Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2015, 00:11   #119
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Содержание пчел с семьями помощницами

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Пять рамок плотно обсиженных пчелами, это как минимум, пять улочек пчел, что с учетом отходящей в небольшом количестве, состарившейся осенью пчелы, будет зимой клуб в 3-4 улочки пчел. Это в зиму, опять же подчеркну, при плотном обсиживании рамок, не слабая семейка, способная пережить зиму, особенно если в помещении. Сейчас резко похолодало, и они собираются в клуб, вот в это время можно увидеть, что мы имеем по факту. Если плотный клуб собрался в двух улочках, а с боков небольшое (рыхлое) количество пчел, то такие "слабочки" лучше объединить при первом же потеплении (если таковое будет). Чтобы сохранить маток, можно применить изолятор Хмары, но рекомендаций по нему я дать не могу, поскольку у меня нет достаточного опыта работы с ним- просто не было такой особо нужды. Если соединить возможности не будет, то лучше всего их перезимовать в помещении, с применение зимней профилактической подкормки Слабые семьи не желательно подкармливать сахарной подкормкой, для слабочков нужно использовать мед, так как переработка сахара зимой может свести слабые семьи вообще на нет.Изолятор Хмары лучше применять в хороших семьях,в слабых они эффекта не дадут.Условное разделение маленького клуба не даст нужной для зимовки температуры внутри клуба. В идеале маленькие семейки лучше зимовать совместно через перегородку. Если нет приспособленных для этого ульев, то можно временно поставить перегородку изолированную при помощи планок на дне и по бокам, как подсказывают коллеги, или (мне в экстремальном случае приходилось) наклеивая по периметру перегородки мягкую полоску резины для утепления окон. Я сжимаю в зиму до 6-7 рамок даже сильные семьи, так как зимнего клуба все равно большего не будет.
Благодарочка! Теплое время будет полюбому- семьи усилю(предварительно забрав верхнюю матку с 2 рамками пчелы плотно-остальных соединю с нижней семьёй- и получиться все нижнии семьи норм-а остальные пойдут в зиму по две рамки пчелы через перегородку-как запасные матки- у меня заставные с подогревом-может им еще и их поставить(на минималку включить ) не будет им сухо?

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
сам не применял, но говорил пасечник со стажем, что можно по холоду придать одинаковый запах и по одной рамки в разные семьи, говорил результат отличный, он так расформирововал слабаков осенью при устойчивых холодах
Да тоже лекцию смотрел https://www.youtube.com/watch?v=--OWXW9sgn4 ( 27 мин) это не проблема -проблемка маток сохранить( хорошие матки))

Последний раз редактировалось Владимир@; 09.10.2015 в 00:14.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием