Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2017 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4098)

Н Петрович 21.01.2017 23:07

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Сейчас гибнут слабые семьи, а точнее семьи ослабленные болячками.

matveevich 21.01.2017 23:09

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 173477)
П.С....меня пока оминает эта "проблема"...но когда приходят старые пасечники ко мне на пасеку, за голову берутся--всё делаю не правильно и усё (но у меня не гибнут, а у них --аж жалко людей...).

Да, когда я говорил о термообработке, то на меня тоже грубо говоря пальцем показывали, и пророчили, что останусь я без пчёл. А у меня пчелосемьи в зиму идут с каждым годом сильнее и пока как говорится Бог миловал, хотя ещё надо до весны дожить.

Может кто то подумает, что злорадствую, а я переживаю за каждое сообщение о гибели пчелосемей. Надо прислушиваться к мнению других пчеловодов, не зависимо от их титулов.

Может так случиться, что какой то начинающий пчеловод при своём упорстве в изучении пчеловождения, может знать какой вопрос лучше, чем другой пчеловод с большим стажем. Правда сейчас уже тоже как то пренебрежительно относятся к пчеловодам со стажем, называя их дедами, и под это понятие подводится то, что они как бы ничего не знают.

МЭД 21.01.2017 23:12

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173503)
Ну не собирать, а прикинуть сколько его. Просто осмотреть рамки. А как иначе узнать причину. Анализ без вскрытия?

Я же тебе говорю ,неделю назад сидели , занимали 5ть улочек под передней стенкой ,положил пакет для страховки на краю клуба , то есть посредине рамок . Ч/з неделю заглянул где сидели так и осыпались на рамках следы поноса ,до задней стенки еще идти и идти как мин. месяц. Рамки все с гнезда не вынемал , потеплеет буду вынимать.

Димас 21.01.2017 23:14

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173505)
Правда сейчас уже тоже как то пренебрежительно относятся к пчеловодам со стажем, называя их дедами, и под это понятие подводится то, что они как бы ничего не знают.

А что они знают? Рогатые ульи не знают. Бакфаст не знают. Воздуходувку не знают. Альпийский улей не знают. Улей, где мед течет с крана не знают. Форум не читают, приходится рассказывать всё это. :DТак я один, а дедов в округе много. Правда полоски акарицидные знают, потому что я им всем заказывал.:old:

МЭД 21.01.2017 23:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 173504)
а точнее семьи ослабленные болячками.

Ну, вот это ближе к истине ,одна из вариантов. А болячки от чего? Клещ-вирус, нозема и т д. Сильные семьи ,летом борятся практически со всеми болячками , а вот зимой нет , да если еще клещ "проколол "то тем более не будут бороться + качество кормов . Окончательных выводов ни кто не даст!!! Можно максимально предпринимать меры по обработке от клеща и качество кормов и будет тоже не факт в гарантии!

matveevich 21.01.2017 23:20

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173503)
Было дело, но потом как-то приспособились, бипинчиком раз осенью, и прокатывало годами.

Бипинчиком это уже потом. А вначале были термокамеры, нафталин, фенотиазин, КАС-81, варроатин, конопля, и уже даже позабыл что ещё.

Димас 21.01.2017 23:26

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173506)
Ч/з неделю заглянул где сидели так и осыпались на рамках следы поноса ,до задней стенки еще идти и идти как мин. месяц. Рамки все с гнезда не вынемал , потеплеет буду вынимать.

Понос потому что слабые. Макс, открыл ты улей, увидел картину, а рамки раздвинуть и вытащить - это быстрее, чем ты пост набираешь:) Ладно, о анализе подмора, если получится, расскажешь.

Цитата:

Сообщение от Василий (Сообщение 173510)
Буквы забыли и малые дети обсели.. если б не Вы то цивилизация бы погибла.. МОЛОДЕЦ..Еще орден поцепи..

О как я затроллил дедов некоторых:rofl2:
А пост весь был обозначен вот таким смайликом :)

arbutr 21.01.2017 23:31

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 173509)
Бипинчиком это уже потом. А вначале были термокамеры, нафталин, фенотиазин, КАС-81, варроатин, конопля, и уже даже позабыл что ещё.

В течении всего сезона бороться с клещем доступными(без ущерба для качества мёда)способами,дабы выбить его с вегитативной цепочки размножения,а с этого как следствие и всех возможных болячек.В том году через строительную рамку не все семьи прогонял,в этом буду все!
Зоотехнический метод это по сезону отличная вещь и химии ноль )))

matveevich 21.01.2017 23:32

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 173506)
Ч/з неделю заглянул где сидели так и осыпались на рамках следы поноса ,до задней стенки еще идти и идти как мин. месяц.

Максим, первое что настораживает в Вашем случае это следы поноса

А дальше необходимо анализировть, почему следы поноса? Быстрее всего, что то их беспокоило, если мышки не было, то быстрее всего клещ, или его последствия.

Вспоминайте как много клеща выпадало во время обработки, в какое время, и с каким промежутком проводили обработку от клеща.

По мёду, если на пасеке в других семьях всё нормально, то быстрее всего с кормами нормально. Если конечно, они не покристаллизовались, и пчёлы вынуждены были высасывать жидкую часть, и поднимать температуру, и таким образом ещё поднимать каловую нагрузку на кишечник. Ну и конечно не факт что не захватили они нозему.

Василий 21.01.2017 23:34

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 173511)
О как я затроллил дедов некоторых

Посьмиемся 1-го апреля "салага":D


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot