Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2016, 12:16   #177
ВАРАКСИНО Ф
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 60
Ульи: Цебро
Адрес: Россия,Смоленская обл.,д.Вараксино
Возраст: 60
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 181
ВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
ПРЕДУПРЕЖДАЛ Владимир Петрович Цебро: ... в Северо-Западной зоне России период осеннего наращивания пчел к зиме начинается с конца июня и заканчивается последним очистительным облетом и образованием клуба в октябре. - Чем позднее облетятся пчелиные семьи на пасеке, тем лучше они будут зимовать.
Многие авторы пчеловодных книг этот этап работы с пчелами именуют периодом подготовки пчелиных семей к зиме. Я считаю, что такое толкование неправильное и даже вредное. Можно ли по-настоящему за этот промежуток времени подготовить пасеку к зиме, если ранее не заменена матка, семья не вылечена от болезней, не имеет достаточной силы, не обновлено ее гнездо и т. д.? Ответ один - нельзя.
Я считаю, что практически вся работа пчеловода с ранней весны и до поздней осени должна быть подчинена одной цели - правильной подготовке сильных семей к зиме с одновременным получением от них максимального количества продукции. Если пчеловод в начале сезона будет думать только о получении продукции, забыв о подготовке пчел к предстоящей зимовке, то он к весне может полностью лишиться пасеки. Только при одновременном решении этих двух задач на протяжении всего сезона пасека всегда будет иметь сильные семьи и приносить высокие доходы.
Это основная беда всех пчеловодов,что в погоне за большим мёдом очень мало,а некоторые и вообще не думают о наращивании силы семей к зиме.
Это можно понять лишь хорошо изучив жизнь пчелиной семьи.Этим всю свою жизнь и занимался В.П.Цебро.От него и я в том числе осознал для себя азы.
Но Старатель просто прикрываясь громким именем ЦЕБРО делал своё дело- получал от сильной семьи максимум мёда. И ВСЁ!!!!
В зиму у него ушли слабые семьи не обеспеченные молодой неизношенной пчелой - "мясом" как ЕВ ГЕНИЙ говорит...
Результат- весной КГ-мы подмора....
Это всё впереди......

Последний раз редактировалось ВАРАКСИНО Ф; 19.02.2016 в 12:18.
ВАРАКСИНО Ф вне форума   Ответить с цитированием