Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2015, 10:31   #249
Ермаков
Участник
 
Аватар для Ермаков
 
Регистрация: 03.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 20
Ульи: ДБ (2-ух корпусный + магазины)
Адрес: Болгария
Возраст: 51
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 208 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 131
Ермаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутациюЕрмаков имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
При подогреве есть свои плюсы! Практически как минимум на две недели идет опережающее развитие ...Можно много чего еще придумать в этом направлении...
У меня на стационаре с середины февраля нарастает интенсивность пыльценосов, акация начинает цвести 5-10 мая, разнотравье весь июнь, липа с 15 июня. Первых плодных маток можно вывести к 25 апреля. Есть мысль удвоить пасеку (поделить на пол лета) и заменить маток до акации.
Используя семьи помощницы (со старыми матками)- усилить летной пчелой непосредственно перед акацией вновь созданные семьи.
*Семьи зимуют на двух корпусах (по 7-ем рамок/корпус). Верхние медовые сейчас (на 07.12) на 90% полны кормами, нижние с достаточными запасами перги.
Начать хочу с того, что:
10 -15 февраля поменять корпуса местами (чтобы стимулировать перетаскивание меда в верхнии корпуса с пергой), дать лепешки с пыльцой на рамки верхнего корпуса, пленку под крышу (для сохранения влаги) окутать пузырчатой пленкой корпуса (еще +2+3 градуса), закрыть на 2/3 сетчатые донья, пустить подогрев( 10 Вт/улей постоянных), наполнить общую пасечную поилку с електро подогревом (обычная и подсоленная вода)
Через месяц (когда активно начинают цвести сады) начинать стимулирующие подкормки с использыванием хвойного экстракта и елетеурококка и начинать расширение гнезд.
__________________
"Постоянно меня преследуют умные мысли - но я быстрей их".
Ермаков вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Диметр (28.01.2018)