Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Зимовка (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Зимовка на воле (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=70)

Meddoc 15.11.2013 20:19

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 43590)
Если пчелы не переходят с рамки на рамку (об этом все говорят) как, при теплом заносе они оказываются у дальней стенки улья? Может глупый вопрос, но мне так сказал опытный пасечник содержащий на теплый занос пчел.

Пчелы переходят с рамки на рамку зимой, но только поверху или в области верхней трети боковых планок и только в одну сторону. То есть,например, пчела не может зимой под низ рамки перейти на другую рамку. Точно так же, если клуб поднялся поверх рамок (если есть надрамочное пространство в самом гнезде) и есть куда идти в сторону на свободные рамки, клуб пойдет, но назад уже не сможет вернуться (ИМХО).

vit 15.11.2013 20:36

Re: Зимовка на воле
 
В данном случае главное чтобы он пошел в нужном направлении...

Ilia1 16.11.2013 09:33

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43613)
Пчелы переходят с рамки на рамку зимой, но только поверху или в области верхней трети боковых планок и только в одну сторону. То есть,например, пчела не может зимой под низ рамки перейти на другую рамку. Точно так же, если клуб поднялся поверх рамок (если есть надрамочное пространство в самом гнезде) и есть куда идти в сторону на свободные рамки, клуб пойдет, но назад уже не сможет вернуться (ИМХО).

То есть при теплом заносе нужно использовать для зимовки рамки без боковых расширителей?

Meddoc 16.11.2013 10:13

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Ilia1 (Сообщение 43661)
То есть при теплом заносе нужно использовать для зимовки рамки без боковых расширителей?

У меня когда-то был один улей на узковысокую рамку на теплый занос, и рамки были без расширителей. Но утверждать не могу, что боковые расширители играют отрицательную или положительную роль при зимовке на теплый занос. Просто на мой взгляд, если клуб прижат к какой то стенке, то пчелы могут использовать переход не только через верх, но и сбоку в верхней трети рамок. Но если клуб расположен посередине рамок, то они идут практически только через верх. На мой взгляд, пчеловод не должен надеяться на эти переходы, а дать столько меда и на стольких рамках, чтобы пчелам не было нужды особо заниматься переходами (ИМХО).

пасіка 16.11.2013 18:12

Re: Зимовка на воле
 
В мене сусід дачник,він тримає небагато бджіл,взимку живе в місті,так от,на початку вести прийшов до мене і розповів таку ситуацію:приїхав він на дачу і відразу до бджіл,один вулик перевернутий лежить на снігу(мабуть вітер перевернув,чи може кіт,собака) рамки не випали з вулика,кришка та утеплення злетіли,не ясно скільки вони там так лежали,але бджоли були живі.Він все склав назад,так вони і живі залишились,отже бджоли холоду не бояться,сильно утеплять їх при зимовці на волі не потрібно.

Meddoc 16.11.2013 18:19

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 43685)
отже бджоли холоду не бояться,сильно утеплять їх при зимовці на волі не потрібно.

А якщо мінус 30 3 тижні?

пасіка 16.11.2013 18:50

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 43686)
А якщо мінус 30 3 тижні?


я думаю,що головне щоб сирості не було,я сильно не утепляю,з боків взагалі утеплення нема,дві зими без втрат,правда в мене пасіка маленька,побачу як ця зима пройде,в нас морози також бувають,все-таки північ України,взимку і за -30 було.

Meddoc 16.11.2013 18:54

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 43688)
я думаю,що головне щоб сирості не було,

Я мав на увазі
Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 43685)
приїхав він на дачу і відразу до бджіл,один вулик перевернутий лежить на снігу(мабуть вітер перевернув,чи може кіт,собака) рамки не випали з вулика,кришка та утеплення злетіли,не ясно скільки вони там так лежали

і мінус 30 на вулиці певний час. То будуть боятися холоду бджоли? Бо Ви зробили висновок

Цитата:

Сообщение от пасіка (Сообщение 43685)
отже бджоли холоду не бояться


haphap 22.11.2013 17:17

Re: Зимовка на воле
 
Хто небудь заміряв градусником різницю в температурі зимою у вулику та на вулиці?

Дет Котэ 22.11.2013 17:42

Re: Зимовка на воле
 
Цитата:

Сообщение от haphap (Сообщение 44088)
Хто небудь заміряв градусником різницю в температурі зимою у вулику та на вулиці?


Замеряли.
В учебниках по пчеловодству есть данная информация. Например у В.Н. Коржа.


Текущее время: 15:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot