Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2012, 18:03   #125
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 348
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)

Прошу помощи в следующем вопросе. В одном из двухкорпусников, при качке мёда, обнаружил с десяток маточников. Перед этим, когда снял крышку услышал "пиликанье" маток. Семья занимала полностью два корпуса. Неделю назад семья была очень активной, но позавчера всё было в точности наоборот. Или отстутствие сильного взятка или предроевое безделие, пока мне трудно оценить. Отобрал рамки для выкачивания и когда достал первую рамку для распечатывания(она была с маточниками), то увидел на ней молодую матку, в гордом одиночестве. Получилось, что она прогрызла маточник пока стояла в ящике для рамок. Короче говоря, из-за отсутствия "тары" для отводков пришлось сделать вот что:

1. Дабы не искать родительскую матку(прошлогодняя) всех пчёл верхнего корпуса стряхнул в нижний.
2. Отставил нижний в сторону и на съёмное днище, вместо нижнего поставил верхний, который предварительно набил только что откаченными рамками с удалёнными маточниками(частично с печатным расплодом).
3. На рамки пустил молодую матку, сверху накрыл генеманкой и поставил сверху второй корпус с родительской маткой. Получился двухкорпусник с двумя матками разделённый генеманкой. Внизу молодая, сверху старая.
4. В верхнем корпусе открыл леток и повернул его(корпус) на 180, на случай если молодая матка вернётся с облёта и вдруг полетит не в нижний леток(через который выходила), а в круглый в верхнем корпусе к родительской матке.

Вопрос, собственно о том, что дурь я спорол или сделал правильно. Молодую матку не хотелось терять, да ещё я планирую расширяться, а пустой улей будет только к концу недели. Единственное, что меня настораживает: может ли старая матка, почуяв присутствие молодой взять и уйти с роем(у них же к этому уже шло) Пространство чтобы сеять есть у обоих - мёд был откачан.

Может нужно было вообще делать совсем не то. Короче говоря, что скажете, как желательно поступать в таком случае. Спасибо!
yzhigman_it вне форума