Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2015, 21:51   #150
ВАДОС.
Бывалый
 
Аватар для ВАДОС.
 
Регистрация: 28.09.2015
Пчелостаж: 7+
Пчелосемей: 50
Ульи: Рути, Д/Б 12 рам. переходжу на 145
Адрес: Україна, південь Кіровоградщини
Возраст: 40
Сообщений: 265
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 118 раз(а) в 34 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
ВАДОС. имеет неукоснительную репутациюВАДОС. имеет неукоснительную репутациюВАДОС. имеет неукоснительную репутациюВАДОС. имеет неукоснительную репутациюВАДОС. имеет неукоснительную репутациюВАДОС. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Обработал ещё пять семей термокамерой (остались не обработанными ещё четыре семьи, не позволяет тёплая погода) , результат не такой радостный , как хотелось бы. Поэтому, сначала дам результат по всем обработанным семьям, и выскажу свои предположения по этим результатам, потом приведу рецепт, а Вам потом решать, делать так или нет.
Укажу вес семей , и количество выпавшего при термообработке клеща, а также его состояние, и полученный % заклещённости.

Итак:
2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,0132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%
2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%

Поразил результат по семьям % заклещённости, которых составил - 1,19% и 0,689%. Предполагаю, что в этих семьях у клеща выработалась устойчивость к тау флювалинату (действующее вещество которым пропитывались полоски). Не знаю , какая разница между флувалинатом и флювалинатом, а также с приставкой тау. На одном из форумов задал вопрос, но меня там обсмеяли. Может быть, здесь найдётся знающий коллега, и внесёт ясность по крайней мере для меня, за что я был бы очень признателен и благодарен.

Итак, сам рецепт по полоскам:

Полоски нарезал из липы (можно из осины, и несколько худший вариант из сосны) толщиной 1,2-1,5 мм, ширина полосок составляет 25мм, длина 250 мм. Пропитывал мавриком, который применяется в сельском хозяйстве для обработки от вредителей в саду, и для обработки полей. В маврике действующее вещество тау флювалинат. На 600 грамм дистиллированной воды, которая продаётся в автомагазине, необходимо добавить 20-40 миллилитров эфирного пихтового масла. Масло покупал в аптеке. Всё это хорошо взболтать примерно в течении одной минуты, и затем погрузить туда 100 шт выше названных полосок. В качестве ёмкости для загрузки полосок использовалась 5 литровая пластиковая бутылка. В таких бутылках продаётся питьевая вода. После того, как вода с мавриком и пихтовым маслом хорошо перемешана (будет белого цвета эмульсия) и полоски загружены, бутылку необходимо положить на бок и. несколько раз в течении суток повернуть, чтобы все полоски хорошо напитались раствором. После пропитки останется некоторое количество раствора, которое так же можно использовать повторно. Полоскам давал стечь, и потом ставил по 2 полоски на 10-12 Дадановских рамок.

Это не моё сочинение, рецептом любезно поделился пчеловод из Ростовской области, с которым в своё время также поделились другие пчеловоды, которые делают так уже не один год. Этот пчеловод говорил, что надо полоски менять через 10-11 суток на свежие, но я пришёл к выводу, что пропитка полосок высыхает через 3-4 суток, и они потом почти не работают. Так, уже через четверо суток , осыпи практически нет, но заменив полоски на свежие, уже через 2-3 часа наблюдается изрядная осыпь клеща. Полоски после удаления из улья, можно пропитывать повторно, что я и делал. Хранить лучше в подвале (рекомендация того пчеловода, который поделился рецептом).

. Добавлю ещё от себя, что пчёлы так же частично пристраивают полоски в верхней части к сотам, и также выгрызают около них часть сота, как и при использовании других, то есть имеющихся в продаже акарицидных полосок. Так вот, если полоски перед повторной пропиткой плохо очистить от воска, то во время нахождения полосок в растворе этот воск разлагается и напоминает мыло, которое полежало в очень сыром месте. Я думаю, это подтверждает, сведения, что при проливе раствора содержащего выше указанное вещество, оно накапливается в воске.

Дополнительно попробую вставить фото бутыли с мавриком (маврик вэ), который использовался для приготовления пропитывающего раствора.
На 600 мл дис.води 20-40 мл пихтового масла, а сколько "Маврика" добавлять?
__________________
"Той хто не визнає свої хиби, згодом буде виправдовувати своє невігластво" Г.Сковорода
ВАДОС. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (02.11.2015)