Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Рогатый улей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=222)

игорь 72 07.04.2014 11:45

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 57826)
Это у Вас на 8 рамок? Какие донья и крыш используете? Как результат с пыльцой? Какие улья у Вас в павильоне? А то запарился с вопросом:
Прикупил недавно прицеп тракторный двухосный,крытый.Размеры полезного пространства:длина-5,6 м ширина 2 м
высота 1,5 м.
Хочу изготовить и разместить на нем рогатые ульи.Вот только не могу определиться с тем,на сколько рамок лучше их делать на 8-10 или 12? Да,хочу гнездовые рамки использовать 435х300,остальные -полукорпуса и полурамки соответственно.Тоесть как оптимальней-меньше рамок,но больше ульев и семей или наоборот? а может что-то среднее.

С рогатими не работал ето первый, еще три надо заселить и попробувать шо выйдет.корпус на 9 рамок(так получилось ) пыльцу в етом году еще не собирал.В павельене улья на 14 рамок с двумя магазинами,в етом году сделал еще по магазину ато сильным семьям на подсолнухе маловато

ysa57 07.04.2014 12:37

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57831)
здоровя не металеве і

Та ото ж.
У Вас в профиле:"Системы ульев: Лежак з надставкою,павільйон з рамкою на 300+наставки на 145.(в планах рогаті на 230" Планируете только на 230 или +магазины на 145 ? В нашем регионе очень мало кто работает с 230 рамкой,приходится "не выделяться из стаи...". На 8 рам заманчиво,но с развитием,боюсь хлопотно будет,высоко и на зиму проблемно,т.к.зимовать на улице планирую.Мой наставник водит в Даданах на 12 рам и меня склоняет в ту же сторону,а я на прицеп не хочу большие ставить,вот и весь запутался.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 57837)
пыльцу в етом году еще не собирал

Просто вижу на фотках пыльцесборники. Сами делали или покупали?

игорь 72 07.04.2014 12:42

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 57848)
Сами делали или покупали?

покупал

Ворон 07.04.2014 12:50

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 57848)
В нашем регионе очень мало кто работает с 230 рамкой,приходится "не выделяться из стаи...". На 8 рам заманчиво,но с развитием

В нас теж з лежаками всі працюють,білою вороною бути не боюсь,бо прогрес-це вулик рута,а на скільки рамок,так це вибирає кожен по своїм можливостям,а здоровя зайвого не має щоб тягати зайву вагу і на платформі влізе 8ми рамочних на порядок більше.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от игорь 72 (Сообщение 57851)
покупал

в таких вуликах кращий денний пилковловлювач.

ysa57 07.04.2014 14:20

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57853)
В нас теж з лежаками всі працюють,білою вороною бути не боюсь,бо прогрес-це вулик рута,а на скільки рамок,так це вибирає кожен по своїм можливостям,а здоровя зайвого не має щоб тягати зайву вагу і на платформі влізе 8ми рамочних на порядок більше.

Насчет белой вороны тут дело не в комплексах,а чисто практически,чтобы был взаимообмен между пчеловодами.Если независим ни от кого,занимаешься в основном только производством меда,то Рут видимо лучше.Но когда тебе отводки нужны или ты хочешь продать,то тут уже лучше не отличаться от масс...Тем более,что сбыт качаного меда становится все менее выгодным при непромышленном его производстве.

игорь 72 07.04.2014 14:23

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 57853)
в таких вуликах кращий денний пилковловлювач.

всему свое время,не все сразу ,сейчас надо обурудовать павильен внутренними пыльцеулавлевателями,а время как всегда мало

Костя Куценко 07.04.2014 21:19

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 57867)
.Тем более,что сбыт качаного меда становится все менее выгодным при непромышленном его производстве.

Вот в этом не согласен,мы не первый год переправляем в Европу свой мёд правда в небольших количествах,но я думаю,скоро граница для нас приоткроется пошире,главное удержать первенство качества мёда.:beer:

ysa57 07.04.2014 22:29

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 57917)
но я думаю,скоро граница для нас приоткроется пошире,

Золотые слова!

kosania 09.04.2014 10:07

Re: Рогатый улей
 
Вложений: 8
Я коли заказував зробив креслення:

kosania 09.04.2014 10:11

Re: Рогатый улей
 
Як ви дивитесь на те щоб зробити корпуса з ОСБ-3 товщиною 22мм???


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot