Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2015, 21:11   #226
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 624
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Волкотрубенко, пчелы слетают от неправильно выведенных маток и их дочерей? Во всем виноват человек? Правильно? Не такая уж тонкая мысль.
Только легко утверждать и спорить пока истинная причина явления, (именно явления), не установленна. А Вы сейчас подменяете понятия и выдаете за аксиому спорные заявления. Возможно Ваш опыт старше моего, но даже я знаю и сталкивался, именно сталкивался, когда трутовки выращивают матку. И не один раз видел, как в семье несколько раз меняли маток. А это говорит о том, что пчелы разбегаться с любой некачественной маткой и сменят искуственную если она неполноценная.
Косательно слета, возможно и есть факт болезни или другого увечия матки. Однако учёные ещё не дали однозначного ответа. Может Вы ответите - Почему в этом году нет массовых слетов? Искусственных маток меньше не стало.
amator вне форума   Ответить с цитированием