Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   По 100 кг с семьи. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3852)

amator 26.09.2016 22:38

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153921)
При чем здесь новая пара крыльев??? Лишь бы что то ляпнуть и устроить клоунаду???? Вы что полагаете что про пчел уже все что можно узнать мы узнали?????

Задам и вам вопрос в лоб как сенсею затыкающего на раз людей с 18 летним стажем со 120 семьями.
как пережить роение?
надеюсь на четкий аргументированный не двусмысленный ответ.

:)
Пан Берендей, хотите я перефразирую? Если я не писатель, так зачем к словам придираться. Так же как и Вам, мне безразличен стаж и к-во п.с. Вы об этом как-то пиали. Главное, если человек говоит дельно. Не собирался "положить на лопатки" дедушку с 18 лет стажа и 120тью семьями. Сам был ошарашен. Ну что есть, то есть. Я же не рассказываю, как другой дедушка советовал "смотреть на семьи, чтоб не слетели". На что смотреть так и смог уточнить. Хороший дедушка и говорил от читого сердца по доброте. Согласитесь, что стаж, это не опыт, а пчел любой держать может. Дима Ткаченко, ссылки на его видео о американском пчеловодстве тут были, говорил, что многие промышленные пчеловоды не знают как выглядет матка и много другого.
И еще о литературе. Вы знаете о новых открытиях о пчел?

Берендей 26.09.2016 22:50

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153926)
Пан Берендей, хотите я перефразирую?

А можно и я перефразирую, вы задали вопрос на который просто не может быть дан однозначный ответ. Вот и получили от человека в ответ Бе-Ме, потому что все зависит от конкретной ситуации и сотен переменных которые учесть заранее просто невозможно.
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153926)
Так же как и Вам, мне безразличен стаж и к-во п.с. Вы об этом как-то пиали. Главное, если человек говоит дельно.

Вот тут наши взгляды совпадают.

Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153926)
И еще о литературе. Вы знаете о новых открытиях о пчел?

Да от одного не последнего человека в пчеловодстве "задействованного в научной области" узнал что трутни носят воду. Вот эти чудные открытия двухтысячных :appl::appl: Это ли не чудо прогресса????

amator 26.09.2016 22:58

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Димас, я ни на кого не намекал. Высказал мнение, что стаж не значит опыт, а новая литература не лучше старой, потому, что принципиально нового не открыто. На нашем форуме не раз были сообщения, о более 100 кг на семью. Думаю это реально, естественно, если природа даст.

Добавлено через 7 минут
Берендей, как точно задал вопрос не помню. Что-то воде, "что делать чтоб пчелы не роились и что делать если зароились?". И получил не "бе-ме", а зазватывающий триллер с ловлей маток и роев в один карман :)
Трутни носят воду после третьего напаса? :). Нужен сначала номер телефона вдохновителя, а потом и я могу идею толкнуть :)

MadHead 26.09.2016 22:58

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 153928)
Да от одного не последнего человека в пчеловодстве "задействованного в научной области" узнал что трутни носят воду. Вот эти чудные открытия двухтысячных Это ли не чудо прогресса????

А я чув, що вони головою пергу трамбують :D

Малевич 26.09.2016 23:03

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153930)
Димас, На нашем форуме не раз были сообщения, о более 100 кг на семью. Думаю это реально, естественно, если природа даст.

Так может пусть они хоть в общих чертах опишут как им это удалось.Сомневаюсь,что у этих людей даже логическую цепочку получится выстроить.А написать можно сколько угодно.Я вот читая форум понял ,что меда просто море не один меньше 50+ не накачал,а это далеко выходит за средний показатель урожайного года по Украине.А в действительности то как?

Берендей 26.09.2016 23:09

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 153930)
Трутни носят воду после третьего напаса? :). Нужен сначала номер телефона вдохновителя, а потом и я могу идею толкнуть :)

Об этом пару лет назад на какой то встречи заявил не кто нибудь а цельный директор Киевского института пчеловодства им. Прокоповича. Поищите в Ютубе есть видио этого шедеврального выступления. А вы про какие то напасы.:nunu:

chernega89 26.09.2016 23:10

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
100 кг с семьи? Легко.
первое: поменять старый лежак на многокорпусный, а лучше на 145.
второе: купить матку бакфаста, а лучше пакет.
третье: организовать конвееер - рапс. акация.травы. липа . гречка. подсолнух. позднее разнотравье. (конечно многие сроки цветения совпадают, но 100 кг. брать нужно).
четвертое: два раза за сезон поменять матку.
П.С. по моей технологии 100 кг., это мизер, 300 кг. нормально или мало?

Малевич 26.09.2016 23:16

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 153937)
100 кг с семьи? Легко.
первое: поменять старый лежак на многокорпусный, а лучше на 145.
второе: купить матку бакфаста, а лучше пакет.
третье: организовать конвееер - рапс. акация.травы. липа . гречка. подсолнух. позднее разнотравье. (конечно многие сроки цветения совпадают, но 100 кг. брать нужно).
четвертое: два раза за сезон поменять матку.
П.С. по моей технологии 100 кг., это мизер, 300 кг. нормально или мало?

Четвертого пункта достаточно,100 кг притендент с дистанции убыл
Кто следующий на 100 кг

Димас 26.09.2016 23:21

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

На нашем форуме не раз были сообщения, о более 100 кг на семью.
Да где-то были. Сегодня Jon Doe чуть не взял стольник, но потом отложил на 2018 г. :)
Цитата:

Я вот читая форум понял ,что меда просто море не один меньше 50+ не накачал,а это далеко выходит за средний показатель урожайного года по Украине.А в действительности то как?
Судя по тому, что цена потихоньку начала расти, то точно море, все по 100 минимум в этом году взялиflag_ua

chernega89 26.09.2016 23:23

Re: По 100 кг с семьи. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 153938)
Четвертого пункта достаточно,100 кг притендент с дистанции убыл
Кто следующий на 100 кг

одно другому не мешает:ah:


Текущее время: 04:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot