Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2012, 14:59   #48
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 341
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Акация белая

С 8 на 9 мая перевез пасеку на белую акацию. В этом году расхождение по времени цветения в городе и на кочевке 1-2 дня. Специально постоял в городе несколько дней на акции и вывез на цветущую акацию, так что пчелу и дрессировать не нужно было: с акации на акацию.
Мои опасения о том , что будет маловато пчелы, оказались преждевременными. Развились семьи от хороших до очень хороших, за исключением 2-х четырехрамочных пакетов, купленных 03.05. Но и они догоняют основные семьи, уже по 7 рамок расплода. Что значит карпатки!
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Акация цветет и сразу горит
Такую картину наблюдал в городе и в узких лесополосах, разделяющих поля, там акация стоит на солнцепеке и начинает подгорать. Сегодня ехал с пасеки, с очень многих деревьев уже осыпаются цветки.
На кочевке, куда я вывожу пчел, огромные массивы акации (рукотворный акациево-гледичный лес в десятки гектар) тянутся вдоль обводненной балки. В течение 25 лет, в не зависимости от жары, акация цвет 10-14 дней, и всегда очень хорошее нектаровыделение.
С начала цветения,(город+кочевка) наблюдается очень хороший принос, к сожалению при перевозке повредили весы, точно не могу сказать сколько, но третьи корпуса поставил всем семьям, и в них от 4 до 6 полных рамок нектара.
Как по заказу 9 и 10 мая в 5-6 часов вечера шел дождь, а днем отличная погода, парит, аромат убийственный, и днем в том числе.
Но как бы там ни было, думаю цветение закончится числа 17-18. Кстати, гледичия на сегодня 11.05., ещё не расцвела, ей еще нужно пару дней, так что довесок будет и от неё.
Всем желаю удачного старта, хорошей погоды и приличных приносов.

Последний раз редактировалось Alekzander; 17.05.2012 в 15:55.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием