Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2016, 13:10   #1993
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
Конечно, можно забрать часть рамок, но! Недавно прослушал лекции Амшеюса в Волковыске, где он по этому поводу заметил. Такой воск будет золотой.
Он немного не о том говорил У них главный и самый основной взяток - это рапс. Вот он и сказал, что если ставить вощину на отстройку на рапсе - получишь недобор мёда.
Но тут, как мне кажется, надо всё-таки сделать небольшое утонение. Если ты профи, у которого пасека, сушь с запасом и т.п. - это круто. Но когда ты начинающий - ничего, кроме вощины, у тебя ещё нет. Вот и приходится протягивать ножки по одёжке

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
Мне кажется, что лучше переделать рамки из имеющихся 300-х
Ключевое слово - "имеющихся" И то, что мы получим? Одна рамка с толстым верхним бруском - на выбраковку. Вторая - без гофмановских разделителей, тоже плясать с бубном, это я проходил - пристреливал степлером реечки, а прополис потом в гнезде порой держит покрепче, чем три скобы... То есть если совсем безрыбье, то можно - куда ж деваться? Например, кеогда приехал пакет на 300-й рамке, а сформировать гнездо хочется сразу более-менее правильно, на полурамку... И потом всё равно эти рамки вывести из оборота - я бы поступил так

Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
или искать, где купить, это потом отобъется на ГВ большим количеством полученного меда
И да, и нет. Полурамки суши купить не так просто. Для многокорпусника нужны с тонкими рейками, а чаще предлагаются обычные магазинные, с толстыми.
Опять же, надо чётко знать, что и у кого берёшь - не просто так у америкосов запрещена продажа сотопакетов, только бессотовых - карантин, чтобы никакая зараза с заражёнными сотами не передалась. Иначе
Цитата:
Сообщение от Александр Днепр Посмотреть сообщение
можно и семью не усилить, и меда не собрать .
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (12.01.2016), menger (12.01.2016), rpm (02.05.2017), Сергей 42 (12.01.2016)