Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 13:43   #2060
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1605
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Армес Посмотреть сообщение
Заставило делать рогатые нехватка инструмента и тяжелое материальное положение. Купил куб доски необрезной 25 из сухостоя, так у нее гуляет толщина от 22 до 29. На фуганке я не могу до идеального одинакового размера откалибровать
Один в один моя ситуация.
Не совсем понял про четверть - ширины не хватает?
Главное - общая ширина заготовки стенки улья. А там уж можно клеить и в процессе сборки самого улья, а не щита.
Если совсем прижимает по инструменту и оснастке, то я бы попробовал так: опилил в какой-то размер одну часть доски по ширине, поторцевал по длине и выбрал бы четверть для щитования (с небольшим запасом в поперечной плоскости), потом то же самое сделал со второй частью доски, дополняющей корпус до полной высоты (с небольшим запасом). Потом без склейки сложили две доски четверями навстречу, как оно будет стоять, и опили в конечный размер по ширине. Потом выборка четверти под рамки в передней/задней стенках, прикручивание рогов с промазыванием клеем четверти, соединяющей сегменты корпусов, затем сборка собственно корпусов с предварительным промазыванием клеем четверти, соединяющей половинки боковых стенок. И пусть сохнет всё уже целиком, в изделии. Как-то так...

PS Первый свои корпуса делал из вообще не струганой доски. Работают, ничего с ними не случилось. А чтобы стартовать - и подавно хватит. В дальнейшем всё наладится - появится рейсмус и т.п., и всё будет хорошо!!! Я точно знаю!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Дело поправимое. Привози доску, откалибруем.
При таких делах - вообще супер решение!
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MAKAR-63 (02.02.2017), rpm (02.05.2017), tigor (10.02.2016), Александр Днепр (11.02.2016), Армес (10.02.2016), Владимир Татомир (10.02.2016), МедАль (10.02.2016), ромка (10.02.2016), Цветков АА (10.02.2016)