Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2015, 20:18   #658
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 68
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 793
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовка пчел к зимовке

Цитата:
Сообщение от андриуца Посмотреть сообщение
Я прошу совета, как быть с заставными, неужели на больших пасеках в каждом улье заставные? Может их необязательно ставить- собрал гнездо на обсиженных рамках(6-5), по бокам- карманы, сверху- пленка + фольгоизол, снизу- глубокое дно(магазинный корпус на рамку 145) и зимуйте...
Я сегодня такое сделал в двух семейках и думаю добавлять завтра заставные или это ерунда?
Это не ерунда. Нужно ставить диафрагмы, а в зиму еще и утепленные. Несмотря на то, что температура за пчелиным клубом практически равна наружной температуре, все же не забывайте, что клуб генерирует тепло и для лучшего его сохранения нужно сократить объем омывающего его воздушного пространства. Собственно для этого мы и сокращаем семьи, в среднем до 5-6 рамок. С пчелами нужно работать, что с одним ульем, что с сотней. Каждый улей требует внимания, как и единственный.
Цитата:
Сообщение от ss77 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста как лучше зарешетить леток. Думаю оставить открытыми оба нижних летка(верхних нет). Посоветовали оставить проход для двух пчёлок. Какая решетка должна быть, как лучше крепить?
Я много лет пользуюсь своими зимними летковыми заградителями. Посмотрите в теме-" Инвентарь, оборудование и материалы > Прочий инвентарь пчеловода- Летковый заградитель"
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ss77 (22.10.2015), Voha (19.10.2015), андриуца (19.10.2015), Владимир@ (18.10.2015)