Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2015, 17:34   #85
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,474
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 11,367 раз(а) в 2,398 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1572
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Статья Ковалева, прошу обсудить плюсы и минусы

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Молодым пчёлам необходимо обязательно облететься! Только плохая погода может их сдерживать от столь необходимого для них действия! Если бы было иначе, то можно было бы легко этими пчёлами манипулировать.
Дествительно, в семьях с маткой и нероящихся, молодые пчелы каждодневно, по мере созревания, выходят на облет в обеденные часы за исключением пасмурных дождливых дней, после которых облеты еще массовей, потому что накапливается количество, созревших физиологически, пчел. Чего не происходит в роящихся и безматочных семьях, не увидим мы у них каждодневных и бурных вылетов.
Дальше писать постараюсь на доступном для пчеловода языке. Вы, как никто другой, меня поймете и не станите отрицать.
Почему роящиеся и семьи без матки не оттягивают вощину, и весьма неохотно печатают мед при неприкращающемся поступлении нектара?
Ответ-разгадка:
-Есть биологический и физиологический возраст пчел. В семьях безматочных и роящихся физиологический возраст вылупившихся пчел остается неизменным. В определенный момент наступает период нехватки пчел железы которых выделяют воск. Летные стареют а молодые, просто остановились в развитии и получается провал между физиологически молодыми и старыми пчелами. Этот провал совпадает с возрастом пчел которые должны выполнять внутриульевые работы. Переработка нектара, отстройка сот, печатка меда. Им катастрофически не хватает строительного воска, Вы не увидите побелки сот до определенного момента. Физиологический отсчет начинается с момента вылета, облета. Рой не забывает дорогу домой, он ее просто никогда не знал!
И если кто-то сравнивает СР с щитком приборов,то я расцениваю как очки для старого или неопытного пчеловода не умеещего на растоянии определить состояние семьи.
Не иищите мной написаное в книгах-я их не писал! Напротив современные книги и ученые ввели в глубочайшее заблуждение людей в вопросе роения и матководства!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием