Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2016, 12:35   #853
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,470
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 11,351 раз(а) в 2,393 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1570
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Мне все равно в каких ульях пчел водить, также и пчелам все равно в какой улей мед носить. Тип улья для пчеловода важней чем пчелам. Не буду уменьшать достоинства любого из имеющихся, дело в предпочтениях пчеловода. Для коллекции может тоже попробую. Выскажу свое мнение, как в моих глазах выглядит это изделие.
В погоне за уменьшением веса корпусов и громким выражением РАБОТА КОРПУСАМИ не заметили как корпус не превышает двух рамок 300 полезной площади сот. Альпийский скорее не улей а рамки без улья. 10 корпусов равняется всего 200-ти рамочному лежаку. Там где в лежаке можна передвигать рамки здесь их необходимо поднимать назвав КОРПУСОМ. По показателям затраченного времени на единицу массы меда проигрыш. 50 кг за одну качку в 10 рамочном на 300 из трех корпусов это нормально для обычной семьи, для создания аналога в Альпийце необходимо строить башни с устойчивым основанием, не говоря уже о медовиках.
Одним словом декоративный улей брелок с которым можно кочевать в бардачке. Сугубо мое личное мнение.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Александр47 (26.02.2016)
5 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Buriy (26.02.2016), Gerasim (26.02.2016), михалыч1 (26.02.2016), Олександр 11 (26.02.2016), Фанта (30.12.2016)