Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2016, 20:37   #768
Gerasim
Активный участник
 
Аватар для Gerasim
 
Регистрация: 23.01.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 2
Ульи: Дадан 2-х корпусной на 12 рамок
Адрес: В черте города
Возраст: 62
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 117 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 118
Gerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
И можно, и нужно осветить, уважаемый Владимир Васильевич. Думаю, это не только мое мнение. Ведь литературы по пчеловождению в альпийском улье - практически нет. Публикуются лишь статьи на разных сайтах. Но кто знает, где эту информацию искать? И не у каждого есть такая возможность.
Я, например, вожу пчел в альпийцах менее 10 лет, новичок можно сказать. Многие приемы перенес из предыдущего опыта работы с многокорпусными рутами. Но здесь простое механическое копирование не подходит, а во многих случаях даже вредно. В альпийском улье семья живет по другим законам. Понять это помогли Ваши публикации и Ваш первый фильм. Распечатал и переплел в книгу наиболее интересные публикации на тему альпийца. Но в единую систему так и не свел.
А было бы просто здорово, если бы под рукой имелся краткий конспект работ на протяжении года.
Считаю, что за основу может быть взята и Ваша статья "Содержание пчелосемей в ульях Роже Делона в 2009 году", или публикации "Перевод пчелосемей из других систем в ульи Роже Делона", "Рекомендуем альпийские ульи" и др.
Кто-то из великих сказал: "Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю". Это выражение как нельзя лучше подходит к пчеловодству, ведь именно здесь никто не может утверждать, что знает все, это насекомое хранит еще много тайн.
Но это так, к слову. Это я к тому, что Ваши сообщения-беседы помогли бы многим коллегам пополнить запас знаний по альпийцам.
А если уж коротко - я за такой ликбез.
И, наверное, не стоит углубляться в недавнюю историю, чтобы не спровоцировать очередную дискуссию о том, кто такой Роже Делон, чем хорош его улей Climatstable, какие корпуса альпийца лучше - на 215 мм или на 108 мм. Это все проходили на нашем форуме не раз. Просто подарите, уважаемый Владимир Васильевич, коллегам частицу своего большого опыта и знаний, приобретенных в работе с альпийцами Н108.
Было бы замечательно если бы наши уважаемые сенсеи пчеловожденя в Альпийце составили таблицу работ на пасеке типа вот этой: http://www.euro-honey.com/images5/image006.gif
http://www.euro-honey.com/images5/image008.gif

Последний раз редактировалось Gerasim; 02.02.2016 в 20:45.
Gerasim вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (02.02.2016), leonid.k69 (04.02.2016), serhio70 (02.02.2016), vodolej (02.02.2016), Александр Днепр (03.02.2016), Микола62 (08.11.2017), Федот (14.02.2016)