Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2012, 23:30   #33
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Теория построения улья.

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
Александр конечно завершил резковато, но позвольте мне с ним согласиться. С самого начала считаю идею с подгузниками странноватой(если не сказать хуже). Все свои опасения написал раньше(как новичек). Ещё вот думается, ... а если у меня добрая сотня семей. Это что получается? Ходи и смотри кто "уписялся", а если уписялся, так я сейчас снежок уберу, доберусь до подгузника и сменю. Морока, деньги, видимо беспокойство пчёл зимой и прочее, прочее. В этот раз буду зимовать уже с 10-ю семьями. Не проще ли просто грамотно пустить пчёл в зиму и не трогать их вообще?
Согласен что каждый из нас имеет право на свою точку зрения не зависимо от того что чужая точка зрения даже раздражает. Под утилизацией я понимаю тот процесс который позволяет изъять воду находящююяся в виде пара в улье, что приводит к снижению влажности и улучшает условия зимовки пчел.
А для это применяются самые разные поглотители влаги, - это и камышовые или соломенные маты, вата, моховые подушки и также самые разные поглотители влаги уже и современные на базе каких то искуственных материалов аналогичные тем же памперсам.
Так какой вас устраивает больше вариант - когда вода в улье находится в виде пара или эта вода поглощена каким то поглотителем воды?
Конечно же что при правильно организованной нижней вентиляции никакие поглотители влаги и не нужны ибо влага выйдет из улья. Но это уже второй вопрос.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием