Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2016, 23:08   #877
Орієць
Бывалый
 
Аватар для Орієць
 
Регистрация: 08.01.2012
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: Aльпійці, двокорпусні
Адрес: Україна, Луганська обл., м.Старобільськ
Возраст: 57
Сообщений: 1,436
Сказал(а) спасибо: 1,668
Поблагодарили 734 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 295
Орієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутациюОрієць имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Поэтому рамку делаю из дубовой рейки тощ.5 мм., ширина везде одинаковая 25 мм. Разделители Гофмана здесь не применить, широкие боковушки (ка у "удава") имеют свои недостатки. У меня в корпусах стоят металлические гребенки.
Кондуктор для сколачивания рамок сделал самый простой на одну рамочку. Мне понравился клип про изготовление рамок для "удава" , там кондуктор сразу на несколько рамок, применяется степлер. Производительность такого кондуктора впечатляет. Мне же это не подходит: что же я буду делать длинными зимними вечерами?!
Дырочки под гвоздики в заготовках сверлю по шаблону на сверлильном станочке. Гвозди 20-22 мм. и только анодированные - у других со временем некрасиво чернеют шляпки. Фото моего кондуктора получилось плохое, но понять что к чему можно:

Готовая рамочка выглядит так:

Одного листа дадановской вощины хватает на 4 рамочки. Вощину закрепляю дедовским методом - каточком и только к верхнему бруску. До нижнего бруска она недостает 3-5 мм. иначе будет коробиться.
Олесію Володимировичу, не став давати питання в "личку". Розмір вощини-412мм. Якщо розрізати на чотирі частини -103мм. Розмір Вашої рамки, я так розумію, це розмір рамки Хоміча -102мм. Відняти товщину верхньої та нижньої планки, від 8мм до 14мм, вийдем на внутрінній розмір рамки - приблизно 90мм. Якщо навощувати, як Ви, але всього 3мм, то вощини залишається 100мм. Мабуть є сенс збільшити розмір рамки й звичайно корпуса на 10мм. Розмір рамки буде такий як в "Удаві" - внутрі 100-102мм. При такому розмірі вощина використовується максимально.
Орієць вне форума   Ответить с цитированием