Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2016, 10:07   #303
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 259
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145

Цитата:
Сообщение от Параплан Посмотреть сообщение
господа подскажите несколько вопросов. Я начинающий пчеловод буду только начинать. Для себя выбрал именно эту систему, но пока что в ветке не нашел ответа как лучше сделать. И так купил 10 рамочные 2 корпусные улья и к ним магазины на 145 по 1 магазину (живу на юге Запорожской области) и так вопросы
1. Хочу оставить нижний корпус для матки и разделить разделительной решеткой. Или все таки более предпочтительней не ставить разделительную решетку....
2. Хватит ли одного корпуса под мед? или надо будет ставить магазин? просто приходил знакомый сказал что магазины зря купил ....
3. Если я в этом году беру пчелопакеты, то в этом году надо ли будет делать отводки?
4. Тоже не нашел общего мнения стоит ли пчел весной закармливать сиропом?
пока это хотел уточнить.
РС просьба не пинать сильно весь свой опыт набираю только в интернете так как нет людей которые могут помочь практическим советом и опытом((
Заранее всем спасибо за ответы
10 рамок на 300 мало для развития семьи. будут роится.Одного корпуса мало на мед . Если возмеш с весны пакеты то можно если тебе надо и если хочеш разширится но желательно после откачки хоть немного для себя меда. вариантов много. качни медка , а потом дели. Если нет корма и медозбора то конечно желательно дать хоть сиропа. с весны. это после облета. смотря когда ты купиш пакеты. дают 1 кг. сахара на 2кг. воды только не закармливать , а дать для поддержки семьи и пополнение хоть каких то кормовых запасов. Плохо, что некому рядом дать совет, ИЩИ.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (27.10.2016), Параплан (13.07.2016)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
34Владимир (02.01.2017), Eugene_B (09.02.2016)