Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2016, 11:48   #3
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,134 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Трудности перевода:)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Иногда проскакивают мысли: не читал бы интернет, сделал бы быстро еще несколько десятков даданов-лежаков из дюймовки и был бы счастлив...
У кого-то были подобные мысли при переводе (переходе) с одной системы на другую, модную?
Да нет, коллега Димас,интернет здесь ни при чем. Вы же не на обособленном острове живете! Все равно получали бы информацию от других пасечников, из специальной литературы и т.д. И все равно проделали бы такой же свой путь.
Интернет появился совсем недавно, чуть ли не вчера, а методы пчеловождения развиваются и совершенствуются постоянно.
У меня тоже было много манипуляций с переводами, наподобие Ваших. Начинал с лежаков и даданов, потом...
Перевод первый. Побывал на одной колхозной пасеке, где были исключительно узко-высокие, украинские ульи на 12 рамок +2-3 магазина. Дед, колхозный пасечник, популярно и убедительно объяснил, почему на его пасеке нет зимне-весенней гибели семей и почему его пчелы в тех же условиях приносят меда в два-три раза больше чем на соседних пасеках.
Благо, у отца была столярная мастерская, и мы все четверо, его сыновья, были с деревом на "ты" сызмальства. К тому же, доски на подворье были беззачетные, постоянно сохли несколько штабелей - от шалевки до 50-ки.
Особых трудностей с переводом не ощутил: рамки не надо было резать. Лишь отпилил плечики на дадановских низко-широких да на боковушки прибил рейки по 10 мм., получились верхние бруски.
Сезонов 4-5 работал с украинскими ульями, получал стабильные медосборы в пределех 60-70 кг и был доволен.
Но тут, как Вы говорите, подоспела мода на рутовские многокорпусники. Журнал "Пчеловодство" из номера в номер вел настойчивую пропаганду, а потом как-то попалась книжка Родионова и Шабаршова "Если вы имеете пчел", где подробно описывались все нюансы пчеловождения в многокорпуснике.
Перевод второй.Здесь уже дело было нешуточное. Ульев - то наделал без проблем за одну зиму, а вот с рамками пришлось потрахаться по-взрослому. Эти свои мытарства уже описывал на форуме в теме "Мои ошибки в пчеловождении", повторяться не буду. Скажу только, что наверное в это время в моей буйной черной шевелюре пробилась первая седина. И на этих рутах серьезно подорвал спину.
Короче, было у меня около 60 ульев, многие тонны меда сдавал то на бисквитную фабрику, то в заготконтору потребкооперации (была такая полезная организация).
Это как раз тот период, когда любовь к пчелам и материальная польза от них были в одном замесе.
В скорости подоспел развал Союза, все взаимосвязи разрушились, мед было некуда девать, у меня год простояли нереализованными сорок с лишним фляг, ульи и пчел распродал по бросовым ценам... Все, завязал.
Но... "Не так сталось, як гадалось". Вот тогда и появилось у меня осознание того, что человек, проработавший много лет с пчелами, на всю оставшуюся жизнь становится их пленником.
Перевод третий.С годами уже и здоровье не то, и спина дает о себе знать... Решил сделать пару самых легких ульев, поставить их в палисаднике для созерцания и любования,- для медитации одним словом.
Ясное дело, тем не обошлось. На следующий год пасека увеличилась на порядок. И сам размножал, и прикупал.
С переводом были те же трудности, что и с рутами. Подробно описывать не буду, об этом много написано в соответствующей теме. Скажу лишь, что самый эффективный метод - "варварский". Это когда режешь сушь вместе с расплодом, медом, пергой.
И удивительное дело: альпийцы за один сезон сумели столько отстроить, что полностью обновилось гнездо и создался запас суши на следующий сезон.
Выводы: Согласен, что с этими переводами много лишней мороки, но избежать их практически невозможно. Ведь как ни крути, а молодой пасечник зачастую начинает с горизонтального улья. Потому что сразу работать с вертикальным у него не получится из-за недостатка опыта и знаний. Говорю не голословно. Многим коллегам рассылал альпийские ульи для пробы, копирования и т.д. И мало кто похвалился успехом.
Трудности с переводом немалые, и к ним надо готовиться загодя и серьезно.
В заключение скажу, что ни об одном переводе не жалею. Во всех случаях была польза, иногда прямая, иногда косвенная.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (24.02.2016), Andruhan (24.02.2016), Arcadie Burla (24.02.2016), Bee_Keeper (24.02.2016), Dimitr (24.02.2016), Happy hiver (25.02.2016), matveevich (24.02.2016), MERLIN-2 (24.02.2016), phosgore (01.03.2016), pit999 (25.02.2016), Urik (24.02.2016), vit (24.02.2016), vodolej (24.02.2016), Александр Влад. (01.03.2016), Александр Днепр (01.03.2016), АНД (24.02.2016), Андрей1985 (24.02.2016), Берендей (24.02.2016), бігунець (24.02.2016), віталий (24.02.2016), Владимир Татомир (24.02.2016), Дет Котэ (24.02.2016), Димас (24.02.2016), ДобровоЛ (20.03.2016), Санек)))) (12.03.2016), СержЛ (24.02.2016), ЯроБа (24.02.2016)