денег за мед (вспомните, еще не так давно сколько было жалоб на обманы), рынок инвентаря насыщен, в том числе и бу, цены на пакеты как никогда низкие...
В то время как другие сельские подработки таких доходов не дают. Почему? Потому что курочка или хрюшка не так выгодны, как мед - мед ведь идет на экспорт, а кто купит за хорошие деньги курочку?
Добавим сюда постоянное увеличение уже существующих пасек. Помню время, когда мой отец выезжал в поле с друзьями, имея по 15-25 ульев на брата... сейчас уже неприлично иметь меньше 50. Раньше маслали двурамочную, а сейчас - на тебе "Машеньку" и воздуходувку...

Владимир@ 11.12.2018 22:11

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 251134)
Бум будет продолжаться до тех пор, пока ухудшается экономическая ситуация.

Дан это классика))... Работай раб работа будет)) Приветствую,,наш будущий Экспортёр))

Vorobeyko 11.12.2018 22:21

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 251133)
Кто Вам платит 1000 в день и на Украине( о чём это Вы)?... Мы в разных реальностях живём !

Вполне реальная зарплата для более-менее востребованного специалиста. В этой самой реальности, к слову. На каждом углу не дают, но заработать можно.
Поэтому кому надо - тот имеет.

Но всё же моё непрофессиональное мнение - некоторая часть граждан "я у мамы бизнесмен, куплю ульёв - озолочусь" в ближайшие несколько лет крепко подтает ввиду невысоких цен на мед.

Дан 11.12.2018 22:37

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Vorobeyko (Сообщение 251138)
Но всё же моё непрофессиональное мнение - некоторая часть граждан "я у мамы бизнесмен, куплю ульёв - озолочусь" в ближайшие несколько лет крепко подтает ввиду невысоких цен на мед.

Я с вами соглашусь, с работой не все так плохо.
Но почему вы решили, что цена невысокая? Одна из самых высоких за последние года, в том числе и по отношению к средней зарплате. Удивляюсь, почему сравнивают с ценой на мед в Европе - в первую очередь надо сравнивать с ценой на хлеб, например.
Кол-во пчеловодов росло и в более трудные времена. Меньше людей пишет на форуме? Так на ютубе их ДЕСЯТКИ тысяч стало больше, и информация там распространяется куда быстрее.
Вообще, я заметил, что пчеловоды сами роют себе яму. Вкладывают в сеть видео, ка оптимизировать свой труд и попутно блокируют заготовителей меда, мол, у них низкая цена. По мне, это приведет к краткосрочному повышению цен, а потом, в долгосрочной перспективе - к понижению. Пчеловоды как бы стимулируют заготовителей наращивать подконтрольные пасеки и отказываться от контрактов с меньшей доходной привлекательностью.

Small_Bee 11.12.2018 22:49

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
У меня товарищ искал подсобника на зарплату 500 грн/день. Так и не нашел.
Примечание спецом для Владимира - искал не в Киеве и области :D

Сезик 11.12.2018 23:31

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 251121)
Теперь ситуэйшин изменился , покушать бы просто) на ветер последние деньги не каждый кинет, ( а тех у кого они реально последние с каждым днём всё больше и больше)... Но будут и отчаянные как Вы и говорите!):)

Я думаю Владимир знает больше всех , потому что изготавливает ульи на продаж и может сравнить с прошлым годом.:old:

Владимир@ 11.12.2018 23:48

Re: Пчеловодческий бум в Украине
 
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 251129)
Киев и киевскую обл я не имел в виду (это другой мир ) как москва в россии! У нас едут туда на стройку(опыт набить) а потом на европу!)

Что тут знать ,Владимир ульи продаёт ( у него свои интересы).. в основном каждый высказывается с учётом своих интересов,это право каждого.А почитав эту тему ( полностью)в конце следующего сезона будет человеку понятно кто из коллег ближе к реальности . И у кого какие интересы!:beer:


Текущее время: 05:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot