Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

Берендей 26.09.2016 19:33

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ved (Сообщение 153873)
последние два сезона да

Что вы ерунду городите??? Даже ребенку известно что с увеличением количества семей в геометрической прогрессии возрастает и количество товарного меда на одну пчелосемью. Это вам не сказки в детском саду рассказывать, здесь уже каждый второй промышленник, так что хватит народ вводить в заблуждение. Просто признайтесь честно что качаете 100- 150 кг. на семью по кругу.

mobi 26.09.2016 20:02

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153875)
Просто признайтесь честно что качаете 100- 150 кг. на семью по кругу.

Да ну нах. 100-150 - удел лохов. У настоящих пацанов старт с 200+.:cool:

Владимир Татомир 26.09.2016 20:06

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153875)
Что вы ерунду городите??? Даже ребенку известно что с увеличением количества семей в геометрической прогрессии возрастает и количество товарного меда на одну пчелосемью. Это вам не сказки в детском саду рассказывать, здесь уже каждый второй промышленник, так что хватит народ вводить в заблуждение. Просто признайтесь честно что качаете 100- 150 кг. на семью по кругу.

Вам признайся, так Вы все Дикое Поле, пасеками обложите:rofl2:Это как у Берендея, мед продается подороже, так вокруг него табуреточники собираются, и обкладывают все проходы и подходы.;)

Малевич 26.09.2016 20:24

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 153868)
Малевич, ну какбы ведерко меда уже было от роя, а в зиму зачем он нужен?

Рой в зиму не нужен или мед?Быстрей всего ,что рой вытрусили раз пчел нет.Ну и о какой промпасеке речь

ved 26.09.2016 20:45

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 153871)
Вы это к чему?
Я что сказал "не реально"? Читайте внимательно. Я солидарен с Димас.
На спор можно и 200+ выжать. Из рекордсменки. Подготовленной, или просто успешной при прочих равных.
А Вы если хотите блеснуть, скажите сколько в среднем на зимовалую семью выходит по итогам ШЕСТИ сезонов.
Только честно.
Даю сто вгору, что цифра будет в районе полтинника.

Все реально.НО на маленькой пасеке....раз или два за жизнь.....
Но у "виртуальных промышленников" и пакетчиков это чуть ли аксиома что мы и видим по "подсчетам" прибыли в некоторых постах......

Urik 26.09.2016 20:55

Re: Пчеловодство Канады
 
Просто с одуванчика и до подсолнуха пчел нужно кормить не сахаром, а прошлогодним медом, и качайте хоть по 300 с зимовалой на круг. :)

Jon Doe 26.09.2016 21:03

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 153886)
Рой в зиму не нужен или мед?Быстрей всего ,что рой вытрусили раз пчел нет.Ну и о какой промпасеке речь

Рой в зиму не нужен, а промпасека это не ко мне. Но если кто-то хочет промпасеку, то я только за :)

amator 26.09.2016 21:58

Re: Пчеловодство Канады
 
Уже как то писал, но повторюсь.
Задит ко мне на работу один дядька. Узнал, что держу пчел, предложил помощь советом. Конечно да! Ну я сразу в лоб - как пережить роение? Долгое такое: "Ооооо...". А потом: "Ну значит открываю улик, а там маточник. Ну я его хрясь. А там смотрю матка бежит! Я ее хап! Смотрю вторая! Второй рукой цап! Ту в карман. Слышу гул. Рой выходит!!! Этих бросил....". Ну в общем слушаю я дядю Колю и понимаю: можно всю жизнь держать пчел и так нифига не знать. Пчелы имеют большей запас прочности и выдержат не только дядю Колю. Так у дядьки было боьше 120 семей и 18 лет стажа. И бросил пчел ради работы.
Интересный вопрос о новой литературе. А что, у пчел выросли новые пары крыльев? Или стали уживаться несколько маток? Дайте хоть один довод для пересмотрения старой литературы. Я как-то начинал тему обсуждения литературы, нажаль не поддержали :)
Димас, не понятно, так Вы считаете реальным в наших условиях получить >100 кг или нет? Можно опрос организовать :).

Берендей 26.09.2016 22:12

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153916)
Интересный вопрос о новой литературе. А что, у пчел выросли новые пары крыльев? Или стали уживаться несколько маток? Дайте хоть один довод для пересмотрения старой литературы. Я как-то начинал тему обсуждения литературы, нажаль не поддержали :)

При чем здесь новая пара крыльев??? Лишь бы что то ляпнуть и устроить клоунаду???? Вы что полагаете что про пчел уже все что можно узнать мы узнали?????

Задам и вам вопрос в лоб как сенсею затыкающего на раз людей с 18 летним стажем со 120 семьями.
как пережить роение?
надеюсь на четкий аргументированный не двусмысленный ответ.

Димас 26.09.2016 22:29

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Задит ко мне на работу один дядька. Узнал, что держу пчел, предложил помощь советом. Конечно да! Ну я сразу в лоб - как пережить роение? Долгое такое: "Ооооо...". А потом: "Ну значит открываю улик, а там маточник. Ну я его хрясь. А там смотрю матка бежит! Я ее хап! Смотрю вторая! Второй рукой цап! Ту в карман. Слышу гул. Рой выходит!!! Этих бросил....". Ну в общем слушаю я дядю Колю и понимаю: можно всю жизнь держать пчел и так нифига не знать. Пчелы имеют большей запас прочности и выдержат не только дядю Колю. Так у дядьки было боьше 120 семей и 18 лет стажа. И бросил пчел ради работы.
Аматор, если Вы намекаете на меня, то считаю своего тестя в пчелах профессором, без всякого прикола. Ни одного бредового совета я от него не слышал и фактически многому он меня научил в свое время. Может, он не применяет какие-то новшества типа воздуходувки, но главное, он научил меня обращаться с пчелами так, чтобы они меня вообще не замечали, поэтому я и загораю возле них в трусах целое лето. Тоже могу сказать и о другом пчеловоде знакомом, пасека за 200 семей. Кстати, у тестя большая библиотека старых книг и журналов (я их все перечитал по несколько раз, перед тем как завести пчел и иногда сейчас перечитываю), и в этих книгах 60-80х годов намного больше ценной информации, чем в перепечатках-справочниках 2000-х. Но, конечно есть и "деды-мочуны", ловящие моль в улье по часу и стучащие рамками так, что за вами гоняется вся пасека через пять минут. От таких "учителей" лучше держаться подальше.

Цитата:

Димас, не понятно, так Вы считаете реальным в наших условиях получить >100 кг или нет?
Опрос добавил, можно нажать несколько вариантов ответа.
Еще ни разу я не получал по 100 на круг, но, смотря еще как считать. Если был год, на кочевке я брал 70 кг и зимовал только на меду + весеннее развитие, то это оставлялось немало кг в улье, то есть можно было отжать до нуля и залить сахаром, товарного было бы больше. Если соблюсти много если, вывезти в поле, не лепить отводки, хорошие медоносы, погода и т.д., то на небольшой пасеке, возможно это и реально в какие-то годы На пасеке за 100 семей - думаю не реально. При составлении своих фантастических бизнес-планов лучше считать трезво 50 кг на семью, все что будет больше - бонус.


Текущее время: 15:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot