Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2015, 21:24   #240
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 253
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Украинская степная порода пчел

Цитата:
Сообщение от hadzumaki Посмотреть сообщение
]Паланочка, Все это конечно хорошо, и как говорят Бог в помощь тебе. Только не все так просто. В свое время Австрийци и Немци отказались от селекции мелиферы, так как чистота материала что был вызывала сомнения. И пчела трудно поддавалась селекционным приемам. Мое мнения что та степная что имеем сейчас это помесь мелиферы + карпатка +кавзские. Обратно таки это мое мнение, те карты районирования пород пчел что мы видили в Руттнера говорят только о том что на нашей территории присутствовала только мелифера, а закарпатье карника. никаких упоминаний о степных пчелах нет. Наши же спициалисты при совке насоздавали пород, полесская, степная, карпатская, наверное кому-то было выгодно это. Подводя итог мое мнение что эта пчела бесперспективная в плане селекции, а в одиночку и подавно. Если же вдруг случится чудо и я все таки доделаю свой станок, начусь делать ИО. скорее всего буду заниматься карникой. Очень хотелось бы бакфастом, но он очень сложен и мне не понятно как с ним работать.
незнаю какие карты ты смотрел но большая часть Украины является природным ареалом для породы пчел апис мелифера македоника , которую у нас зовут степной. Насчет германии и карники с мелиферой , так там карника просто была признана как более перспективная пчела, а не потому что нельзя было найти материал мелиферы с которой можно было работать. Гдето читал что немецкие ученые говорят что еслибы тогда начали работать с мелиферой в таких маштабах как с карникой , то сейчас ето былабы пчела не хуже карники. Почему степая ? ета пчела имеет высокую гигеническу способность , что делает ее очень перспективной в направлении селекцыи по вароатолерантном и вообще цустойчивости к болезням направлении. второе ето то что никто кроме нас , тут жывущих небудет спасать ету пчелу. Немцам она не нужна. на счет один в поле не воин, три года назад у нас немогли в открытую осеменить ниодной матки , теперь ето уже свершывшыйся факт, а через 5 лет операторов (реальных) будет не меньше десятка. так и тут надо начинать , а там видно будет. Кстате американцы работали именно с дальневосточной пчелой в направлении варотолерантности , как с наиболее перспективной, а дальневосточная имеет значительный процент крови нашей аборигеной пчелы.

Добавлено через 5 минут
І ще подивись тут , робота з меліферою німцями ведеться і зараз.
http://www2.hu-berlin.de/beebreed/ZWS/
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex52 (04.08.2017), Bee_Keeper (11.10.2015), ivankirue (10.10.2015), roduch1 (16.01.2017), Патриот17 (10.10.2015), Пчелофан (31.07.2018)