Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2015, 10:55   #590
Санек))))
Бывалый
 
Аватар для Санек))))
 
Регистрация: 30.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 15
Ульи: Украинка
Адрес: Украина, Черкасская обл., с Замятница
Возраст: 56
Сообщений: 6,160
Сказал(а) спасибо: 4,872
Поблагодарили 3,032 раз(а) в 884 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 63 раз(а) в 52 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 760
Санек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутациюСанек)))) имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих - 2015

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Второй не подходит. Утеплитель который будет дотрагиваться до дна будет как фитиль впитывать всю влагу с дна распределяя ее по всему утеплителю. В итоге вместо утепления имеем повышенную влажность в улье. Так как из утеплителя влага долго не выветривается
Это вопрос вентиляции. А утеплитель только позволяет экономить корма, лично у меня утеплитель только сверху, весной опускаю вниз, вот и все.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
+1,вот почему-то я и отказался от зимовки на улице.За последние 10-15 лет зимой температура на протяжении суток может колебаться в приделах 20 градусов.В моём помещении до 8.
А бывает ,что до января вообще дожди
Я же наоборот, зимую только на улице. Украинская рамка благоприятствует хорошей зимовке.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от menger Посмотреть сообщение
так для чого Ви рекомендуєте, точно так як мій Наставник. Утеплення потрібно після розпаду клубу. Чи я не правий?
Правы, конечно правы, просто мы привыкли что необходимо утепление, и на душе спокойнее если лежит утеплитель. Но, утеплитель еще помогает экономить корма, ведь лучше пусть они пойдут на весеннее развитие чем поддержание жизнеспособности пчел зимой.

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Сообщение от колян" Посмотреть сообщение
+1,вот почему-то я и отказался от зимовки на улице
Для уточнения температурного режима клуба пчёл зимующей на воле семьи были проведены наблюдения за суточными изменениями температуры в гнезде.

На основании анализа результатов многократных замеров установлено, что температура внутри клуба пчёл в зимний период непостоянна, изменения носят чётко выраженный волновой характер. В течение суток температура дважды поднимается и снижается в среднем в интервале от 20-240С до 28-350С с периодичностью 10-19 ч.

Следует отметить, что изменение температурных условий внутри клуба не связано с изменением температуры вне улья. Чем холоднее на улице, тем короче период между двумя ближайшими повышениями температуры в клубе пчёл. Это возможно связано с питанием пчёл и их перегруппировками. Поэтому чем ниже окружающая температура, тем выше теплопотери и тем чаще необходимо обитательницам улья принимать пищу. Обычное повышение температуры в клубе до 28-350С обеспечивает достаточно высокую мышечную работоспособность пчёл и активное пищеварение, способствующее наиболее эффективному и полному усвоению пищи.
http://apiary.su/zima/temperatura-kluba-pchyol-zimoj/
__________________
В любой ситуации оставайся самим собой

Последний раз редактировалось Санек)))); 09.10.2015 в 10:29.
Санек)))) вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (09.10.2015), menger (09.10.2015), ss77 (12.10.2015), tigor (09.10.2015), vos111 (03.07.2016)