Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2015, 15:00   #152
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Бакфаст порода пчел

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
нехочеться про таке думати але можливий і такий варіант, що в наслідок такої метизації винекне необхідність введення карантинної зони "україна" по бджільництву, це найгірше що можна уявити, менш страшне це те, що ми втратимо своїх бджіл без шансів на їх відновлення, і будемо вимушені масово купляти чужеземців за цінами на межі рентабельності матка-мед, і нехай на мене не ображаються прихильники чудових бакфастів, бо я і сам хочу кращого, але чи задумувався , прогнозував хтось що нас чекає в майбутньому.
При всём уважении, но что сохранять-то? Я понимаю и разделяю Ваши стремления, я всецело их поддерживаю, но не даёт покоя первый вопрос... В течение десятилетий уже навезено всего, что ни попадя, ту же карпатку везут куда надо и куда не надо, аборигенная пчела метизировалась десятки лет назад... Отсюда повторяю вопрос: зоны остались, районирование осталось, но его никто не соблюдал и не соблюдает. Что Вы собираетесь сохранять? Делать это надо было сорок, тридцать, двадцать лет назад. Сейчас уже настолько поздно, что и говорить уже не о чем
Далее. Я понимаю, мы бы тут разговаривали о красотах и отвлечённых темах, мало на что влияющих. Мы же говорим о целой отрасли животноводства - о пчеловодстве, и вопросы хозяйственных характеристик - медоносности, незлобивости, зимостойкости и т.д. - в условиях рыночной экономики уже совсем не пустой звук. И этот рынок говорит, что пчела должна быть высокопродуктивной. Потому в данных условиях и происходит выбор породы пчелы, которая в первую очередь имела бы высокую хозяйственную ценность. И увы, местная пчела это соревнование может и не выиграть.
А так - ничего против местной пчелы не имею - сам ловлю рои и их использую по назначению, для сбора мёда, но разница очень заметна.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
knayz (23.10.2015), MERLIN-2 (23.10.2015), ВАДОС. (23.10.2015), Владимир Татомир (23.10.2015), Граніт (23.10.2015), Паланочка (23.10.2015)