Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Димас 19.01.2017 15:13

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 173034)
Думаю в лежаках похолоднее и такого безобразия нет.

Почему? У меня половину ульев стенка 35 мм, половина -20 мм. Корпусных и лежаков примерно поровну. В прошлые годы замечал появления расплода в средине февраля - это норма для нашей местности.

Василий 19.01.2017 15:25

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 173034)
Ранняя весна. Думаю в лежаках похолоднее и такого безобразия нет.

От конструкции улья вряд ли такое происходит..
Осень теплая была возможно перги попрятали в прок в гнездовые ...а тут колебания погоды ... вот и результат.(ИМХО)

Сочуствую.

Ворон 19.01.2017 15:27

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173031)
Расплод в это время - или ранняя весна или ранний конец.

В мене таке вперше,тиждень назад,всі сім"ї були живі,сьогодні,після прослуховуваня,дві сильних сім"ї,в вагончику,невідізвались,вс крив,і очі полізли на лоб,в обох сім"х чотири рамки з закритим розплодом,меду лишилось достатньо,навіть,до травня,бджіл неутеплював зовсім,що їм задумалось вирощувати розплід,на новий рік,можу тільки гадати.

Кудлянин 19.01.2017 15:42

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173035)
Почему? У меня половину ульев стенка 35 мм, половина -20 мм. Корпусных и лежаков примерно поровну. В прошлые годы замечал появления расплода в средине февраля - это норма для нашей местности.

В прошлом году в средине февраля во всех семьях был расплод . Количество - от силы семьи . И все нормально , хотя впереди было 1,5 месяца холодов . А вот у Ярослава вообще не понятно . 4 рамки расплода ????

Волкотрубенко 19.01.2017 15:51

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173035)
Почему? У меня половину ульев стенка 35 мм, половина -20 мм. Корпусных и лежаков примерно поровну. В прошлые годы замечал появления расплода в средине февраля - это норма для нашей местности.

Часто в конце февраля полно рамок с которых пчелы выходят. В 2015 например. В 2016 долго не было. Бывает и в январе сосед жалуются что мои пчелы его разбивают. В чем моя вина? Пару дней назад активно облетались, на крышках следов испражнений нет, намека на влагу тоже. Они умные им видней!

Ворон 19.01.2017 15:52

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 173045)
Ярослава вообще не понятно . 4 рамки расплода ????

Я сам в шоці,я завжди радий розплоду,тобіш потолочні дощечки літеплі,на своє день народженя (14 лютого),але ніяк незрозумію сімей які почали вирощувати розплід на новий рік,могли почекати до 15 лютого,але вони вирішили інакше.:confused:

Димас 19.01.2017 15:55

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 173047)
В чем моя вина?

Держите хозяйственных пчел!:)
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 173047)
Пару дней назад активно облетались, на крышках следов испражнений нет, намека на влагу тоже. Они умные им видней!

Сколько плюса было? Может это взаимосвязано, облет с началом червления? У нас носа не показывали.


Ворон, полностью семьи разбирал?

Kostik 19.01.2017 16:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 173040)
В мене таке вперше,тиждень назад,всі сім"ї були живі,сьогодні,після прослуховуваня,дві сильних сім"ї,в вагончику,невідізвались,вс крив,і очі полізли на лоб,в обох сім"х чотири рамки з закритим розплодом,меду лишилось достатньо,навіть,до травня,бджіл неутеплював зовсім,що їм задумалось вирощувати розплід,на новий рік,можу тільки гадати.

В какого типа ульев содержались эти семьи? Вся причина в длительной теплой погоде в декабре м-це, что и спровоцировло маток в сильных семьях на червление. При наступлении холодов из-за того что ульи не утеплены пчелы не могли оставить расплод без обогрева чтобы достать мед, разогреть его и питаться.

Ворон 19.01.2017 16:21

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173049)
Ворон, полностью семьи разбирал?

Так,розбирав,бджоли просто осипались і застигли,видно зрідка сліди поносу.

Добавлено через 44 секунды
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 173051)
В какого типа ульев содержались эти семьи?

Це вагончик,на 300 рамку.:ah:

Kostik 19.01.2017 16:59

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 173055)
Так,розбирав,бджоли просто осипались і застигли,видно зрідка сліди поносу.

Добавлено через 44 секунды

Це вагончик,на 300 рамку.:ah:

Скорее всего и в других более-менее сильных семьях этого вагончика есть расплод. Проверте по теплу потолочины. Если есть расплод тогда выход один- полномедные (желательно прогретые хотя бы часов пять и немного вскрытые на уровне расплода) рамки с краю гнезда аккуратно поставить между рамками с расплодом, ограничить гнездо и утеплить сверху подушками. Через неделю подушки убрать, чтобы не повышалась температура в улье

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 173058)
Скорее всего и в других более-менее сильных семьях этого вагончика есть расплод. Проверте по теплу потолочины. Если есть расплод тогда выход один- полномедные (желательно прогретые хотя бы часов пять и немного вскрытые на уровне расплода) рамки с краю гнезда аккуратно поставить между рамками с расплодом, ограничить гнездо и утеплить сверху подушками. Через неделю подушки убрать, чтобы не повышалась температура в улье

(ИМХО)


Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot