Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Двухкорпусный десятирамочный с магазинами (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2683)

Raketin 31.12.2015 21:44

Re: Двухкорпусный десятирамочный с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 112067)
Недостаток - 10 рамок дадана для гнездового корпуса недостаточно

Под мед или червление?
А что тогда говорить о 10 рамках на 230? Там ведь хватает.
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 83412)
А как в таком улье отбраковывать старую сушь?

Посредством отводков.

Патриот17 02.01.2016 13:45

Re: Двухкорпусный десятирамочный с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Тол (Сообщение 83313)
В теме об

В теме обсуждается десятирамочный однокорпусный с магазинами, а это совсем другой улей и другая технология

У меня такой улей...
Нравится тем что удобно делать -медовик".
Технология напоминает технологию Лаврова. Если коротко, то после акации делю семью надве части, внизу молодая матка, или маточник в клетке, затем магазины расширенные по силе семьи, отводка, третий корпус идёт открытый расплода с нелётной пчелой и старой маткой, либо в первом корпусе можно оставить старую матку, кто как привык делать отводки. Перед подсолнух их соединяю убрав один магазин на верх отводка. Соединяются через газету. Стоить следить за оттяжкой маточников если третий корпус будет с открытым расплодом... ВАЖНО
Отводки не ношу с места на место, так как это шок для пчёл и работы не будет...

vodolej 03.01.2016 12:34

Re: Двухкорпусный десятирамочный с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 112127)
Под мед или червление?
А что тогда говорить о 10 рамках на 230? Там ведь хватает.

Посредством отводков.

10 рамок дадана для гнездового корпуса( для червления) мало. Я имею ввиду для пчел украинки и карпатки. Эти пчелы складывают мед в гнездовом корпусе и тем ограничивают матку. Пчелы бакфаст атакже варианты итальянки которую используют в США и Канаде в гнездо мед практически не носят. Для наших пчел для гнезда необходимо примерно 12 рамок дадана, или два корпуса рута. Встречал утверждения о том что даже 12 рамок дадана маловато. Хорошо работает вариант - 16 рамок дадана + наставки на 145.

Raketin 03.01.2016 18:53

Re: Двухкорпусный десятирамочный с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 112455)
Для наших пчел для гнезда необходимо примерно 12 рамок дадана, или два корпуса рута.

Для малочервящих маток, коими являются "наши" пчелы, впору 8 рам на 300. Нет излишков меда в гнезде со всеми вытекающими... До конца этот момент я так и не успел проверить: повелся на бакфаст. Но не жалею!
Соотношение яценоскость : объем - не пустой звук.

Патриот17 03.01.2016 19:13

Re: Двухкорпусный десятирамочный с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 112455)
10 рамок дадана для гнездового корпуса( для червления) мало. Я имею ввиду для пчел украинки и карпатки. Эти пчелы складывают мед в гнездовом корпусе и тем ограничивают матку. Пчелы бакфаст атакже варианты итальянки которую используют в США и Канаде в гнездо мед практически не носят. Для наших пчел для гнезда необходимо примерно 12 рамок дадана, или два корпуса рута. Встречал утверждения о том что даже 12 рамок дадана маловато. Хорошо работает вариант - 16 рамок дадана + наставки на 145.


Дайте пчеле место под мёд и они не будут ограничивать матку в червлении (ИМХО).
Для этого и есть магазины, до пяти сантиметров мёда в гнезде, а остальное в магазинах. 16- ти рамочный не удобен для пчёл, да и 12- ти рамочный тоже. (ИМХО)
Не обязательно иметь Бакфастский, чтоб мёд складывали, пчелы, не в гнездовой части улья...

