Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2015, 22:48   #190
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
Не стал обрабатывать щавелькой с дым пушки сейчас дабы не воздействовать на дыхательную систему пчелы, которая пойдет в зиму.
Bee_Keeper, а молочной кислотой нет желания обработать?

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Четыре обработки от клеща за сезон, одна в августе, две осенью, одна весной.
Четыре обработки за сезон по нынешним временам очень мало, это только для того, чтобы сбить часть клеща.

Я неоднократно удивлялся, когда читал отзывы о том, как хорошо работают полоски фумисан, да и не только эти полоски. Так как моё мнение- полоски работают пока они влажные, а то что производители рекомендуют их оставлять в улье до 30 дней, только способствует привыканию клещей к препарату используемому в полосках.

В какой то теме я уже говорил о том, что буду пробовать самодельные полоски с флувалинатом. Так вот попробовал, и убедился в своей правоте. Поставил полоски, и через два часа осмотр показал существенную осыпь клеща, через двое суток осыпи клеща не наблюдалось. Вынимаю сухие полоски и взамен ставлю влажные, через два часа опять осмотр, и опять пол сотни клеща, о чём это говорит? Только о том, что полоски это облегчение кармана пчеловода, и небольшое облегчение для семьи пчёл.

Сегодня опять заменил полоски во всех семьях, и обработал эндовиразой от вирусов. Через два дня опять поставлю свежие полоски, а потом ещё один раз через два дня, и затем уже окончательно термокамерой.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (26.09.2015), nixar2007 (01.10.2015), Urik (26.09.2015), Владимир@ (11.02.2018), Димас (25.09.2015)