Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Альгамбра 07.10.2018 18:06

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
у венгерского тактика то же действующее вещество, что и у киевского бипина - амитраз. Поэтому он ничего не покажет.
Тимол и бипины-Т неэффективны (проверено три года назад)
вот осталось два варианта:
"Может тогда попробовать на основе кумафоса (препараты перицин, апипротект, варрооль и др.)" Вопрос только где взять варооль
и второй: надо найти пчеловода рядом с заклещенной пасекой и проверить на нём свой бипин
Вот этим я и займусь. Потом расскажу. Кстати, кто знает: всегда ли последний расплод вмещает в себя большинство клеща, или может быть такое, что расплод чистый, а клещ попрятался под тергиты пчел? Потому спрашиваю, что у тех семей, где остался расплод, в нём нет клеща и нет пораженных молодых пчёл. Ни одной не попалось на глаза за эти два дня

davolodya 07.10.2018 19:30

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 246393)
у венгерского тактика то же действующее вещество, что и у киевского бипина - амитраз. Поэтому он ничего не покажет.
Тимол и бипины-Т неэффективны (проверено три года назад)
вот осталось два варианта:
"Может тогда попробовать на основе кумафоса (препараты перицин, апипротект, варрооль и др.)" Вопрос только где взять варооль
и второй: надо найти пчеловода рядом с заклещенной пасекой и проверить на нём свой бипин
Вот этим я и займусь. Потом расскажу. Кстати, кто знает: всегда ли последний расплод вмещает в себя большинство клеща, или может быть такое, что расплод чистый, а клещ попрятался под тергиты пчел? Потому спрашиваю, что у тех семей, где остался расплод, в нём нет клеща и нет пораженных молодых пчёл. Ни одной не попалось на глаза за эти два дня

На рахунок венгерського тактіка я б небув такий категоричний, діюча речовина та ж сама, а концентрація може відрізнятися в рази, така ж сама вона хіба що в написах на пакуванні. Кілька років тому мені попався такий бадяжний російський біпін, від якого небуло ніякого ефекту, з тих пір обробляю тактіком, претензій до нього ще небуло ні в мене, ні в знайомих.

Димас 07.10.2018 19:43

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Альгамбра (Сообщение 246393)
у венгерского тактика то же действующее вещество, что и у киевского бипина - амитраз. Поэтому он ничего не покажет.
Тимол и бипины-Т неэффективны (проверено три года назад)
вот осталось два варианта:
"Может тогда попробовать на основе кумафоса (препараты перицин, апипротект, варрооль и др.)" Вопрос только где взять варооль
и второй: надо найти пчеловода рядом с заклещенной пасекой и проверить на нём свой бипин

Клеща в этом году немного меньше чем обычно, но есть в некоторых семьях. Прилично клеща в семье, где в июле менялась матка тихой сменой и был значительный перерыв по расплоду. Вечером обработал эту семью бипинамитом , производство Олкар г . Винница, через час посветил фонарем на дно, клеща много посыпалось (десятка два сразу увидел под крайними рамками), и мертвый уже был и в конвульсиях бился. Обработал еще три семьи , остальной раствор вылил так как стемнело. Позже обработаю всю пасеку.

Ворон 07.10.2018 21:28

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 246396)
Клеща в этом году немного меньше чем обычно, но есть в некоторых семьях. Прилично клеща в семье, где в июле менялась матка тихой сменой и был значительный перерыв по расплоду. Вечером обработал эту семью бипинамитом , производство Олкар г . Винница, через час посветил фонарем на дно, клеща много посыпалось (десятка два сразу увидел под крайними рамками), и мертвый уже был и в конвульсиях бился. Обработал еще три семьи , остальной раствор вылил так как стемнело. Позже обработаю всю пасеку.

"Майже немає",фото друга.:ah:

Н Петрович 08.10.2018 08:58

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Надо ставить пластины в августе, тогда такой картинки не будит.

Ворон 08.10.2018 10:25

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 246426)
Надо ставить пластины в августе, тогда такой картинки не будит.

Казав друг що пластини ставив,але для контрольного пострілу викоористав польський Апіварол,от і вийшла картина маслом.;)

Н Петрович 08.10.2018 21:42

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Три года использую пластины Воростом. Работают отлично. После обработки бипином, на контрольных листах до 10 клещей.

Альгамбра 09.10.2018 08:32

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 246472)
Три года использую пластины Воростом. Работают отлично. После обработки бипином, на контрольных листах до 10 клещей.

Вот еще цитата из нета:

"leonid.kovalchuk ответил Александр в теме Болезни и вредители пчел

это конешно не новинка но много лет я использовал от клеща пластинки /воростом,байворол и др./ но прошлом году применил дымовую пушку /бепин /тактик/- керосином 1/20/ эфект оболденный ,сам удивился когда клещ посыполся это после того как использовалися плостинки воростоп"
*
- я тоже часто покупаю пластины разные в одном экземпляре. То считаю их напрасной тратой денег и времени. Проверять эффективность надо корректно. А то вчера видео на ютубе от Юрия Овдиенко где он во время постановки пластин, полил между улочками щавелевой кислотой для. а после через месяц проверил заклещенность пчел, которая уменьшилась в два раза и он делает вывод, что это пластины эффективны. Если кто-то хочет действительно определить эффективность того, или иного препарата. То обработайте семью по инструкции им, и выждите год (полный цикл), а только потом проверяйте другим заведомо эффективным на вашей пасеке
Конешно, лучше всего сделать тепловую камеру для проверок. У меня нет, к сожалению и это просчёт.

Владимир@ 09.10.2018 09:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 246472)
Три года использую пластины Воростом. Работают отлично. После обработки бипином, на контрольных листах до 10 клещей.

а у меня именно воростом( двух годичный) плохо как то сработал года четыре назад,может то что не свежие пластины.Надо брать наверное свежие.Когда падает 10 клещей меня это настораживает. А когда в некоторых семьях усыпано,а в других по 10 клещей,тогда уже понимаю что препорат работает .

Ромен 09.10.2018 18:50

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Обробив у неділю з дим пушки біпінамітом ,у контрольних вуликах за сутки випало від 5 до 10шт ,а в одному випало 30шт. Після медозбору ставив пластини антіваро і однократно з пушки щавелькою на спирту,візуально на бджолі кліща не бачив в продовж сезону.Крайню обробку зроблю проливом біпінамітом, препаратами задоволений ,хоча в контрольних вуликах кліща випадало не багато і це мене трохи непокоїло ,краще перебдеть :).


Текущее время: 09:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot