Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочий инвентарь пчеловода (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=76)
-   -   Воскопресс (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=181)

Interaktiv 04.02.2017 18:26

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 175090)
А кто-то с соломой мешал? Если мерву выбрасывать?

Я мішав в цьому році, прочитав на якомусь сайті, що приймають мерву з домішками соломи, і це не є недоліком. Подумав що в мене все одно не хочуть приймати мерву, після воскопресу, а наявність соломи збільшує вихід воску, то подумав чому б не попробувати. Але не зрозумів, більше воску чи менше вийшло. До речі користуюсь мішком пошитим з тьюлі капронової, не рветься років з чотири, провда можна легко пропалити, декілька дир прийшлось зашивати.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Димас 06.03.2017 15:58

Re: Воскопресс
 
Возникла необходимость сделать еще один воскопресс. Думаю, сделать его проще и быстрее, чем первый. Пока на уме два варианта: из алюминиевого бидона (отрезать горловину и приспособить винт сверху как у Мегастарателя или сделать из нержавеющей емкости цилиндрической формы, объем чуть больше бидона (такие раньше использовали для брожения или типа того в домашних условиях). Что предпочтительнее? Наверное нержавейка? И второй вопрос, делать ли прорезь в дне для стекания воска сразу при отжатии или оставить пресс без прорези с возможным подогревом на печке в процессе отжима? Кто что подскажет? Желательно обойтись вообще без сварки, так как аппарата дома нет. Но это не главное, главное как практичнее? Если делать пресс со стоком, то тогда его не подогреешь, как на видео Мегастарателя
https://www.youtube.com/watch?v=ZTb2gksvADI

Волкотрубенко 07.03.2017 00:06

Re: Воскопресс
 
Наверное лучше с бидона с возможностью подогрева. У самого данный вопрос открыт. Есть узковысокий бидон, надо подумать как из двух сделать что-то похожее на Кулакова прес с подогревом на газу.

Добавлено через 2 минуты
Плюс в бидоне-толщина стенок, люминий на качество воска не влияет, я, во всяком случае, не заметил.

Андрей Андреевич 08.03.2017 10:32

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 181906)
прес с подогревом на газу

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 181832)
с возможным подогревом на печке

...печка , газовая плита...как хотите и что хотите делайте, но чтоб это изделие ближе чем 10м к кухне не "подходило"...сделайте жонам подарок такой на 8 марта...
Электрический тэн Вам в помощь(ИМХО)...как вспомню мои "похождения" на кухне как вываривал воск, фильмы ужасов отдыхают...
П.С. ...и помните ,что в "воскопрессе" самый важный момент - это "вываривание" воска...он сам должен выйти на "верх", так как легче воды ...а прессом выдавливается уже по окончанию процесса...

Димас 08.03.2017 10:44

Re: Воскопресс
 
Цитата:

...печка , газовая плита...как хотите и что хотите делайте, но чтоб это изделие ближе чем 10м к кухне не "подходило"...сделайте жонам подарок такой на 8 марта...
Топлю в спец.помещении, старой летней кухне. Там даже можно сделать легкий ядерный взрыв.

Валера Т 08.03.2017 11:20

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 181906)
Наверное лучше с бидона с возможностью подогрева. У самого данный вопрос открыт. Есть узковысокий бидон, надо подумать как из двух сделать что-то похожее на Кулакова прес с подогревом на газу.

Добавлено через 2 минуты
Плюс в бидоне-толщина стенок, люминий на качество воска не влияет, я, во всяком случае, не заметил.

Делать по этому принципу пресс . У меня фляга -внешняя ёмкость , внутри
начинка из нержавейки . Подогрев на газу из керамической горелки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Koda 08.03.2017 21:24

Re: Воскопресс
 
Димас, практичнее сделать, как у Старателя.Наклонил и жми дальше.(ИМХО)

valentin 10.03.2017 20:22

Re: Воскопресс
 
Вложений: 3
На днях перетопил прошлогодний забрус с помощью пресса *лисица*Сделал его с ламинированного ДСП ,понимаю что этот материал не очень подходит для контакта с водой. Принцев прессом доволен.Делал с этого видео.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Шавлюк 13.03.2017 19:27

Re: Воскопресс
 
Випробував сьогодні свій воскопрес.Раніше топив віск просто в мішку з грузом ,щоб не вспливав.Розварив 4,5 кг старих витопків-витопив 0.5 кг воску.Таки воскопрес працює!

Валера Т 14.03.2017 08:07

Re: Воскопресс
 
Цитата:

Сообщение от Koda (Сообщение 182033)
Димас, практичнее сделать, как у Старателя.Наклонил и жми дальше.(ИМХО)

Когда изучал что сделать , то смотрел и видео Старателя . Это лучше чем ничего но не заинтересовало . Как промежуточный вариант пойдёт.


Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot