Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2016, 23:07   #2143
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 507
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
а в одном сделайте открытое дно.
lozberg, я здесь говорил об этом
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=120700&postcount=2107

Возможно просто было не достаточно для вентиляции площади 300 см2. Но в тоже время даже осенью матка отказывалась ложить яйца в нижнем корпусе, пока сетку не перекрыл.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Хочу наоборот все упростить, даже сделал калифорнийские крыши, только с обвязкой, чтобы ничем не утеплять больше, попробую.
Димас, я тоже когда то считал, что можно не утеплять особо пчёл прочитав книгу "Пчела и улей", где приводился опыт зимовки пчёл в каркасном улье в холодильнике при отрицательной температуре, кажется минус 55 градусов. Да и обвязка особо тепло не удержит. Со временем мнение поменялось, попробуйте сделать так как я Вам советую, на одном улье, это не займёт много времени, но уверен, что результат будет значительно лучше, ведь пчелам не придётся вырабатывать излишнее тепло для восполнения потерь за счёт того, что тепло уходит в атмосферу. Это не только сэкономит корма в семье, но и уменьшит израбатывание пчёл, а следовательно, увеличится и сила семьи. А затраты Вы понесёте один раз, а работать будет долго. Это моё убеждение, может быть я не прав?
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
balian (19.02.2016), Александр Днепр (20.02.2016)