vodolej 03.01.2016 20:21

Re: Двухкорпусный десятирамочный с магазинами
 
Патриот17,
Raketin,
Я это все прошел на своем опыте.
1. Рогатый улей на 8 рамок. переселил в него с улья дадана 8 рамок. Дальше полукорпуса сушь, вощина в изобилии. Заливают нектаром интенсивно. Успеваю добавлять под нектар с опережением. Гнездо на 8 рамках дадана. Все что можно засеяно и залито нектаром и забито пергой. Под расплодом 4 - 5 рамок Явно маловато. Червить в полукорпуса матка категорически не идет. Добавил еще корпус на рамку дадана. Матка как с цепи сорвалась, все засеяла. Вот и делайте выводы. Т.е. под гнездо получилось 16 рамок дадана.
2. Дадан на 12 рамок, два корпуса. Между корпусами генеманка. Нижний гнездовой корпус полностью освоен. Пустых ячеек нет. Расплод, перга, мед.Матка отдыхает. Второй корпус залито нектаром примерно на 80%. Убираю генеманку.. Через день во втором корпусе все что можно засеяно. пчелы отдыхают. Поставил полукорпус. Заливают с усердием.
Мое правило, не я придумал. В любое время активного периода в улье не должно создаваться положение когда матке негде червить а пчелам некуда складывать нектар. Все.

Димас 03.01.2016 20:25

Re: Двухкорпусный десятирамочный с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Raketin (Сообщение 112497)
Для малочервящих маток, коими являются "наши" пчелы, впору 8 рам на 300.

Для гнезда мало 100% или это неправильные матки.

Anatolij 04.01.2016 00:48

Re: Двухкорпусный десятирамочный с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 112505)
2. Дадан на 12 рамок, два корпуса. Между корпусами генеманка. Нижний гнездовой корпус полностью освоен. Пустых ячеек нет. Расплод, перга, мед.Матка отдыхает. Второй корпус залито нектаром примерно на 80%. Убираю генеманку.. Через день во втором корпусе все что можно засеяно. пчелы отдыхают. Поставил полукорпус. Заливают с усердием.
Мое правило, не я придумал. В любое время активного периода в улье не должно создаваться положение когда матке негде червить а пчелам некуда складывать нектар. Все.

Когда семья занимает все 10 рамок в верх подымаю 5 рамок с закрытым расплодом, без пчел, в нижнем корпусе справа собираю гнездо, в освободившееся место ставлю подряд суш или вощину, потом ганеманку, пленку на левую сторону и второй корпус с печатным расплодом. Во втором корпусе ставится заставная. В таком случаи гнездо не разрывается, а формируется по вертикали, а матке есть где ложить яйца. Второе расширение - тоже самое только без пленки. Больше гнездо не трогаю, если нет форс мажора. Не знаю, может совпадение или нет, но два корпуса на 300 + магазины развитие и медопродуктивность выше, чем 10*145 и 8*145. Но делать корпуса на 300 больше не буду - здоровье не позволяет, а помошник не всегда и помогает.

vodolej 04.01.2016 09:36

Re: Двухкорпусный десятирамочный с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 112534)
пленку на левую сторону

Вот это важный момент. Это позволяет пчелам создать в нижнем корпусе соответствующий микроклимат для работы матки. Я по середине пленки вырезаю отверстие диаметром 20 см. В противном случае матка в нижнем корпусе сеять не хочет и вощину там пчелы тянуть не хотят.

спасатель 101 04.01.2016 11:12

Re: Двухкорпусный десятирамочный с магазинами
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 112534)
может совпадение или нет, но два корпуса на 300 + магазины развитие и медопродуктивность выше, чем 10*145 и 8*145.

На даний час порівняти не можу, але щодо два корпуса на 300 + магазины, то тут і гніздового простору хватає, маніпуляцію зі старими рамками спрощена, але головне на капризних взятках акації та липі дуже просто рохширювати, забрус знімати зручно. Дала погода, сила сім'ї - ще підставив... Розширючись корпусами на 300 використовую і заставні і целофан, але це ж і морока, яка ну зовсім непотрібна на виїзді. Але два типи корпусів, рамок, а зберігання? Не знаю, поки думаю.


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot