Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2015, 18:55   #84
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 603
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
В безматочной семье, так же как и в семье в роевом состоянии рождающиеся пчелы не вылетают на облет. Не увидите в обеденные часы бурных облетов. Так что летная активность только уменьшается по мере отхода летных пчел до того момента пока не вылетает молодая матка на проигры. Так что если бы на графике была показана летная активность, она начала подыматься бы с 22-23 дня.
Не факт. При наличии взятка и про роение забывают, а без него и того подавно. Вся свободная пчела переключается на взяток.

А про облеты молодняка -не буду повторять ЛАВ, Он все сказал правильно.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
А суммарная активность в безматочной семье не может быть больше 100%. от начальной. Заменим слово активность ЭНЕРГИЕЕЙ. Яйцо, личинка, крытый расплод, пчелы- обладают ЭНЕРГИЕЙ. Энергия величина векторноя и энергия расплода открытого направлена против энергии пчел (антиколлинеарны). В безматочной семье не переходит энергия открытого расплода в энергию летных пчел а аккумулируется сначала в печатном расплоде и молодых пчелах, как и в роевой семьи. Выплеск энергии происходит на 28 день или после выхода роя. В это время и семья что на графике, и рой тянут, при постановке СР, только пчелиные ячейки. Одна из причин моего негативного отношения к трутневому расплоду в нормальной семье-отбирают много энергии которую можно направить на медосбор. Общая черта метода Волоховича и Ковалева максимально исключить расплод на медосборе, только разный масштаб семей а пропорционально одно и тоже. Подтверждение того. что роевые пчелы ни разу не вылетают из улья есть метод Таранова с его абортацией роевых пчел. Чтоб они вылетали, то не собирались бы в 20 см на рейке у летка итд и тп.
Накрученно и сам не резмотаеш? И я не буду тратить время на ерунду.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Mars (22.11.2015), nixar2007 (24.11.2015), Ворон (21.11.2015), ЛАВ (20.11.2015)