Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

ysa57 11.04.2014 11:21

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58182)
(толщина 10мм,для прочности достаточно)

И что,они зимовать будут в них или это летний вариант? Хотя и летом в жару не легче...

Александр Влад. 11.04.2014 12:30

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58187)
А якже вибрати четверть для рамок,товщина стінки 10 мм.,а четверть має бути 11мм.?

Корпус в длину 45см(внутри) и прикручиваеш шурупами рейки толщиной 10мм(полка под плечики) под рамки.Под рейками хоть и зазор больше,ничего не застраивают.

Ворон 11.04.2014 12:45

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58202)
Корпус в длину 45см(внутри) и прикручиваеш шурупами рейки толщиной 10мм(полка под плечики) под рамки.Под рейками хоть и зазор больше,ничего не застраивают.
__________________

Які рейки,так роблять або ліниві,або люди далекі від бджільництва,під рамки має бути вибрана четверть,інакше грош ціна такомі майстрові,бо в нього руки ростуть із задниці.:confused::old:

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58202)
толщиной 10мм(полка под плечики) под рамки.Под рейками хоть и зазор больше,ничего не застраивают.

Між корпусом і боковою планкою рамки має бути відстань 7,5-8 мм,з часом ви самі це зрозумієте.

Александр Влад. 11.04.2014 12:53

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 58200)
И что,они зимовать будут в них или это летний вариант?

И зимуют, и летуют, и кочуют.Это не я придумал,все видел в живую,теперь себе такие делаю.Сделал первые из твердого пенопласта,хилые для кочевки не годятся(буду держать отводки или еще для чего).Попал домой взвесил 1 корпус около 3кг,улик (дадан 10 рамок)2корпуса, дно и крыша около 10-12кг.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58209)
Попал домой взвесил 1 корпус около 3кг,улик (дадан 10 рамок)2корпуса, дно и крыша около 10-12кг.

Это я про ОСБ.
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58207)
Між корпусом і боковою планкою рамки має бути відстань 7,5-8 мм,з часом ви самі це зрозумієте.

Даже и не пытаюсь спорить,с моим опытом(точнее отсутствием онного).Можете мне поверить на слово это работает, хотя зазор в два раза больше.

Ворон 11.04.2014 12:59

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58209)
Можете мне поверить на слово это работает, хотя зазор в два раза больше.

Я вас переконувати,що ви не праві,не буду,час переконає,бо своя помилка запамятається на все життя.

Александр Влад. 11.04.2014 13:40

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 58211)
Я вас переконувати,що ви не праві,не буду,час переконає,бо своя помилка запамятається на все життя.

Дружище ВОРОН,я очень уважительно отношусь к вашему опыту, и спасибо большое за советы которые вы мне дали и дадите.А по поводу уликов из ОСБ это не мой опыт,и тем более не мое изобретение(громко сказано наверное просто ,,придумано,,). У товарища (который подсадил на пчел)больше 30 семей в таких уликах и зимуют,и кочуют,и мед носят. Я еще не пчеловод,я только учусь.И я не столяр и с оборудованием проблемы(над этим тоже работаю),но руки заточены куда надо.С такими ульями мне проще, заготовки привез, реечек нарезал,посверлил, прикрутил,покрасил и готово.Хочу многокорпусники(рамок на 8,чтобы поднимать полегче) ,но решил начать с даданов что-бы порамочно поработать, опыта набраться.Ушел от темы извиняюсь,короче эти улики работают я это видел своими глазами.

ysa57 11.04.2014 15:37

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58209)
И зимуют, и летуют, и кочуют.

Что-то слишком революционный вариант!(ИМХО) Просто представил себе ОСБ 10мм... Кстати,оно со временем начинает расслаиваться. У меня кусок в гараже(не сыром) лежал года ~4,так сейчас какой-то уже не такой,местами выпуклости появились и поверхность как-бы шелушится. может качество такое. Да и жесткость- играет весь при такой толщине. Хотя-бы 12 мм.

Александр Влад. 11.04.2014 16:35

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 58225)
Просто представил себе ОСБ 10мм...

Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 58225)
Да и жесткость- играет весь при такой толщине. Хотя-бы 12 мм.

Весь лист вроде играет,но если покроить 530мм на 308мм вполне жесткий кусочек получается,второй 375мм на 308мм еще жестче плюс рейка для плечиков(это на дадан 10р). Из листа(159гр)выходит 4 корпуса 2 крыши,а дно лучше из КюСБ оно влаги не боится(это упрощенный,экономный,облег ченый, пригодный для кочевок вариант,для сборки нужны дрель и шуруповерт) .Но если делать лежаки тут может и надо чего потолще (а можно и доску 50,его все равно не таскать).Из того что вычитал,пчелы перезимуют и в ящике из фанеры 3мм лиш-бы не было сквозняков,достаточно еды и главное правильная ВЕНТИЛЯЦИЯ.Не подумайте что агитирую или еще чего(меня устроила простота в изготовлении,достаточно крепкий и легкий для кочевки, ну и цена).Вы спросили я ответил.

Владислав-Отрадное 11.04.2014 16:55

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58217)
Хочу многокорпусники(рамок на 8,чтобы поднимать полегче) ,но решил начать с даданов что-бы порамочно поработать, опыта набраться.Ушел от темы извиняюсь,короче эти улики работают я это видел своими глазами.

Если Вы уже определились, не советую начинать с ульев на другой рамке. Переход на другую рамку всегда замедляет полноценный рост семьи. Как бы Вы не старались!
А опыт получите и с многокорпусниками. И по рамочно обязательно в начале пчеловодного пути еще поработаете....
Но, это только совет
Если нет возможности приобрести пчелопакеты на Вашу рамку или у Вас нет еще отстроенной суши, то советую приобрести бессотовый пакет и "посадить" его уже на рамки Вашего размера, исключительно на вощину...

leonid.k69 11.04.2014 17:14

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от александр влад. (Сообщение 58217)
короче эти улики работают я это видел своими глазами.

Если не сложно фото и желательно изнутри.


Текущее время: 20:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot